Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные модели организации экономики. Формы предприятий и предпринимательства.




ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Экономические системы — это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Выделяют доиндустриальные, индустриальные и постиндустр экон системы. Границами, отделяющими эконом системы др от друга, являются промышленная и научно - техническая революции. В доиндустр (традиционную) эпоху господствовало натуральное с/х производство. Отсутствие общественного разделения труда, замкнутость, изолированность от внешнего мира, самообеспеченность ресурсами, а также удовлетворение почти всех потребностей за счет собственных ресурсов составляют главные черты натуральной формы хоз-ва. Преимущественное значение имело качество продуктов, а не их цена, целью было личное потребление.

Индустриальное общество.

Промышленная революция означает качественный скачок в развитии производительных сил. Индустриальный труд вытесняет аграрный. Растет урбанизация населения. Товаро-денежные отношения приобретают всеобщий характер. Каждый товаропроизводитель хозяйствует на свой страх и риск и сам определяет, что, как и сколько производить, кому, когда и при каких условиях реализовать свою продукцию.

Постиндустриальное общество.

В ходе научно-технической революции наука превращается в непосредственную производительную силу, всеобщие производительные силы становятся ведущим элементом системы производительных сил. Это приводит к существенным изменениям в территориальном размещении производительных сил.

Современные экон системы:

Использование ресурсов для удовлетворения потребностей подчинено экономическим целям, которые преследуют в своей экономической деятельности субъекты экономических отношений. Экономической целью потребителя является максимизация удовлетворения всех потребностей. Экономической целью фирмы выступает максимизация прибыли или минимизация издержек производства.

Главными экономическими целями современного общества являются: экономический рост, повышение эффективности производства, полная занятость и социально-экономическая стабильность. Фундаментальные вопросы экономики: Что, Как и для Кого производить, с целью достижения вышеперечисленных целей, по разному решаются в различных экономических системах.

Для выделения этих систем используют два основных критерия: 1. форма собственности на средства производства (Средства и предметы труда); 2. способ координации и управления экономической деятельностью; С большой долей условности можно выделить модель традиционной, командно-административной (централизованной) и рыночной экономики.

ТРАДИЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Традиционная экономика основана на традициях, передающихся от поколения к поколению. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях данной страны.

Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Такой тип экономики сохранился сегодня в некоторых слаборазвитых странах, куда технических прогресс проникает с большими трудностями, так как он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих странах обычаи и традиции.

Характерные черты экономик традиционного типа: Слабое развитие техники и технологий производства; Большая доля ручного труда во всех отраслях экономики; Незначительная роль в традиционной экономике предпринимательства, в том числе и малого при постоянном увеличении масштабов деятельности крупных подразделений; Преобладание во всех сторонах жизнедеятельности общества традиций и обычаев.

РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Основные особенности капиталистической экономики: Частная собственность. Свобода предпринимательского выбора ,Конкуренция, Опора на рыночную систему, Ограниченная роль государства

Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. Что, как и для кого производить определяет рынок через механизм спроса и предложения. В капиталистической системе материальные ресурсы принадлежат частным лицам. Право заключать обязательные для исполнения юридические договоры позволяет частным лицам по своему усмотрению распоряжаться своими материальными ресурсами. Производитель стремится производить (ЧТО?) ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль. Потребитель сам решает, какой товар ему купить и сколько за него заплатить денег. Поскольку в условиях свободной конкуренции установление цен от производителя не зависят, то на вопрос "КАК?" производить, хозяйственный субъект экономики отвечает стремлением производить продукцию с более низкими издержками, чем его конкурент, с тем чтобы продать больше из-за более низких цен. Решению этой задачи способствуют использование технического прогресса и различные методы управления. Вопрос "ДЛЯ КОГО?" решается в пользу потребителей с наибольшим доходом. В такой экономической системе правительство не вмешивается в экономику. Его роль сводится к защите частной собственности, установлению законов, облегчающих функционирование свободных рынков.

КОМАНДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Командная или централизованная экономика является противоположностью рыночной экономики. Она основана на государственной собственности на все материальные ресурсы. Отсюда все экономические решения принимаются государственными органами посредством централизованного (директивного планирования). Каждому предприятию производственным планом предусматривается, что и в каком объеме производить, выделяются определенные ресурсы, тем самым государство решает вопрос как производить, указываются не только поставщики, но и покупатели, то есть решается вопрос, для кого производить. Средства производства распределяются между отраслями на основании долговременных приоритетов, определяемых плановым органом.

СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Сегодня нельзя говорить о наличии в том или ином государстве в чистом виде одной из трех моделей. В большинстве современных развитых стран существует смешанная экономика, сочетающая элементы всех трех видов. Смешанная экономика предполагает использование регулирующей роли государства и экономической свободы производителей. Предприниматели и рабочие перемещаются из отрасли в отрасль по собственному решению, а не по правительственным директивам. Государство же в свою очередь осуществляет антимонопольную, социальную, фискальную (налоговую) и другие виды экономической политики, что в той или иной степени способствует экономическому росту страны и повышению жизненного уровня населения.

ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ и ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. ПРЕДПРИЯТИЕ инициативная ,самостоятельная деятельность лици или предприятия , направленая были ,осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответстенность .

СФЕРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Производство(продукции,услуг) Коммерция(торговля) и коммерческое посредничество

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – это организация полезной производительной деятельности ,направленная на призовдство товаров или оказание услуг . Два основных вида предпринимательства : -индивидульное -коллективное Предпринимат.деятельность существует в опред.организационно правовых формах .Формы организации предпринимательства зависят от факторов :сферы деятельности ,финансовых возможностей , преимущество той или иной орг-ой формы ,особенностей законодательства и тд. Типичными организационно –правовыми формами предпринимат.деятельности явл: -частные фирмы -общества с ограниченной ответсвенностью - общества с неогранич. Ответсвт. -акционерные общества -гос. и муниципалеьные предприятия -совместные предприятия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты