Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Августовский путч 1991 г. и распад СССР




На 20 августа 1991 г. было намечено подписание нового союзного договора, который предусматривал создание Союза Советских Суверенных Республик, предоставление республикам значительных прав, превращение функций центра из управляющих в координирующие. Президентом нового союзного государства должен был стать М.С. Горбачев.

Однако 19 августа 1991 г. консервативное крыло советского руководства (вице-президент Г.И. Янаев, премьер-министр В.С. Павлов, маршал министр обороны СССР Д. Т. Язов, председатель КГБ СССР А. Крючков, министр внутренних дел Б.К. Пуго и др.) с целью сорвать заключение соглашения и восстановить власть центра и КПСС объявило о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и попыталось устранить М.С. Горбачева от власти. В Москву вошли танки и бронетранспортеры с войсками, закрывались демократические газеты, прекращался выход оппозиционных программ на телевидении. Президент М.С. Горбачев, находившийся в отпуске в Крыму, был объявлен больным, а фактически оказался под домашним арестом.

В ответ на это президент России Б.Н. Ельцин подписал воззвание «К гражданам России», в котором квалифицировал действия ГКЧП как государственный переворот (путч). Центром сопротивления ГКЧП стала резиденция Правительства и Верховного Совета России («Белый дом» на Краснопресненской набережной). Б.Н. Ельцин подписал указ, где объявлял все действия ГКЧП незаконными и призвал людей на защиту «Белого дома». Вокруг здания правительства начали воздвигаться баррикады. В крупных городах прошли митинги противников ГКЧП. К обороне «Белого дома» присоединился батальон танков под руководством командующего Тульской воздушно-десантной дивизии генерала А.И. Лебедя.

На 20 августа 1991 г. руководство ГКЧП наметило штурм «Белого дома». Однако штурмовое подразделение «Альфа» потребовало письменного приказа, а ГКЧП не решился взять на себя ответственность. Намеченный пленум ЦК КПСС также не состоялся.

21 августа 1991 г. при продвижении бронетанковых колонн, верных ГКЧП, погибли трое молодых людей из числа защитников «Белого дома». Симпатии общества окончательно оказались на стороне Б.Н. Ельцина, который организовал арест ГКЧП и возвращение в Москву М.С. Горбачева.

23 августа 1991 г., вернувшись в Москву, М. С. Горбачев отказался от поста Генерального секретаря ЦК и объявил о роспуске КПСС. Был распущен также союзный Кабинет министров, а в сентябре – Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР. В ноябре 1991 г. был введен запрет Компартии на территории РСФСР.

8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще встретились лидеры России (Б.Н. Ельцин), Украины (Л. М. Кравчук) и Белоруссии (С.С. Шушкевич) и заявили о прекращении действия Союзного Договора 1922 г. и о намерении создать Содружество Независимых Государств (СНГ). Соглашение о создании СНГ было подписано 21 декабря 1991 г. в Алма-Ате. Новый союз объединил 11 бывших союзных республик (без Грузии и государств Прибалтики). Грузия вошла в состав СНГ в 1993 г.

25 декабря 1991 г. М.С. Горбачев объявил о сложении с себя полномочий президента СССР. Президент России Б.Н. Ельцин объявил о прекращении полномочий народных депутатов СССР.

СССР прекратил существовать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты