Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шлока 21. Вирасана — поза героя




ВИРАСАНА

(поза героя)

Помести одну ступню около (противоположного) бедра, а другую (ступню) под (то же самое) бедро. Это вирасана.

Полное название этой асаны — махавирасана, вирасана только сокращение. Маха означает «великий, большой», вир означает «храбрый человек, героический поступок» или проявление героической силы и способности подчинять себе других. Махавир — это имя Ханумана (бога обезьян), являющегося «великим героем» индусского пантеона богов. Это дает нам ясное указание на полезность и цель использования этой асаны.

Вирасана стабилизирует поток энергии к органам воспроизведения и дает возможность управлять сексуальной энергией. Она увеличивает силу воли и укрепляет тело. Как и в других сидячих позах, в ней стимулируются специальные каналы в ногах, которые соединены с половыми железами и половыми органами и связаны с мозговыми центрами.

Техника 1

Сядьте на левую пятку, правую ногу согните в колене и поместите ступню рядом с левым коленом. Поместите правый локоть на правое колено, а кисть — на правую щеку.

Кисть левой руки положите на левое колено. Закройте глаза и сконцентрируйтесь на дыхании. Сидите в этой позе минуту или две.

Техника 2

Некоторые учителя хатха-йоги приводят варианты этой позы. Это традиционная поза, описываемая комментаторами текстов по хатха-йоге.

Сядьте, поместив левую ступню позади левой ягодицы, а большой палец этой ступни — под ягодицу, как в ваджраса-не.

Поместите правую ступню на левое бедро, удерживая колени широко разведенными.

Кисти держите на коленях в чин мудре или в джняна мудре, спину — вертикально, голову — прямо.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-17; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты