Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ




Приватизация государственного и муниципального имущества - это возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц. При приватизации происходит преобразование государственной или муниципальной собственности в частную.

Правовые основы приватизации государственного и муниципального имущества в РФ в настоящее время определяются Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации). Данный закон введен в действие с 27 апреля 2002 г.

Закон о приватизации имеет ограниченную сферу действия и не распространяется на приватизацию объектов, перечисленных в его ст. 3 Закона. К таким объектам относится, например, земля (за исключением земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы), природные ресурсы, государственный резерв, государственный и муниципальный жилищный фонд и др.

Помимо Закона о приватизации правовое регулирование приватизации может осуществляться принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами и подзаконными актами. В качестве примера можно назвать утвержденные Постановлением Правительства РФ Положения о продаже государственного и муниципального имущества на конкурсе, аукционе.

Законодательством установлен ряд принципов приватизации государственного и муниципального имущества:

1) признание равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

2) государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе;

3) приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, установленном Законом о приватизации.

При рассмотрении вопросов приватизации следует обратить внимание на круг объектов приватизации, а также на правовое положение участвующих в приватизации субъектов.

Исходя из определения приватизации объектом приватизация является государственное или муниципальное имущество. Однако, следует иметь в виду, что ряд объектов не подлежит приватизации:

1) имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объекты, изъятые из оборота);

2) имущество, которое в силу федеральных законов может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

К числу субъектов приватизации следует относить собственников, продавцов, покупателей государственного и муниципального имущества, а также уполномоченные государственные органы и специиализированные организации.

Собственникамиотчуждаемого имущества является Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. В целях реализации своих прав как собственников публичные образования создают различные органы, уполномоченные управлять соответствующим имуществом, наделяя их при этом соответствующей компетенцией в области приватизации. Например, полномочием по управлению федеральным имуществом наделено Правительство РФ. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере приватизации, является Министерство экономического развития (Минэкономразвития России). Осуществление полномочий по приватизации федерального имущества возложено на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Среди специализированных государственных учреждений, осуществляющих функции по продаже приватизируемого федерального имущества от имени Правительства РФ, Заметим, что именно Росимуществом либо его территориальными органами, с учетом мнения РФФИ осуществляется подготовка решений об условиях приватизации федерального имущества. Решение об условиях приватизации принимается в сроки, позволяющие обеспечить его приватизацию, в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации.

Покупателями государственного имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также кроме иных юридических лиц, в уставном капитале которых доля государственного и муниципального имущества превышает 25 процентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты