Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожарная связь и пожарная сигнализация.




Для своевременного извещения о возникшем пожаре в ближайшую пожарную часть используют электрическую пожарную сигнализацию (ручную и автоматическую), телефонную связь и связь при помощи коротковолновых радиостанций.

До начала 60-х гг. наиболее распространенной в промышленности являлась ручная система электрической пожарной сигнализации, в которую входят извещатели ручного действия (кнопочные или кодовые), система проводов, источник питания и приемная станция.

Основным недостатком ручной системы электрической пожарной сигнализации является то, что сообщение о пожаре может быть передано человеком только после обнаружения им пожара или загорания.

Наиболее совершенной системой извещения о пожаре является автоматическая система электрической пожарной сигнализации, которая позволяет автоматически обнаруживать возникший пожар и передавать сообщение о нем в ближайшую пожарную часть. Системами автоматической пожарной сигнализации, согласно п. 1.5 СНиП П-90-81, оборудуются объекты, содержащиеся в перечнях, утвержденных Госстроем СССР и согласованных с ГУ ПО МВД СССР.

Автоматические системы электрической пожарной сигнализации включают в себя автоматический извещатель, линии связи, источник питания и приемный аппарат (или приемную станцию).

Автоматический пожарный извещатель, реагируя на изменения в окружающей среде (появление дыма или пламени, повышение температуры), преобразует их в электрические сигналы определенной формы и длительности, которые передаются по проводам на приемную станцию. Автоматические извещатели широко используют для подачи сигнала на автоматическое включение стационарных систем пожаротушения.

Автоматические извещатели могут быть тепловыми, световыми и реагирующими на дым. До недавнего времени на многих крупных промышленных предприятиях использовались комплексные установки пожарной сигнализации (например, СКПУ), в которых в качестве датчиков использованы извещатели трех названных типов. Для включения тепловых извещателей широко применяют приемную станцию ТОЛ-10/100. Для дымовых радиационных извещателей типа РИД используют приемную станцию РУОП (радиационная установка охранно-пожарная), дымовые извещатели РДИ-бм используют в установке РУПИ-1, а для дымовых извещателей ДИП-2 применяют пульт пожарной сигнализации ППС-3.

Телефонную связь широко используют для вызова пожарной помощи. Для населенных пунктов особое значение приобретают городские и поселковые телефонные сети, которые имеют специальные линии для вызова пожарной охраны. На объектах широко используют местные телефонные сети, которые в ряде, случаев имеют прямую связь с пожарными подразделениями.

Оперативная связь между пожарными частями, участвующими в тушении пожара, а также между ними и руководством пожарной охраны, может осуществляться также при помощи коротковолновых или ультракоротковолновых радиостанций. Этот вид связи особенно удобен тем, что радиостанции установлены непосредственно на пожарных автомобилях, благодаря чему осуществляется непрерывная связь выехавшего на пожар подразделения с диспетчерским пунктом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты