Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль сегментов косилочных ножей и крепежных болтов




Отсутствующие и поврежденные ножи приводят к возникновению опасного дисбаланса. Если косилочные ножи отсутствуют или они повреждены, то замена должна производиться комплектом. Если толщина материала между отверстием и торцовой поверхностью ножа стала меньше, чем размер а = 7 мм (рисунок 21.4), нож необходимо заменить.

Рисунок 21.4 – Нож косилки

 

При каждой замене ножей проверяйте толщину материала крепежных болтов Толщина материала крепежных болтов в самом слабом месте не должна быть меньше 14 мм. Толщина материала листовых пружин в самом слабом месте не должна быть меньше 3 мм.

Контроль ножевых дисков и барабанов на наличие повреждений должен проводиться ежесменно или после контакта с посторонним предметом.

При превышении размера А = 50 мм (рисунок 21.6) необходимо безотлагательно менять ножевые диски и барабаны.

 

Рисунок 21.6 – Ножевые диски


Изложите назначение культиватора для сплошной обработки почвы КПС-4Г. Расшифруйте позиции, отмеченные на представленной схеме. Опишите принцип работы культиватора для сплошной обработки почвы КПС-4Г. Приведете примеры основных регулировок культиватора для сплошной обработки почвы КПС-4Г.

 

Прицепной культиватор КПС-4Гпредназначен для предпосев­ной обработки почвы и обработки паров с одновременным боро­нованием на скорости до 12 км/ч.

Основные сборочные единицы культиватора: свар­ная рама 22, сница 18, опорные колеса 25 с винтовым механизмом 21 регулировки глубины хода рабочих органов, грядили 8 с рабо­чими органами 26, приспособление 28 длянавески борон 29 игид­роцилиндр 17. Культиватор выпускают с универсальными стрельчатыми лапами шириной захва­та 270 и 330 мм. Универ­сальные лапы хорошо рыхлят почву и подрезают сорняки. Их ис­пользуют для обработки почвы на глубину до 12 см).

Лапы с пружинными стойками шириной зах­вата 20...50 мм служат для рыхления почвы на глубину до 16 см, вычесывания корнеотпрысковых сорняков, культивации почвы повышенной влажности. Во время работы они вибрируют и само­очищаются от нависших на стойки растительных остатков. Лапы с дугообразными стойками применяют на всех по­чвах, кроме засоренных камнями. Лапы с S-образными стойками используют на каменистых почвах. Лапы с жест­кой стойкой шириной захвата 35...65 мм применя­ют для обработки почв на глубину до 25 см в садах, виноградниках и полях под хлопчатник.

Стрельчатые лапы располагают в шахматном порядке в двух ря­дах. Для обработки слабозасоренных полей в перед­нем ряду на коротких грядилях закрепляют лапы шириной захвата 270 мм, а в заднем ряду на длинных грядилях — лапы шириной захвата 330 мм. Концы режущих кромок задних лап с каждой сто­роны должны на 40...50 мм перекрывать кромки передних лап, чтобы обеспечить полное подрезание корней сорняков. При обра­ботке сильно засоренных полей на коротких и длинных грядилях устанавливают лапы шириной захвата 330 мм. Лезвия лап должны быть острыми, затупившиеся лезвия затачивают, чтобы подреза­ние сорняков было полное.

На легких почвах и при неглубокой обработке стойки уста­навливают так, чтобы режущие кромки лап прилегали к поверхно­сти ровной площадки (рисунок 7.1, б, I). На тяжелых почвах и при глубокой обработке носки лап должны быть наклонены вперед на угол 2...3". Лапа, сильно наклоненная вперед (рисунок 7.1, б, II), будет сгруживать почву, а наклоненная назад (рисунок 7.1, б, III) — плохо заглубляться.

 

Подготовка к работе. Расстановку рабочих органов, их регулировку и установку соот­ветственно заданной глубине обработки проводят на ровной пло­щадке. Культиватор переводят в рабочее положение и под его ко­леса подкладывают бруски, толщина которых на 2...4 см меньше требуемой глубины обработки (с учетом погружения колес).

а – универсальная стрельчатая лапа; б – варианты положений лапы в вертикальной плоскости; в, ж — расстановка рабочих орга­нов; г, д, е — рыхлительные лапы; з - обший вид культиватора

1,12, 15— наральники; 2,11, 14— стойки; 3— болты; 4, 10— держатели; 5 —штанга;

6— пружина; 7—упор; 8— грядиль; 9— лапа; 13— подпружинник; 16— пружина;

17— гидроцилиндр; 18— сница; 19— серьга; 20— подставка; 21 — регуля­тор глубины;

22 —рама; 23— угольник; 24— штанга с пружиной; 25— колесо; 26— рабочие органы;

27— понизитель; 28— приспособление для навески борон; 29— зубовая борона.

Рисунок 7.1 – Культиватор

Вра­щением винта регулятора 21 опускают раму с лапами до их соприкосновения с поверхностью площадки. Рама при этом должна быть горизонтальна, а головки нажимных штанг 24 долж­ны опираться на угольник 23. Если головки выступают над уголь­ником или лапы не касаются опорной площадки, ослабляют бол­ты 3 и стойки лап перемещают в держателе 4 вниз или вверх. На засоренных участках и твердых почвах сжатие пру­жин 6 увеличивают, переставляя упор 7. По окончании регулиров­ки сила сжатия пружин на всех штангах должна быть одинаковой. Сжатие пружин на штангах лап, движущихся вслед за колесами трактора, увеличивают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты