Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданской обороны




 

В последнее десятилетие произошел решительный поворот военных теоретиков и историков к разработке новой концепции войны, новых форм и способов вооруженной борьбы. Они исходят из того, что при качественно новых средствах вооруженной борьбы, создаваемых на базе новейших технологий, в том числе высокоточного оружия и оружия, основанного на новых физических принципах, неизбежно изменится характер войны.

В связи с этим в концепции войн нового поколения решающая роль отводится не живой силе, не ядерному, а высокоточному оружию и оружию на новых физических принципах. По данным ученых, эти виды оружия через 10-15 лет, а в некоторых странах, возможно, и раньше, существенно обесценят роль ядерного оружия, разрушат тот условный барьер, которым длительное время разделялось ядерное оружие и обычное оружие.

Концепция современной войны значительно уменьшает вероятность ковровых бомбежек с массовым поражением населения и огромными разрушениями жилого фонда, что требовало эвакуации граждан в пригородную зону. Применение высокоточного оружия нарушает экономику страны при разрушении промышленных и военных объектов, но существенно уменьшает массовую гибель гражданского населения. При этом требуется эвакуация только небольшой части населения, живущей возле потенциально опасных, в плане разрушения, объектов, хотя применение высокоточного оружия все равно приводит к гибели гражданского населения, например в Югославии соотношение погибших военных к гражданскому населению составило 1:15.

Опыт минувших войн убедительно свидетельствует, что равноценной альтернативы хорошо продуманной, обученной и оснащенной системе гражданской обороны не существует. По мере совершенствования оружия и средств его доставки система гражданской обороны, а в ее составе и гражданская оборона здравоохранения, прошла путь от местной противовоздушной обороны, созданной 4 октября 1932 года, в состав которой входила медико-санитарная служба, предназначенная для организации медицинской помощи населению при авиационных налетах, до Гражданской обороны СССР с созданной в ее составе в 1962 году медицинской службой гражданской обороны, предназначенной для организации медицинского обеспечения населения в условиях ракетно-ядерной войны.

Переход России к рыночной экономике, пересмотр военной доктрины страны и ее экономические возможности привели к ослаблению готовности сил и средств медицинской службы гражданской обороны по медицинскому обеспечению населения в очагах поражения, а кое-где к утрате медицинских и санитарно-транспортных формирований.

Федеральный закон от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» определяет основы и организацию обороны РФ, полномочия органов государственной власти РФ, функции органов государственной власти субъектов РФ, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан России в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законодательства РФ в области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны.

Федеральный закон от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» представляет общие понятия и определения, связанные с гражданской обороной, задачи в области гражданской обороны и защиты населения, правовое регулирование в области гражданской обороны, полномочия органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области гражданской обороны, права и обязанности граждан. В законе подробно изложены положения организации руководства гражданской обороной, силы и средства, привлекаемые для этих целей.

Указ от Президента РФ от 21 апреля 2000 г. № 706 «Военная доктрина Российской Федерации» отмечает, что военная доктрина России представляет совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности РФ. Также подчеркивается, что военная доктрина носит оборонительный характер, что предопределяется органическим сочетанием в ее содержании последовательной приверженности миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников.

Дальнейшее организационное совершенствование гражданской обороны произошло после изменений, которые внес Федеральный закон № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. (статья 96) «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федеральных законов «О внесении и дополнении в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов Государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»».

Данным законом вносятся изменения в основные положения Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне»:

· отменяются понятия «начальник гражданской обороны», «служба гражданской обороны» и «гражданские организации гражданской обороны» и вводится понятие «нештатное аварийно-спасательное формирование»;

· отменяется организация гражданской обороны на территории РФ по территориально-производственному принципу;

· разграничены полномочия по ведению гражданской обороны между органами исполнительной власти всех уровней. Определено, что государственную политику в области гражданской обороны осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Президентом РФ на решение задач в области гражданской обороны;

· руководство гражданской обороной в РФ осуществляет Правительство РФ, Федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) и на территориях субъектов РФ – их руководители;

· управление гражданской обороной осуществляют: в стране – ФОИВ, на территориях субъектов РФ – его территориальные органы; в федеральных органах исполнительной власти – их уполномоченные структурные подразделения; в организациях – их уполномоченные структурные подразделения (работники);

· органы исполнительной власти субъектов РФ организуют и планируют проведение мероприятий по ГО, а органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований их проводят;

· обеспечение финансирования мероприятий гражданской обороны на различных уровнях является расходным обязательством бюджета соответствующего уровня власти.

Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года №1-ФКЗ «О военном положении» дает четкую формулировку военного положения как особого правового режима, вводимого на территории РФ или в отдельных ее местностях, в соответствии с Конституцией РФ Президентом России в случае агрессии против России или непосредственной угрозы агрессии.

В законе изложены правила введения военного положения, полномочия органов государственной власти и особенности функционирования в период действия военного положения.

Указ от Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности РФ» сформулировал важнейшие направления государ­ственной политики РФ.

Под концепцией национальной безопасности России подразумевается система взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Под национальной безопасностью России понимается безопасность ее многонационального народа, как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

В указе Президента РФ от 2 августа 1999 г. № 953 «Вопросы министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) определяется федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны.

Основными постановлениями Правительства РФ по вопросам гражданской обороны являются:

· Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. № 359 «Об утверждении положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями»;

· Постановление Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. № 1396 «О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»;

· Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1998 г. № 1115 «О порядке отнесения организаций к категориям по гражданской обороне»;

· Постановление Правительства РФ от 3 октября 1998 г. № 1149 «О порядке отнесения территории к группам по гражданской обороне»;

· Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны»;

· Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»;

· Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны».

На основании федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ в каждом федеральном Министерстве исполняются свои ведомственные документы по вопросам гражданской обороны.

Самым важным документом Министерства здравоохранения РФ был приказ Министра здравоохранения РФ от 3 июля 2000 г. № 242 «Положении о федеральной медицинской службы гражданской обороны». В настоящее время 122-ФЗ от 24.08.2004 г. дезавуирует многие положения этого приказа, однако большинство задач, стоящих перед ФМСГО сохранено для гражданской обороны здравоохранения.

В инструкции от 8.12.2000 №212-05/356 МЗ РФ «О порядке развертывания и использования дополнительных больничных коек здравоохранения в военное время» определено, что дополнительные больничные койки здравоохранения, развертываемые в военное время на территории субъекта РФ, предназначаются для медицинского обеспечения проживающего на данной территории пораженного населения в случае возникновения массовых санитарных потерь при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Постановлением Правительства РФ устанавливается задание на развертывание в военное время дополнительных больничных коек здравоохранения на территории субъекта РФ и содержание в этих целях в мобилизационном резерве определенных запасов медицинского, санитарно-хозяйственного и специального имущества. Время развертывания дополнительных больничных коек, их дислокация и специализация, порядок и источники комплектования кадрами, материальными и финансовыми средствами определяются решениями органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления с учетом местных условий и имеющихся по этим вопросам нормативных правовых актов и методических рекомендаций МЗ РФ.

Непосредственную ответственность за организацию развертывания дополнительных больничных коек на территории субъекта РФ несет руководитель органа управления здравоохранением субъекта и руководители медицинских учреждений, на которые возложено задание.

Методические указания МЗ от 24.04.2001 №2510/4291-01-27 «О создании гражданских организаций гражданской обороны в учреждениях, организациях и предприятиях, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации» подробно излагают задачи гражданских организаций гражданской обороны (НАСФ в новом названии), расчеты их создания, комплектование личным составом, обеспечение техникой и имуществом, формы учета.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты