Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ




 

Контрольная работа является индивидуальным, завершенным трудом, отражающим интересы студента, его знания, навыки и умения. Основной целью выполнения контрольной работы является развитие мышления, творческих способностей студента, привитие ему первичных навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением имеющейся научной, учебной и экономической литературы. Важно углубленное изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины, формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал, овладение методами современных научных исследований и коммерческих расчетов.

Контрольная работа имеет своей целью углубить знания студентов по отдельным вопросам (темам) изучаемой дисциплины, оценить умение работать со специальной литературой, выявить способность обучающихся осуществлять необходимые обобщения, в том числе, отечественного и зарубежного опыта.

Обязательные требования к студенту при выполнении контрольной работы:

1. умение осуществлять подбор литературы по выбранной теме, сравнивать различные точки зрения, публикуемые в научных источниках;

2. делать обоснованные выводы и обобщения;

3. правильно определить основные понятия и категории, последовательно и четко излагать материал и полученные результаты.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями к научным работам (структурирование, ссылки на цитируемую литературу, оформление таблиц, графиков, рисунков, библиографического списка, приложений).

Студентам предоставляется право выбора темы контрольной работы в пределах тематики, определяемой кафедрой. Выбор темы определяется личными, профессиональными и научными интересами, выработавшимися за время обучения, склонностями и увлечениями студента, а также наличием научных кадров соответствующей тематики, материала, литературы и формулируется с учетом актуальности темы, ее значимости и перспективности.

Контрольная работа должна быть подготовлена студентом самостоятельно, иметь аналитический, а не описательный характер, содержать научно-исследовательские элементы.

Общими требованиями к контрольной работе являются:

1. четкость и логическая последовательность изложения материала;

2. убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования;

3. конкретность изложения основных результатов и выводов, их практическая значимость;

4. обоснованность личных предположений и рекомендаций автора.

Ценность контрольной работы существенно повышается, если она основывается на результатах, полученных самим студентом в ходе самостоятельного исследования.

Результатом контрольной работы является – разработка на основе полученных эмпирических данных рекомендаций, программы либо проекта направленных на преобразование объекта исследования. Задания на выполнение контрольной работы ориентированы на получение и закрепление квалификационных умений и навыков экономиста-менеджера.

Цели и задачи контрольной работы. Выполнение контрольной работы – составная часть учебного процесса, предполагающая самостоятельную работу студента. Цели контрольной работы разнообразны: научная, познавательная, учебная, методическая. Данные цели проявляются через следующие конкретные задачи контрольной работы:

1. систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных на лекциях и практических занятиях в процессе обучения;

2. привитие навыков самостоятельной работы по подбору научной литературы;

3. умение самостоятельно систематизировать и излагать экономические знания, полученные в процессе самостоятельного изучения литературы;

4. углубленное изучение наиболее актуальных экономических и управленческих проблем, уяснение связи теории с практикой.

Структура и содержание контрольной работы. К структурным элементам контрольной работы относят:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Задача.

6. Заключение.

7. Библиографический список.

8. Приложения.

Все составные элементы контрольной работы связаны между собой и подчинены целям и задачам, поставленным перед самостоятельным исследованием. К каждому структурному элементу предъявляются свои требования, выполнение этих требований в значительной степени определяет качество работы.

Во введении отражаются:

1. обоснование выбора темы, актуальности и значимости для науки и экономической или менеджерской практики;

2. краткий обзор литературы по данной теме;

3. цель работы и задачи;

4. границы исследования (актуальность исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, методы);

5. краткая характеристика материалов, на основе которых выполнена работа.

Обычно введение занимает объем – 2-2,5 страницы.

Актуальность для современной экономической и управленческой деятельности может заключаться в том, что определенные проблемы встают перед экономистами-менеджерами (в социально-экономической политике государства, в экономике предприятия, в сфере труда и экономики, в маркетинге, предпринимательстве, планировании и ценообразовании и т.п.). Однако готовых (эффективных) решений, технологий, рекомендаций в науке еще не получено.

Цельте научные и практические результаты, которые должны быть достигнуты в итоге проведения эксперимента, исследования.

Объект исследования – это то, на что направлен процесс познания.

Предмет изучения – это конкретный аспект явления, находящийся в фокусе Вашего исследования.

Задачи исследования представляют собой все последовательные этапы организации и проведения исследования с начала и до конца, они формулируют вопросы, на которые должен быть получен ответ для реализации целей исследования.

Возможные формулировки задач исследования:

· Проанализировать (изучить) теоретические и экспериментальные работы по теме исследования (в тексте называется конкретная тематика).

· Охарактеризовать сущность явления, процесса, категории....

· Рассмотреть характеристики, виды, типы явления, процесса, категории...

· Выявить закономерности, взаимосвязи экономических процессов

· Проанализировать статистические данные, результаты эксперимента…

· Разработать практические рекомендации по результатам проделанного исследования…

Основная часть контрольной работы должна составлять около 80 % ее объема. Основная часть делится на главы и параграфы. Содержанием основной части контрольной работы является теоретическое осмысление проблемы и изложение эмпирического опыта, фактического материала. Чаще всего вначале излагаются основные теоретические положения по исследуемой теме, а затем конкретизируемый текстовой или эмпирический материал, который аргументировано подтверждает изложенную теорию. Как правило, основная часть состоит из нескольких параграфов (чаще всего от 2 до 4). Параграфы должны быть соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему.

Заключение содержит: итоги собственного исследования, обобщения и выводы. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам контрольной работы, оценку полноты выполнения задания и рекомендации по практическому и научному применению результатов работы. В заключение не должно содержаться рисунков, формул и таблиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты