Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Найдите верное решение правовых проблем.




Гражданин Репников А. завещал все свое имущество старшему сыну, Репникову Виктору. После смерти Репникова А. встал вопрос о наследовании. На наследственное имущество, помимо указанного в завещании Репникова Виктора претендовали:

Младший сын, Репников Игорь, совершеннолетний, трудоспобный, до смерти Репникова А. проживал совместно с ним.

Супруга, Репникова Елена, трудоспобная, до смерти Репникова А. проживала совместно с ним.

Племянница, Репникова Людмила, нетрудоспособная, которая совместно не проживала с гражданином Репниковым А., но два года до смерти Репникова А. находилась на его содержании.

Что включает в себя свобода завещания? Кто из вышеперечисленных имеет право на обязательную долю в наследстве? Между кем из них будет разделено наследственное имущество?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

16.

8 баллов  
Перед Вами гистограмма. Проанализируйте ее и оцените сделанные выводы. Вы можете согласиться с каждым выводом или опровергнуть его. Свое мнение необходимо подтвердить данными гистограммы.

 

  1. Страны Азии и Африки лидируют по числу детей, не посещающих школу.
  2. Несмотря на низкие показатели в странах Азии и Африки, в целом уровень образования в мире является высоким.
  3. В странах «третьего мира» правительства не уделяют необходимого внимания развитию образования.
  4. Опираясь на данные гистограммы. Можно предположить, что в современном мире образование не стало ценностью.

 

17.

6 баллов  
Прочитайте текст. Это отрывок из реферата, в котором представлены две различные позиции по вопросу о роли монополий в обществе с рыночной экономикой.

Автор, к сожалению, не сумел отделить аргументы и оценки, отражающие одну позицию, от аргументов и оценок, отражающих иную позицию.

Ваши задачи:

1) перерисовав таблицу, озаглавить ее колонки;

2) вписать в них порядковые номера предложений, отражающих соответствующие позиции;

3) предположить, какие социальные интересы выражает каждая позиция;

4) перечислить известные вам виды монополий.

1. Суть монополии – экономический диктат путем установления монопольно высоких (или низких) цен для получения монопольно высокой прибыли. 2. Возникновение союзов не устраняет конкуренцию: она происходит между самими союзами. 3.Однако, монополия порождает высокие цены, несоответствие спроса и предложения. 4.Вот почему, например, в США уже в конце XIX в. появились антитрестовские законы, которые государство использовало для улучшения рыночной системы. 5. В определенных отраслях крупные монополистические союзы сосредоточили в своих руках большую часть производства. 6. Они, безусловно, находятся в более выгодном положении, чем мелкие предприятия, так как у них больше возможностей для совершенствования производства. 7. С другой стороны, только в результате конкурентной борьбы можно рационально использовать ограниченные ресурсы. 8. Повышение эффективности и улучшение потребительских свойств товара так же являются следствием конкуренции. 9. В то же время конкурентная борьба на рынке приводит к дифференциации доходов производителей и потребителей. 10. Кроме того, в ходе монополизации производства конкурентоспособность некоторых предприятий падает и они разоряются.

Ответ:

   
   

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Эссе.

40 баллов  
Напишите сочинение-эссе на одну из предложенных ниже тем по вашему выбору. Помните, что вы можете согласиться с высказыванием, ставшим темой вашей работы, но можете не согласиться с ним или согласиться частично. Главное – аргументируйте вашу точку зрения. Жюри при проверке будет руководствоваться оценкой работы по следующим критериям:

1. Раскрытие обоснованности выбора темы.

2. Представление собственной точки зрения автора при раскрытии темы.

3. Внутреннее смысловое единство, согласованность ключевых тезисов и утверждений, непротиворечивость личностных суждений.

4. Раскрытие проблемы на теоретическом уровне, опора на научные теории, владение понятиями курса.

5. Аргументация своей точки зрения с опорой на факты общественной жизни и личный социальный опыт.

6. Свободная композиция и непринужденность повествования.

7. Соответствие между высказываемыми теоретическими положениями и приводимым фактическим материалом.

8. Четкость выводов, их соответствие поставленным автором перед собой задачам.

 

Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале. Общее число баллов за написание эссе до 40.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты