Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изображение элементов принципиальных схем в соответствии с требованиями ЕСКД.




При изображении на схеме элемента или устройства разнесенным способом позиционное обозначение элемента или устройства проставляют около каждой составной части (см. рисунок 1)

Совмещенный способ изображения устройства. Разнесенный способ изображения устройства.

Рис.1 Способы изображения элемента

 

Если поле схемы разбито на зоны или схема выполнена строчным способом, то справа от позиционного обозначения или под позиционным обозначением каждой составной части элемента или устройства допускается указывать в скобках обозначения зон или номера строк, в которых изображены все остальные составные части этого элемента или устройства (см. рисунок 2).


Рис.2 Обозначение зон и номеров строк

Допускается при изображении на схеме элемента или устройства разнесенным способом позиционное обозначение каждой составной части элемента или устройства проставлять, как при совмещенном способе, но с указанием для каждой части обозначений выводов (контактов).
При изображении отдельных элементов устройств в разных местах в состав позиционных обозначений этих элементов должно быть включено позиционное обозначение устройства, в которое они входят.
При разнесенном способе изображения функциональной группы (при необходимости и совмещенном способе) в состав позиционных обозначений элементов, входящих в эту группу, должно быть включено обозначение функциональной группы.
При однолинейном изображении около одного УГО, заменяющего несколько УГО одинаковых элементов или устройств, указывают позиционные обозначения всех этих элементов или устройств.
Если одинаковые элементы или устройства находятся не во всех цепях, изображенных однолинейно, то справа от позиционного обозначения или под ним в квадратных скобках указывают обозначения цепей, в которых находятся эти элементы или устройства.
На принципиальной схеме должны быть однозначно определены все элементы и устройства, входящие в состав изделия и изображенные на схеме.
Данные об элементах следует записывать в перечень элементов, оформляемый в виде таблицы по ГОСТ 2.701. При этом связь перечня с УГО элементов следует осуществлять через позиционные обозначения. (см. рисунок 3).
При включении элементов схемы в ЭСИ (ГОСТ 2.053) перечень элементов, оформленный по ГОСТ 2.701, рекомендуется получать из нее в виде отчета. Допускается в отдельных случаях, установленных стандартами, все сведения об элементах помещать около УГО.

Рис.3 Таблица перечня элементов.

 

 

При указании около УГО номиналов резисторов и конденсаторов (см. рисунок 4) допускается применять упрощенный способ обозначения единиц величин:
- для резисторов:
*от 0 до 999 Ом - без указания единиц величин,
*от 1·10 до 999·10 Ом - в килоомах с обозначением единицы величин строчной буквой к,
*от 1·10 до 999·10 Ом - в мегаомах с обозначением единицы величин прописной буквой М,
*свыше 1·10 Ом - в гигаомах с обозначением единицы величин прописной буквой Г;

Рис.4 Примеры указания номиналов резисторов.

-для конденсаторов:
*от 0 до 9999·12 Ф - в пикофарадах без указания единицы величин,
*от 1·10 до 9999·10 Ф - в микрофарадах с обозначением единицы величин строчными буквами мк.

На схеме следует указывать обозначения выводов (контактов) элементов (устройств), нанесенные на изделие или установленные в их документации.
Если в конструкции элемента (устройства) и в его документации обозначения выводов (контактов) не указаны, то допускается условно присваивать им обозначения на схеме, повторяя их в дальнейшем в соответствующих конструкторских документах.
При условном присвоении обозначений выводам (контактам) на поле схемы помещают соответствующее пояснение.
При изображении на схеме нескольких одинаковых элементов (устройств) обозначения выводов (контактов) допускается указывать на одном из них.
При разнесенном способе изображения одинаковых элементов (устройств) обозначения выводов (контактов) указывают на каждой составной части элемента (устройства).
Для отличия на схеме обозначений выводов (контактов) от других обозначений (обозначений цепей и т.д.) допускается записывать обозначения выводов (контактов) с квалифицирующим символом в соответствии с требованиями ГОСТ 2.710.
При изображении элемента или устройства разнесенным способом поясняющую надпись помещают около одной составной части изделия или на поле схемы около изображения элемента или устройства, выполненного совмещенным способом.
На схеме рекомендуется указывать характеристики входных и выходных цепей изделия (частоту, напряжение, силу тока, сопротивление, индуктивность и т.д.), а также параметры, подлежащие измерению на контрольных контактах, гнездах и т.д.
Если невозможно указать характеристики или параметры входных и выходных цепей изделия, то рекомендуется указывать наименование цепей или контролируемых величин.
Если изделие заведомо предназначено для работы только в определенном изделии (установке), то на схеме допускается указывать адреса внешних соединений входных и выходных цепей данного изделия. Адрес должен обеспечивать однозначность присоединения.
Допускается указывать адрес в общем виде, если будет обеспечена однозначность присоединения, например "Прибор А".
Характеристики входных и выходных цепей изделия, а также адреса их внешних подключений рекомендуется записывать в таблицы, помещаемые взамен УГО входных и выходных элементов - соединителей, плат и т.д. (см. рисунок 5).

Рис.5 Таблица характеристик цепей.

Каждой таблице присваивают позиционное обозначение элемента, взамен УГО которого она помещена.
- Над таблицей допускается указывать УГО контакта - гнезда или штыря.
- Таблицы допускается выполнять разнесенным способом.
- Порядок расположения контактов в таблице определяется удобством построения схемы.
Аналогичные таблицы рекомендуется помещать на линиях, изображающих входные и выходные цепи и не заканчивающихся на схеме соединителями, платами и т.д. В этом случае позиционные обозначения таблицам не присваивают.
Примечания
1. При наличии на схеме нескольких таблиц допускается головку таблицы приводить только в одной из них.
2. При отсутствии характеристик входных и выходных цепей или адресов их внешнего присоединения в таблице не приводят графу с этими данными.
При необходимости допускается вводить в таблицу дополнительные графы.
3.Допускается проставлять в графе "Конт." несколько последовательных номеров контактов в случае, если они соединены между собой. Номера контактов отделяют друг от друга запятой.
4.При изображении на схеме многоконтактных соединителей допускается применять УГО, не показывающие отдельные контакты (ГОСТ 2.755).
Сведения о соединении контактов соединителей указывают одним из следующих способов:
- около изображения соединителей, на свободном поле схемы или на последующих листах схемы помещают таблицы, в которых указывают адрес соединения [обозначение цепи (см. рисунок 6а) и (или) позиционное обозначение элементов, присоединяемых к данному контакту (см. рисунок 6б)]


а - таблица, помещаемая на свободном поле схемы или на последующих листах схемы б - таблица, помещаемая около изображения соединителя


рис.6 Примеры таблиц с обозначением цепи/элементов

При необходимости в таблице указывают характеристики цепей и адреса внешних соединений (см. рисунок 6а).
Если таблицы помещены на поле схемы или на последующих листах, то им присваивают позиционные обозначения соединителей, к которым они составлены.
В графах таблиц указывают следующие данные:
- в графе "Конт." - номер контакта соединителя. Номера контактов записывают в порядке возрастания;
- в графе "Адрес" - обозначение цепи и (или) позиционное обозначение элементов, соединенных с контактами;
- в графе "Цепь" - характеристику цепи;
- в графе "Адрес внешний" - адрес внешнего соединения;
* соединения с контактами соединителя изображают разнесенным способом (см. рисунок 7).

рис.7 Разнесенный способ изображения соединения.

Примечания

1. Точки, соединенные штриховой линией с соединителем, обозначают соединения с соответствующими контактами этого соединителя.

2. При необходимости характеристики цепей помещают на свободном поле схемы над продолжением линий взаимосвязи.

3. При изображении на схеме элементов, параметры которых подбирают при регулировании, около позиционных обозначений этих элементов на схеме и в перечне элементов проставляют звездочки (например *), а на поле схемы помещают сноску: "*Подбирают при регулировании".
Допустимые при подборе предельные значения параметров элементов указывают в перечне в графе "Примечание".
Если подбираемый при регулировании параметр обеспечивается элементами различных типов, то эти элементы перечисляют в технических требованиях на поле схемы, а в графах перечня элементов указывают следующие данные:

- в графе "Наименование" - наименование элемента и параметр, наиболее близкий к расчетному;
- в графе "Примечание" - ссылку на соответствующий пункт технических требований и допустимые при подборе предельные значения параметров.

4. Если параллельное или последовательное соединение осуществлено для получения определенного значения параметра (емкости или сопротивления определенной величины), то в перечне элементов в графе "Примечания" указывают общий (суммарный) параметр элементов.

5. При изображении устройства (или устройств) в виде прямоугольника допускается в прямоугольнике взамен УГО входных и выходных элементов помещать таблицы с характеристиками входных и выходных цепей (см. рисунок 8а), а вне прямоугольника допускается помещать таблицы с указанием адресов внешних присоединений (см. рисунок 8б).

Рис.8а Таблица с характеристиками цепей

Рис.8б Таблица с указанием адресов внешних присоединений

При необходимости допускается вводить в таблицы дополнительные графы.
В таблице взамен слова "Конт." допускается помещать условное графическое обозначение контакта соединителя (см. рисунок 9).
На схеме изделия в прямоугольники, изображающие устройства, допускается помещать структурные или функциональные схемы устройств либо полностью или частично повторять их принципиальные схемы.
Элементы этих устройств в перечень элементов не записывают.
Если в изделие входит несколько одинаковых устройств, то схему устройства рекомендуется помещать на свободном поле схемы изделия (а не в прямоугольнике) с соответствующей надписью, например "Схема блоков А1-А4", или при первом вхождении такого блока раскрыть его схему, а в дальнейшем обозначать аналогичные блоки прямоугольниками с соответствующим буквенным обозначением.
6. На поле схемы допускается помещать указания о марках, сечениях и расцветках проводов и кабелей (многожильных проводов, электрических шнуров), которыми должны быть выполнены соединения элементов, а также указания о специфических требованиях к электрическому монтажу данного изделия. [6,3]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-17; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты