Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды нотариальных действий




Нотариусы совершают следующие виды нотариальных действий:

1. удостоверяют сделки, в том числе доверенности, завещания, договоры (купли-продажи, мены, залога движимого и недвижимого имущества, другие виды договоров);

2. выдают свидетельства о праве на наследство;

3. принимают меры к охране наследственного имущества;

4. выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

5. налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

6. свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

7. свидетельствуют подлинность подписи на документах;

8. свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

9. удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

10. удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии (отождествление);

11. обеспечивают доказательства;

12. совершают иные нотариальные действия, предусмотренные законодательными актами Российской Федерации.

Нотариальная деятельность нотариусов многообразна. Основными задачами данной деятельности являются:
1. Обеспечение законности и правопорядка;
2. Охрана собственности;
3. Охрана прав и законных интересов граждан и юридических лиц;
4. Снижение судебной нагрузки;
5. Повышение правовой грамотности населения.
В отличии от деятельности суда, деятельность нотариуса направлена на дела, где отсутствует спор о праве.
Общая задача суда и нотариата – защита прав граждан и юридических лиц. Но осуществления данной задачи различается между судом и нотариатам методами совершения. Судебные органы – путем осуществления судопроизводства, а нотариат – путем совершения нотариальный действий.

 

Деятельность юриста организации

Юридическая деятельность стоит в одном ряду с другими видами деятельности по оказанию услуг, как то: аудиторская, консультационная, маркетинговая, информационная, мониторинговая, оценочная и риелторская деятельность. Все эти виды деятельности удовлетворяют общественный спрос на определенные виды услуг, сопутствующих основным производственным видам экономической деятельности.

Юридическая деятельность это: государственная, негосударственная или частная (коммерческая) деятельность профессиональных юристов по оказанию квалифицированной помощи физическим и юридическим лицам в понимании, правильном использовании и соблюдении законодательства, консультации по юридическим вопросам и вопросам права, которая направленная на защиту и способствует осуществлению прав и законных интересов граждан .

Спорным является вопрос о необходимости жесткого государственного контроля за частной юридической практикой. Госконтроль может осуществляться различными способами, прежде всего путем лицензирования и аккредитации. Среди юристов, как ученых, так и практиков, имеются и сторонники, и противники лицензирования юридической деятельности. В настоящее время для занятия юридической практикой, в том числе по оказанию платных правовых услуг, лицензии не требуется, так как действующим Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» // СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3430. деятельность по оказанию платных правовых услуг не включена в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Основными профессиональными участниками рынка правовых услуг являются: адвокаты и адвокатские образования; юридические фирмы, иные организации, специализирующиеся на оказании правовых услуг; индивидуально практикующие юристы. Деятельностью по оказанию правовых услуг занимаются также организации, не являющиеся юридическими фирмами, но в соответствии со своими уставными целями и задачами предоставляющие правовую помощь своим участникам и иным лицам. Близкой к деятельности по оказанию правовых услуг является деятельность нотариусов, способствующая надлежащему оформлению совершаемых сделок и других актов. Многие коммерческие организации имеют в своем составе штатную юридическую службу, благодаря которой обеспечиваются потребности организации в правовых услугах.

Заключение

 

В последние годы в стране заметно возрос спрос на юридические услуги. Это связано со всеми Великими Переменами, которые произошли в нашей стране в последнее время.

Практика является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции. Практика дает возможность реализовать все те знания и умения, которые студент получил за время учебы.

Целью прохождения практики являлось закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе аудиторных занятий, расширение профессионального кругозора и изучение опыта работы в сфере деятельности соответствующей специальности. Умение ориентироваться в действующем законодательстве является залогом профессиональной деятельности будущего юриста.

В процессе прохождения практики я: ознакомилась со структурой организации;

ознакомилась с видами гражданско-правовых договоров, заключаемых от имени общества и их спецификой; ознакомилась с деятельностью нотариусов, мировых судей, федеральной службы судебных приставов.

 

Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г. № 237.

2.Закон РФ от 11 февраля 1993 г. № 44621 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» // Ведомости РФ. 1993. № 10. Ст. 357.

3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть ᴨȇрвая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994), (ред. от 27.12.2009) // РГ, N 238-239, 08.12.1994

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (ред. от 21.12.2013).

2. Гражданский кодекс РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 23.07.2013).

3. Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 03.02.2014).

4. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013).

5. Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации»

от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 04.03.2013)

Студент ____________/ В.В. Моченёва

И.О. Фамилия


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты