Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Роль менеджмента в карьере и жизни




ПИТЕР ДРУКЕР - ЗАДАЧИ МЕНЕДЖМЕНТА В XXI ВЕКЕ

 

Предисловие: важнейшие задачи завтрашнего дня

Глава 1. Новая парадигма менеджмента

введение. О значении ключевых представлений

I. Менеджмент - это менеджмент бизнеса

Ii. Единственно правильный тип организационной структуры

Iii. Единственно правильный способ управления персоналом

Iv. Технологии и конечное использование постоянны и заданы

V. Деятельность менеджмента ограничена юридически

Vi. Деятельность менеджмента ограничена политически

Vii. Менеджмент ограничен внутренней средой организации

заключение

Глава 2. Новые реалии и стратегия организации

введение. Почему именно стратегия?

I. Резкое снижение рождаемости

Ii. Распределение дохода

современные растущие отрасли

Iii. Определение эффективности производства

Iv. Глобальная конкуренция

V. Растущее несоответствие между экономическими и политическими реалиями

Глава 3. Лидер перемен

введение. Перемены неуправляемы

I. Основные принципы политики перемен

политика, создающая будущее

организованная ликвидация

плановое совершенствование

использование успеха

Ii. Инициирование перемен

окна возможностей

чего следует избегать

Iii. Пилотный проект

два бюджета лидера перемен

Iv. Перемены и стабильность

V. Строительство будущего

Глава 4. Задачи в сфере информации

введение. Новая информационная революция

I. Информационные технологии - от технологий к информации

уроки истории

уроки истории для специалистов по информационным технологиям

новая революция в книгоиздании

Ii. Какая информация нужна предприятию

от юридической фикции к экономической реальности

информация для создания благосостояния

базовая финансовая информация

информация о производительности труда

информация об исключительной компетенции

информация о распределении ресурсов

где же результаты?

Iii. Какая информация нужна руководству для работы

организация информации

никаких сюрпризов

выйти в мир

Глава 5. Производительность работников умственного труда

введение

I. Производительность работников физического труда

принципы производительности физического труда

будущее производительности труда

Ii. Что нам известно о производительности работников умственного труда

в чем заключается производственное задание

работник умственного труда как основной капитал

Iii. Новые служащие

Iv. Умственный труд как система

с чего начать?

V. Управление корпорациями

Глава 6. Роль менеджмента в карьере и жизни

введение

I. Мои способности и сильные стороны

мой стиль работы

кто я - читатель или слушатель?

как я учусь?

моральные принципы

Ii. Где мое место?

Ііі. Мой вклад в дело организации

Iv. Ответственность за налаживание взаимоотношений

V. Вторая половина вашей жизни

параллельная карьера

 

ПРЕДИСЛОВИЕ: ВАЖНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

У читателя, разумеется, тут же возникает вопрос: а как же сегодняшние проблемы, связанные с конкурентными стратегиями, управлением, творческим подходом, коллективным трудом, новыми технологиями! Действительно, это ключевые проблемы сегодня - и именно поэтому я не касаюсь их в этой книге. Вместо этого речь пойдет о проблемах, которые станут актуальными завтра - о самых насущных проблемах, острейших, решающих, из тех, о которых говорят, что это "вопрос жизни или смерти".

Станут ли? Несомненно. Я не собираюсь делать прогнозы или абстрактно рассуждать о будущем. Проблемы и задачи, о которых идет речь на страницах этой книги, все до единой, уже налицо и в развитых странах, и в большинстве развивающихся (например, в Южной Корее и Турции). Их можно наблюдать, обсуждать, анализировать и пытаться решать. Уже есть специалисты и организации, которые этим занимаются, - пока, правда, их очень мало. Зато тот, кто сегодня работает над проблемами завтрашнего дня и таким образом подготавливает себя и свою организацию к новым задачам, в недалеком будущем займет лидирующие позиции. Тот же, кто откладывает их решение на потом, останется позади и, возможно, никогда не сможет наверстать упущенное.

Поэтому можно сказать, что эта книга - призыв к действию.

Проблемы, с которыми мы столкнемся завтра, будут совершенно не похожи на сегодняшние; возможно, читателю они могут показаться странными и надуманными. Но мы живем в эпоху глубоких перемен, которые по своей масштабности и возможным последствиям превосходят и те, что произошли во результате Второй индустриальной революции в середине XIX века, и те, что были вызваны Великой депрессией и Второй мировой войной. Не сомневаюсь, что чтение этой книги взволнует и обеспокоит многих читателей, ибо именно эти чувства я испытывал при ее написании. Так и должно быть: ведь большинство проблем, - например, падение рождаемости в развитых странах или перенесение принципов менеджмента из сферы деятельности предприятий и организаций в область индивидуальной карьеры (это подробно рассматривается в заключительной главе), - обусловлено стремительным изменением всей современной жизни. Это означает, что необходимо кардинальное изменение политических и экономических стратегий, выработанных на протяжении последнего столетия. Кроме того, это означает, что общественные институты и частные лица должны будут принципиально изменить свое представление по целому ряду вопросов.

Тем не менее это книга о менеджменте. Я намеренно не касаюсь в ней вопросов бизнеса - даже таких важных, как вопрос, заменит ли евро американский доллар в качестве основной мировой валюты или что придет на смену наиболее удачному экономическому изобретению XIX века - коммерческим и инвестиционным банкам. Я намеренно не поднимаю вопросов экономики - хотя многие изменения в менеджменте (в частности, превращение информации в один из основных ресурсов), несомненно, повлекут за собой радикальные изменения в экономической теории, а равно и в практике. Я не собираюсь говорить о политике - даже о таких важнейших вопросах, как, например, сможет ли Россия вернуть (и вернет ли) политическое, военное и экономическое могущество. Книга касается только проблем и задач менеджмента.

Для этого есть веские причины. Я намерен поговорить с вами о проблемах, появление которых обусловлено возникновением новых социальных, демографических и экономических реалий; следовательно, решение этих проблем не под силу ни одному правительству. Действительно, многие из проблем, о которых вы прочитаете на страницах этой книги, окажут значительное воздействие на политику, и все же это не политические проблемы. Не относятся они и к категории проблем, которые может решить свободный рынок. Они не имеют никакого отношения к экономической теории, а равно и к экономической политике. Это проблемы, которые могут понять и решить только работники умственного труда, ученые и руководители, вооруженные теорией менеджмента. Пройдет совсем немного времени, и эти проблемы в полную силу проявятся во внутренней политике всех развитых и развивающихся стран. И каждой организации придется решать их самостоятельно, причем решение должно будет вырабатываться менеджментом этих организаций - и каждым отдельным работником умственного труда (и особенно каждым отдельным руководителем) этой организации.

В основном это будут, конечно, коммерческие организации. И подавляющее большинство специалистов, которых затронут рассматриваемые проблемы, будут так или иначе связаны с бизнесом. И все же это книга скорее о менеджменте вообще, чем о менеджменте бизнеса. Рассматриваемые в ней проблемы касаются всех структур современного общества. Более того, некоторые из этих проблем актуальнее для некоммерческого сектора, хотя бы потому, что значительное число некоммерческих организаций - университеты, например, или больницы, не говоря уже о государственных учреждениях, - не столь мобильны и гибки, как коммерческие, в них намного глубже укоренились идеи, традиции и политика вчерашнего и даже - если говорить об университетах, - позавчерашнего дня (т.е. XIX века).

Как читать эту книгу? Лучше всего - по главе за раз, поскольку они довольно велики. Каждая глава посвящена одной комплексной проблеме. Прочитав, спросите себя: "Какое значение эта проблема может иметь для всей нашей компании и для меня лично как для ее работника и/или руководителя?" Ответив себе на этот вопрос, задайте следующий: "Что должны сделать мы - вся наша организация и лично я, ее работник и/или руководитель, - чтобы справиться с этой проблемой и найти такое решение, которое открыло бы новые возможности для организации и для меня лично?"

А потом - за работу!

Питер Ф. Друкер, Клермонт, Калифорния, 1 января 1999 года


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты