Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОНИКИ




ДИОДЫ

Диод – пассивный нелинейный полупроводниковый прибор, с двумя электродами – анодом и катодом. Он проводит ток в прямом направлении, когда к аноду приложен положительный потенциал "+", а к катоду отрицательный "-" (рис. 1.1). Он не проводит ток в обратном направлении. Называется пассивным, потому, что не усиливает мощность.

Диод является нелинейным элементом, поэтому его ВАХ (вольтамперная характеристика) нелинейная (рис.1.2). Когда диод начинает проводить ток, на нем возникает падение напряжения. Постоянный прямой ток Iпр. может быть 10-20 мА, постоянный обратный ток Iобр. 1-2 мкА. - для диодов общего назначения, Iобр. обычно не принимают во внимание до тех пор, пока постоянное обратное напряжение U обр. не достигнет напряжения пробоя, в этом случае Iобр. возрастает до значений I пр. и диод выходит из строя, Iпр. также не может превышать I макс.

Германиевые диоды открываются при U пр. = 0,2-0,4 В, кремниевые - 0,6-0,8 В. Германиевые диоды имеют меньшее сопротивление в прямом направлении, чем кремниевые, порядка 100 Ом, их обратное сопротивление больше 100 000 Ом, прямые и обратные сопротивления у кремниевых диодов выше. С повышением температуры Iпр. и I обр. увеличиваются. Д226 – германиевый диод. КД102 – кремниевый диод.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты