Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Протоколы высших уровней




Комплект протоколов Internet включает в себя большое число протоколов высших уровней, представляющих самые разнообразные применения, в том числе управление сети, передача файлов, распределенные услуги пользования файлами, эмуляция терминалов и электронная почта. На Рис. 18-9 показана связь между наиболее известными протоколами высших уровней Internet и применениями, которые они поддерживают.


Протокол передачи файлов (File Transfer Protocol - FTP) обеспечивает способ перемещения файлов между компьютерными системами. Telnet обеспечивает виртуальную терминальную эмуляцию. Протокол управления простой сетью (Simle network management protocol - SNMP) является протоколом управления сетью, используемым для сообщения об аномальных условиях в сети и установления значений допустимых порогов в сети. X Windows является популярным протоколом, который позволяет терминалу с интеллектом связываться с отдаленными компьютерами таким образом, как если бы они были непосредственно подключенными мониторами. Комбинация протоколов Network File System (NFS) (Система сетевых файлов), External Data Representation (XDP) (Представление внешней информации) и Remote Procedure Call (RPC) (Вызов процедуры обращений к отдаленной сети) обеспечивает прозрачный доступ к ресурсам отдаленной сети. Простой протокол передачи почты (Simple Mail Transfer Protocol - SMTP) обеспечивает механизм передачи электронной почты. Эти и другие применения используют услуги ТСР/IP и других протоколов Internet низших уровней, чтобы обеспечить пользователей базовыми сетевыми услугами.

23 вопрос

По данным исследований 2006 года, лидером рынка Интернет-поиска на мировом уровне является Google (49,4 %), его главный конкурент Yahoo! находится на втором месте по популярности (23 %), и замыкает тройку лидеров Microsoft MSN (10,3 %).
В Рунете к 2006 году лидером по популярности является Яндекс, за ним следуют Рамблер и Google.
Язык запросов поисковых систем. Знание языка запросов дает возможность решать сложные поисковые задачи. Ниже перечислены наиболее популярные операторы поисковых систем:
« » - поиск цитаты. Пример: По запросу «красная шапочка» будут найдены страницы, где есть подряд два слова: вначале красная, затем шапочка.
+, & - поиск сочетания слов. Пример: По запросу культура & Китая или культура + Китая будут найдены страницы, где есть сочетания слов культура Древнего Китая или Китай и его культура.
| - найти любое из слов. Пример: Запрос аэроплан | самолет | планер найдет страницы, где встречается хоть одно из этих слов.
~ - исключить при поиске слова. Пример: Если вы ищите информацию о г-же Кузькиной, то более информативные результаты даст запрос Кузькина ~ мать, который ищет страницы со словом Кузькина, исключая страницы, где в одном предложении с ним есть слово мать.
В каждой поисковой системе есть ссылка на информацию, каким образом необходимо задавать поисковые запросы. Как правило, эта ссылка так и называется - как искать, где и представлены подробные инструкции.
Поисковые службы и их сервисы. Поисковые службы предоставляют пользователю различные сервисы. Рассмотрим возможности поисковых систем на примере ресурсов Google и Яндекс.
Поиск в новостях. Поиск и чтение новостей являются одной из основных целей ежедневного посещения Интернета млн. ми пользователей. И если первоначально для поиска новостей использовались непосредственно Интернет-СМИ, то в настоящее время все большую популярность набирают соответствующие службы поисковых систем.
Например, в 2002 году Google запустила новый сервис Google News, суть которого заключается в сборе информации из наиболее популярных мировых источников информации - BBC, CNN, Guardian, Washington Post и др. - с последующей публикацией заголовков новостей, сгруппированных по нескольким категориям и степени важности.
В настоящее время в Рунете новостные сервисы имеются практически во всех поисковых системах.
Яндекс.Новости (http://news.yandex.ru/) - первая в России служба автоматической обработки и систематизации новостей. Поступающие в Яндекс данные анализируются компьютерной программой, которая объединяет близкие по содержанию новости в сюжеты и выделяет главные темы дня. Информация на сайте предоставлена ведущими мировыми и российскими СМИ. Формируется она автоматически, что гарантирует беспристрастное отражение текущей картины дня. Отсутствие человеческого вмешательства позволяет объективно формировать сюжеты, помещая рядом сообщения, которые могут содержать совершенно разные точки зрения. Таким образом, пользователь получает возможность сравнить, как одно и то же событие отражено в различных СМИ.
Яндекс.Новости обновляются в режиме реального времени 24 часа в сутки. Теперь для отслеживания новостей не нужно ходить по множеству сайтов, проверяя обновления, достаточно просто регулярно заходить на news.yandex.ru.
Аннотирование сюжетов в этой службе также происходит автоматически. Актуальные заголовки и аннотации формируются компьютерной программой. При этом тексты аннотаций выбираются так, чтобы дополнять информацию из заголовка.
На сайте доступен поиск не только по свежим новостям, но и по огромному архиву информационных сообщений с 2000 года. Кроме того, на основе проанализированных публикаций составляется рейтинг наиболее популярных персон в СМИ.
Поиск по блогам. Бурное развитие в последние годы частных онлайн-дневников, так называемых блогов, также нашло свое отражение в поисковых службах. В 2004 году поисковая система Яндекс начала тестирование сервиса, позволяющего осуществлять поиск в блогах. В марте 2006 года сервис был обновлен и сейчас является по сути дела индикатором общественного мнения Рунета. На главной странице blogs.yandex.ru разместились регулярно обновляемые рейтинги «О чем пишут», «Чем интересуются», «Где пишут».
Поиск в книгах. В последнее время растет интерес к поиску в книгах и научных публикациях. Первой к поиску в книгах обратилась Google. При участии ряда крупных издательств был создан сервис Google Print (сейчас он называется Google Book Search), ориентированный на поиск информации в книгах. В базе данных службы находятся литературные фонды изданий различных стран мира, как на английском языке, так и на немецком, французском, испанском и итальянском языках.
Кроме того, в рамках своего сервиса Google.Scholar служба предоставляет услуги поиска научной информации. В Рунете аналогичным поиском занимается ресурс Scholar.ru.
Поиск в словарях. Интернет - огромное хранилище информации, которую можно получить немедленно, не вставая из-за стола, не выходя из комнаты. Цель службы Яндекс. Словари - предоставление пользователям Интернета максимально качественной, достоверной и актуальной информации обо всех сферах жизни человека. Источниками такой информации выступают универсальные и тематические энциклопедии, справочники, различные словари русского языка и иностранных языков.
В сентябре 2006 года Яндекс открыл программу по созданию электронной библиотеки справочной литературы. В рамках этой программы компания приобретает права, оцифровывает и публикует в Интернете наиболее интересные словари и энциклопедии по разным отраслям знания. Проект предусматривает регулярное поступление новых словарей и энциклопедий.
Поиск в картинках. Служба Яндекс.Картинки автоматически собирает картинки в стандартных графических форматах (jpeg, gif и png), находящиеся в Рунете.
Поиск в товарах. Яндекс.Маркет (http://market.yandex.ru/) - информационно-справочная система для тех, кто хочет приобрести товар или услугу. Более восьми сотен магазинов поставляют в Яндекс.Маркет свежую информацию о наличии товаров и ценах на них. К услугам покупателя предоставляются тысячи описаний моделей товаров, удобные механизмы сравнения моделей и цен.
Некоторые советы по поиску информации в Интернете. При поиске нужной информации желательно пользоваться сразу несколькими поисковыми системами, так как каждая имеет свой собственный алгоритм поиска и использует собственную базу данных. Так, используя одни и те же ключевые слова, можно получить совершенно разные результаты в поисковых системах.
Из-за невероятного увеличения информационных ресурсов Интернета в последние годы некоторые старые поисковые системы перестали быть эффективными. Поэтому появились поисковые машины нового поколения, такие, как Google и Direct Hit, которые выдают ссылки по принципу популярности. Используя математический алгоритм, они выдают ссылки на те ресурсы, на которые чаще всего указывают другие сайты.
Помимо этого, при поиске необходимого ресурса можно воспользоваться тематическими каталогами поисковых систем. Например, каталог поисковой системы Апорт (http://catalog.aport.ru) является одним из крупнейших в Рунете каталогов Интернет-ресурсов. В нем представлено более 140 000 составленных вручную описаний сайтов, распределенных по 7000 категориям тематического и 3000 географического рубрикаторов.
Так, ресурсы по связям с общественностью и рекламе каталога Aport.ru находятся в разделе «Бизнес и экономика», подразделе «Маркетинг и реклама», ресурсы по журналистике - в разделе «СМИ и периодика», подразделе «Журналистика».
Необходимо помнить, что в Интернете много непроверенной информации, поэтому при выборе источника необходимо опираться на следующие параметры - эксклюзивность, авторитетность и актуальность.
Эксклюзивность источника определяется либо доступом автора к первичной информации, либо наличием качественных аналитиков, предлагающих читателю оригинальные исследования и прогнозы.
Простейшая проверка авторитетности ресурса - поиск подтверждений найденному оригинальному факту в нескольких источниках. Помимо этого, инструментом измерения авторитетности источника в сети могут также служить разнообразные рейтинги.
Кроме того, важна оценка информации, которую содержит источник, по признаку актуальности.

24 вопрос

Основой работы в системе Windows является работа с окнами. Любая пиктограмма может быть развернута в окно двойным щелчком мыши.

Окно— это прямоугольная область экрана, в которой выводится определенная информация: содержимое дисков, программы, создаваемые пользователем документы, запросы и сообщения Windows. Окна можно открывать (разворачивать), закрывать, сворачивать, перемещать, упорядочивать, менять размеры . Открытое окно может занимать целый экран или его часть.

Закрыть окно — значит полностью убрать его с экрана. Закрытие программного окна означает удаление программы из оперативной памяти.

Свернутые окна отображаются в виде кнопок в Панели задач. Программа, окно которой свернуто, остается в оперативной памяти и с ней в любой момент можно возобновить работу. Чтобы вновь раскрыть свернутое окно нужно щелкнуть на кнопке в Панели задач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты