Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шлока 113. В самадхи йог неуязвим со стороны оружия, мантр, янтр и др. видов нападения




В самадхи йог неуязвим для любого оружия, недостижим для нападения, неподвержен управлению со стороны другого человека путем использования мантр и янтр.

В состоянии самадхи нет никакого индивидуального сознания и, следовательно, нет никакого воздействия, которое могло бы повлиять на него. Мантра и янтра представляют собой техники тантры, которые пробуждают потенциальную энергию в уме путем отделения и отведения его от скрытого (или основного) сознания. Мантры и янтры становятся неэффективными по отношению к йогу, находящемуся в самадхи, поскольку они направляют и фокусируют силу на индивидуальных уме и пране и не способны модифицировать вечное сознание. Даже там, где наука мантры и янтры дегенерировала и используется для оказания влияния на другого индивидуума, это влияние оказывается минимальным, если следует после самадхи, — точно так же пуля не может поразить цель, которой не существует.

Мантра — это санскритское слово, составленное из двух корней. Один корень означает «повторение», другой — «свобода». «Повторение и свобода» — вот значение слова «мантра». Оно не должно неправильно пониматься или неправильно интерпретироваться как «божественное имя». Мантра — это звук, а звук является аспектом энергии — мощной энергии, которая может воздействовать на ум.

Для того чтобы пережить медитацию и самадхи, вам необходимо некоторое качество ума. Тот, кто практикует медитацию без соответствующей подготовки ума, не имеет правильного переживания. Когда вы медитируете, ум уходит в планы подсознательного и бессознательного и оттуда он визуализирует свою собственную природу и свое собственное содержание. Поэтому, перед тем как начать практику концентрации, вы должны очистить ум. Звуки конкретных мантр заставят ум очиститься от его загрязнений и впечатлений.

В человеческий ум погружены миллионы и миллиарды впечатлений. Ваш ум окутал огромный пласт прошлого — не только из этой инкарнации, но и из всех предыдущих инкарнаций. Концентрация необходима, но для того, чтобы сделать ум более легким, существует практика мантры. Поэтому, когда вы практикуете мантру, вы не должны пытаться концентрироваться.

Мантра не подразумевает концентрацию, и при повторении мантр концентрация не является необходимой. Если вы сможете сделать свое сознание чистым, концентрация случится самопроизвольно. Когда вы практикуете свою мантру, вы должны позволить своему уму свободно течь, потому что он наполнен множеством подавлений и страданий. Подавление тенденций ума препятствует духовному переживанию. Когда вы выбираете мантру и практикуете ее, вы должны просто повторять ее, словесно или мысленно, и если ваш ум беспокоен или рассеян, позвольте ему быть таким. Вы должны позволять этому случаться и должны быть достаточно смелыми, чтобы встретиться с самим собой лицом к лицу.

Вы должны встретить лицом к лицу свое собственное разочарование, свои собственные амбиции, свои собственные страсти — все, что угодно, что находится в вашем уме. Для этого вы должны полностью отсоединить себя от шатаний своего ума. Вы должны смотреть «телевизор своего ума» точно так же, как смотрите обычный телевизор.

Мантра должна выполняться так, как этому научит вас ваш гуру. Во вселенной есть тысячи звуков, но универсальным вселенским звуком является звук Ом. Ом представляет собой время, пространство, объект и трансценденцию. Кроме звука Ом существуют еще сотни тысяч других высокочастотных звуков, которые вы сейчас не можете слышать. Некоторые люди, которые повысили частоту своего ума, могут слышать их. Эти звуки, которые они слышат, известны как мантры.

Имеется множество типов мантр, но все они могут быть разбиты на три категории в зависимости от их воздействия: мантры, которые оказывают грубое, или мирское, воздействие мантры, которые оказывают тонкое воздействие, и мантры, которые оказывают духовное воздействие. Это очень известная общая классификация.

Есть также два вида мантр. Одни из них известны как биджа, что означает «семя, зерно», а другие являются комбинацией многих звуков. Это комбинации различных звуковых частот. Каждый звук имеет свою частоту, и никакие два звука не имеют в точности одной и той же частоты. «Ах» — это один звук, «аах» — другой, «ка» — третий. Конечно, они имеют различное произношение, но у них также и различные частоты. Каждый звук отличается от другого по цвету. Никакие два звука не имеют одного и того же цвета.

Три или четыре звука низкой частоты, объединенные правильным образом, могут дать звук высокой частоты, и поэтому вы найдете много мантр, которые состоят более чем из одного слога. Есть некоторые звуки, правильное сочетание которых дает звук большей силы. Мантра Ом является односложной, но другие мантры не обязательно такие. Кроме мантры Ом только биджа мантры являются односложными, такие как Клим, Айм, Хрим, Шрим. Эти односложные мантры, однако, предназначены для более быстрого очищения ума. Поэтому, когда говорят о мантре, имеют в виду соответствующую звуковую энергию во вселенной.

Есть много видов энергии — электрическая, ядерная и т.д. Звук также является энергией, которая может передаваться через пространство. Мантра является настолько мощным источником энергии, что она может оказывать воздействие на вас, а также на объекты вселенной.

Когда вы получаете мантру от своего гуру, вы, фактически, получаете от него порцию энергии в форме потенциального семени. Если вы практикуете эту мантру и она не приводит вас к концентрации, это не имеет значения, поскольку на начальной стадии мантра создает основные разрушения в уме, а уж потом концентрация придет сама собой.

Мантра является самой основой йоги, тантры и духовной жизни. Мантра может принести удовлетворение, а также может повлиять на ваши характер и личность. Мантра может привести к связи между различными людьми в астральной плоскости; мантра может оказать влияние на мозг, тело и на царства подсознательного и бессознательного. Янтра есть форма мантры; мантра — это звук, а янтра — форма этого звука. Это точным образом сформированные геометрические фигуры, через которые действует мантра шакти. Мантра и янтра, однако, не могут оказывать воздействие на сознание в состоянии самадхи, или в турийе, в четвертом измерении.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты