Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системное,. Инструментарий программирования (системы программирования).




Прикладное,

Инструментарий программирования (системы программирования).

Все имеющиеся на компьютере прикладные программы составляют прикладное программно обеспечение. Оно определяет на компьютере прикладную среду, правила работы в ней. Прикладная среда всегда является «дружественной» по отношению любому человеку, овладевшим несложными приемами работы в ней.

Прикладные программы могут работать на компьютере только при условии, что на компьютере уже установлена операционная система.

Каждая прикладная среда предназначена для создания и исследования определенного вида компьютерного объекта. Например, для создания графического объекта предназначена среда графического редактора, для работы с текстом — среда текстового процессора и т. д.

Комплекс прикладных программ в среде операционной системы Windows называют приложением. Нередко его называют также пакетом прикладных программ (ППП).

Наибольшей популярностью пользуются следующие группы прикладного программного обеспечения:

Текстовые процессоры — для создания текстовых документов;

Табличные процессоры (электронные таблицы) — для вычислений и анализа информации, представленной в табличной форме;

Базы данных — для организации и управления данными;

графические пакеты — для представления информации в виде рисунков и графиков; » коммуникационные программы — для обмена информацией между компьютерами;

Интегрированные пакеты, включающие несколько прикладных программ разного назначения;

Обучающие программы, электронные учебники, словари, энциклопедии, системы проектирования и дизайна;

Игры.

АРМ – автоматизированное рабочее место (пилота, технолога, эколога)

Инструментарий программирования.

Этот класс программ предназначен для создания системного и прикладного программного обеспечения. Методы работы с инструментарием программирования определяются той средой, в которой осуществляется преобразование алгоритма в программу для компьютера.

Для создания прикладного ПО широко используются такие языки, как Basic, Pascal, C++, Delphi и др.

Билет 7.

Вопрос 1. Базы данных. Системы управления базами данных. Виды СУБД.

Базы данных представляют собой информационные модели, содержащие данные об объектах и их свойствах.

Базы данных хранят информацию о группах объектов с одинаковыми свойствами. Информация в базах данных хранится в упорядоченном виде (например, в записной книжке все записи упорядочены по алфавиту, в библиотечном каталоге - либо по алфавиту, либо по области знания).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-17; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты