Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шлока 15. Контролируйте прану для предотвращения разрушения




Контроль над праной достигается в результате постепенной практики подобно тому, как вы добиваетесь послушания львов, слонов и тигров. В противном случае практикующий разрушается.

Диких животных очень трудно дрессировать, особенно львов, тигров и слонов, но если с раннего возраста они подвергаются спокойному и постоянному тренингу, то они начинают подчиняться командам своего хозяина. Овладевание контролем за праной — тоже трудный и деликатный процесс, который требует бдительности, осознавания, терпения и постоянства.

Когда прана движется через тело бесконтрольно и нерегулярно, подобно рычащему льву или тигру, она не реагирует на ваши желания. Вы, например, можете хотеть спать ночью, а ваша прана заставляет вас быть активным. Или вы должны работать, но ваша прана является бездействующей, и вы чувствуете себя сонным или больным. Следует поэтому научиться контролировать поведение праны, управлять ею, чтобы она действовала в соответствии с вашими желаниями и волей. Метод, который вы используете, должен быть безопасным, надежным и систематическим — как и в случае, когда вы приручаете дикого и непредсказуемого зверя.

Если поведение праны не ограничивается, то в конечном счете она исчерпается, и результатом будет болезнь или смерть. Жизненная сила и физические элементы тела «сгорают», когда вы тратите свою энергию в повседневных мирских делах. Для праны должны быть созданы специальные каналы, и она должна направляться по ним таким образом, чтобы она не растрачивалась.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-17; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты