Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топография передн бр стенки




в-от мечевид.отр, н-по верх.краю симфи-за, пах.св. до гребня подвзд.кости, справа и слева-по реб. дугам. Вертик.линии по краям прям.мышцà10 обл. (эпигас-трий собств, пр. и лев.подреб, пупоч. и обл. пупка, пр. и лев. абдом. лат, пр. и лев. пах, надлобковая. 2 линии bicostalis и bispinalis делят на эпи-, мезо- и гипогастрий. Эпигастрий: лев.доля печени, желч.пуз, желудок,12п.к, подж.ж-за, части почек, аорта и чрев.ствол, солнеч.сплет. Пр.подреб. пр.до-ля печени, пр.почка и надпоч, печен.угол. Лев.подр. желуд, лев.доля печени,селез, хвост подж.ж-зы, селез.угол, лев.по-чка и надпоч. Пуп.обл. больш.кривизна жел, попереч.кишка, больш.сальник (малый в эпигастрии),12п.к, тонк.кишки, аор-та и ниж.полая вена. Пр.абд.лат. восх.кишка, пр.мочеточ-ник, пр.почка. Лев.абд. нисх.кишка, лев.моч. Пр.пах. илеоц-ек.угол, тонк.кишки. Лев.пах. сигма, тон.кишки. Надлобк. тон. кишки, моч.пуз, матка, часть сигмыàпрямую.

 

Проекция ж-ка на ПБС:

1). большая часть его нах-ся в левом подреберье, меньшая – в эпигастрии.

2). вход в ж-к проецируется в месте прикрепления 6-7-х левых ребер к грудине.

3). пилорус проецируется на 2 см вправо от средней линии на уровне хряща 8-го ребра.

4). при наполнении ж-ка пилорус смещается вправо на 3-5 см.

5). малая кривизна соответствует дуге, окружающей меч слева и снизу.

6). большая кривизна – от нижнего края 5-го ребра вниз по левой средне-ключичной линии до 10-го ребра, затем дугообразно пересекает прямые м-цы живота.

Ж-к располагается интраперитонеально (не покрыты только места прикрепления сальников).

Проекция ДПК на ПБС:

1). м-ду 2 горизонтальными линиями (ч-з 8 ребро и ч-з пупок) и 2 вертикальными (левая – на 4 см влево от срединной линии, правая – на 8 см вправо от этой линии).

2). Ампула ДПК проецируется на середине правой ПрМЖ.

3). Верхняя часть проецируется в собственно эпигастральной обл-ти, 1-ый изгиб и нисх. часть – сначала в правом подреберьи, а затем в пупочной области, нижняя горизонтальная часть – в пупочной обл-ти, а восх. часть – возвращается обратно в собственно эпигастральную область.

Проекция ПЖ на ПБС: по гориз. линии, проходящей ч-з середину расст. м-ду мечом и пупком.

Голотопия: головка проецируется на пупочную область (и частично – в эпигастрии), тело – в эпигастрии, хвост – в левом подреберьи.

Проекция печени на ПБС:

1). Верхний край проецируется по левой ср-кл линии в 5 м/р (высшая точка левой доли), по правой парастернальной линии на хрящ 5-го ребра, по правой ср-кл линии в 4 м/р (высшая точка правой доли), по ср-подмыш. линии на 8 ребро, у позвоночника справа – на 9 ребро.

2). Нижний край идет по правой ср-подмыш. линии на ур-не 10 м/р, затем идет влево и вверх, пересекая срединную линию в середине расстояния м-ду мечом и пупком, и пересекает левую реберную дугу на ур-не 6-го ребра.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты