Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группировка расходов по иным признакам.




При определении затрат как по отдельным подразделениям, так и по предприятию в целом выделяют классификацию по экономической роли в процессе производства:

· основные расходы, непосредственно связанные с процессом изготовления продукции (выполнения работ, услуг), в частности затраты сырья, основных материалов и комплектующих, топлива и энергии, заработная плата производственных рабочих и т.д.,

· накладные расходы, т.е. расходы по управлению и обслуживанию производства - цеховые, общезаводские, коммерческие, потери от брака.

Накладные расходы при калькулировании себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость, как правило, методом косвенного распределения их пропорционально какому-либо показателю (заработной плате основных производственных рабочих, машино-часам использования производственного оборудования и т.д.).

По изменяемости в зависимости от объемов производства:

· затраты, которые изменяются (увеличиваются или уменьшаются) пропорционально изменению объема продукции, называются условно-переменными,

· затраты, которые остаются неизменными и величина их прямо не связана с ростом или сокращением выработки продукции (выполнения работ, оказания услуг), называют условно-постоянными. Размер условно-постоянных расходов почти не зависит от объема производства продукции. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

По способу включения в себестоимость продукции (по способу отнесения затрат на производство):

· прямые, которые могут быть непосредственно отнесены на данный вид продукции (работы, услуги),

· косвенные, которые связаны с производством многих изделий. Как правило, это все остальные затраты предприятия. Косвенные затраты распределяются между отдельными видами производства и продукции пропорционально какому-либо установленному показателю.

По периодичности возникновения (по календарным периодам):

· текущие - расходы, имеющие частую периодичность, например расходы сырья и материалов,

· единовременные - расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходов, связанных с пуском нового производства.

По составу различают:

· одноэлементные расходы (состоят из одного вида затрат),

· комплексные (состоят из нескольких видов затрат).

По участию в процессе производства затраты делят на:

· производственные (все расходы, связанные с изготовлением продукции и образующие ее производственную себестоимость),

· коммерческие (связаны с реализацией продукции покупателям).

Производственные и коммерческие (внепроизводственные) расходы образуют полную себестоимость проданной продукции.

В зависимости от изменения объема производства и реализации:

· постоянные расходы,

· переменные расходы - расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты