Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии оценки травматизма




 

Коэффициент частоты (Кч) – количество несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих:

,

где Т – количество несчастных случаев, произошедших за определенный период времени;

Р – среднесписочное число трудящихся в тот же период времени.

Коэффициент частоты обычно определяется по общему числу подлежащих учету несчастных случаев, а также по травматизму со смертельным исходом.

Коэффициент тяжести(Кт) количество дней нетрудоспособности, приходящихся на один несчастный случай:

,

где Д – общее число дней нетрудоспособности травмированных, временная трудоспособность которых закончилась в отчетном периоде.

Коэффициент опасности производства оп):

.

Данный показатель позволяет производить комплексную оценку состояния травматизма в целях принятия решения вопроса о возмещении ущерба здоровью пострадавших лиц. Этот показатель называют также коэффициентом нетрудоспособности, так как он равен числу дней нетрудоспособности, приходящихся на 1000 работающих.

Расследование несчастных случаев на производстве
и случаев профзаболеваний

 

Несчастный случай на производстве случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или задания руководителя работ (ГОСТ 12.0.002 – 80 ССБТ. Термины и определения).

В соответствии со ст. 229 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. №653 «О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве» Постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. № 73 были утверждены:

– формы документов (формы 1 – 9), необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве;

– «Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

Указанные нормативные документы определяют порядок расследования и оформления несчастных случаев на производстве.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие на производстве с работниками при выполнении ими трудовых обязанностей и работ по заданию организации или индивидуального предпринимателя.

К ним относятся:

- работники, выполняющие работу по трудовому договору;

- граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору;

- студенты и учащиеся образовательных учреждений соответствующего уровня, проходящие производственную практику.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи на производстве, если они произошли:

- в течение рабочего времени на территории предприятия или вне территории предприятия, во время, необходимое для приведения в порядок рабочего места и т.п. перед началом и после окончания работы, а также при выполнении работ в сверхурочное время;

- при следовании к месту работы или с работына предоставленном работодателем транспорте;

- во время служебной командировки;

- при следовании к месту командировки и обратно;

- во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по заданию работодателя (его представителя) к месту выполнения работ и обратно, в том числе пешком и т.д.

Личный транспорт, используемый работником в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им лица в служебных целях, рассматривается как транспорт, предоставленный организацией.

Несчастные случаи с работниками, выполняющими работы, имеющие передвижной характер, расследуются независимо от времени их происшествия, то есть во время непосредственного выполнения работником своих трудовых обязанностей, внутрисменного перерыва.

Работодатель несет ответственностьза организацию и своевременное расследование и учет несчастных случаев,разработку и реализацию мероприятий по устранению причин этих случаев.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты