Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Ижевский государственный технический университет

имени М.Т. Калашникова"

(ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова)

 

Кафедра «Техносферная безопасность»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ»

 

Тема: «Экобиозащитная техника.

Применение электрофильтров на объектах тепловой энергетики

сжигающих каменный уголь.»

 

Выполнил:

студент гр. Б05-621-1з К.В. Балдин

 

 

Проверил:

Старший преподаватель

кафедры «БЖД» О.Н. Ложкина

 

 

Ижевск 2014

 

Содержание

 

Введение  
1. Теоритический раздел  
Методика расчёта  
Расчёт ПДВ  
Заключение  
Список литературы  

 

Введение

Атмосферный воздух – один из важных компонентов среды, которая окружает человека. Он необходимый природный ресурс, как для живой среды, так и для хозяйственной деятельности человека.

Колоссальная масса воздушной оболочки Земли и сбалансированность естественного круговорота в биосфере ее газовых компонентов создают иллюзию неисчерпаемости ресурсов атмосферного воздуха. Однако, если характеристику неисчерпаемости ресурсов оценивать с учетом необходимости сохранения природного качества атмосферы, то эта иллюзия исчезает.

Уже начиная с XIX столетия по мере развития промышленности, а затем энергетики и транспорта газовое равновесие в атмосфере начинает нарушаться. Эти нарушения начинают выражаться в первую очередь в неуклонном увеличении содержания СО2 и снижения содержания кислорода.

В настоящее время происходит революционное развитие техники и технологий, которые требуют колоссальное количество электрической и тепловой энергии, будь то металлообработка или добыча полезных ископаемых.

С увеличением объёма потребления энергии закономерно повышается объём загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду в процессе вырабатывания этой энергии.

Как человечество ни пыталось отказаться от низкоэффективных и ресурсоёмких способов добычи энергии, такие как ТЭС, во многих регионах мира от них никогда не откажутся, по причине дороговизны новых технологий или невозможности их внедрения.

Цель курсовой работы - изучение применения электрофильтров в промышленности.

Задачи курсовой работы:

1. Анализ нормативно – правовой документации по теме курсовой работы;

2. Изучение воздействия загрязняющих веществ возникающих при сжигании каменного угля на атмосферу;

3. Основные методы очистки отходящих газов;

4. Применение электрофильтров при очистке дымовых выбросов;

5. Расчёт ПДВ для предприятия теплоэнергетики сжигающего каменный уголь.

 

1. Анализ нормативно – правовой документации

В настоящее время в России защита атмосферного воздуха рассматривается в ряде документов, а также в них рассматриваются предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих атмосферу веществ, а именно:

1. ФЗ №7 РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002

Данный закон регулирует и регламентирует воздействие предприятий на окружающую среду.

«Предусмотрено проведение обязательной и добровольной экологической сертификации. Обязательная экологическая сертификация осуществляется в порядке, определенном Правительством РФ.

Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности. Оценка воздействия на окружающую среду проводится при разработке всех альтернативных вариантов предпроектной и проектной документации, обосновывающей планируемую хозяйственную и иную деятельность, с участием общественных объединений.»

2. ФЗ №96 РФ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999

«Закон определяет общие положения вопроса в области охраны воздуха. Регулирует вопросы управления, организации, государственного учета вредного воздействия, регистрации источников загрязнения, контроля охраны, экономического механизма, обеспечения прав граждан и юридических лиц в регулируемой сфере, ответственности за загрязнения, международного сотрудничества.»

3. ОНД-86 «Методика расчёта концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий»

«Настоящие нормы устанавливают методику расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. Нормы должны соблюдаться при проектировании предприятий, а также при нормировании выбросов в атмосферу реконструируемых и действующих предприятий. Нормы предназначены для расчета приземных концентраций в двухметровом слое над поверхностью земли, а также вертикального распределения концентраций.»

4. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

«Настоящие требования распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих предприятий, зданий и сооружений промышленного назначения, транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.»

5. ОНД-90 «Руководство по контролю источников загрязнения атмосферы»

«Настоящее Руководство предназначено для оказания практической помощи территориальным Государственным комитетам по охране природы в организации, техническом оснащении и методическом обеспечении государственного контроля за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов и проверке эффективности газоочистного оборудования.»

6. ГОСТ 17.2.3.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями»

"Настоящий стандарт определяет правила установления допустимых выбросов вредных веществ проектируемыми и действующими промышленными предприятиями в атмосферу.

На основе настоящего стандарта министерства и ведомства разрабатывают отраслевые стандарты и другую нормативно-техническую документацию, регламентирующую установление величин выбросов вредных веществ с учетом отраслевых особенностей."

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты