Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Персонал организации, его состав и структура.




В развитии отраслей народного хозяйства важное место занимают вопросы обеспечения их кадрами, выявления их источников, форм подготовки и рационального использования.

Персонал предприятия – это занятые на предприятии работники, прошедшие специальную подготовку и имеющие опыт труда и навыки.

Для изучения состава персонала предприятия его классифицируют по различным признакам.

По участию в производственно-хозяйственной деятельности все занятые на предприятии подразделяются на:

1. промышленно-производственный персонал (персонал основной деятельности) – ППП;

2. непромышленный персонал – НП.

К ППП относятся работники, непосредственно участвующие в производстве, или занятые в его обслуживании (например, работники основных и вспомогательных цехов, управления, лабораторий, складов сырья и готовой продукции, охраны и т.д.).

К НП относятся работники, выполняющие функции непромышленного (или непроизводственного) характера. Например, в жилищно-коммунальном и подсобном сельском хозяйстве промышленных предприятий, работники учебных заведений, курсов, поликлиник, дворцов культуры и клубов.

В зависимости от выполняемых функций работники ППП делятся на категории:

1. рабочие — главная часть производственного персонала. Они непосредственно заняты в производственном процесс. Делятся на:

⎯ основных производственных рабочих (создают готовую продукцию и осуществляют технологический процесс);

⎯ вспомогательных (занятых уходом за помещениями, ремонтом оборудования, на погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работах, во вспомогательных цехах и хозяйствах).

2. служащие; они делятся следующие категории:

⎯ руководители (директора, руководители предприятий, главные инженер, бухгалтер, энергетик и т.д.);

⎯ специалистам относятся занятые инженерно-техническими к экономическими, технологическими работами (например, бухгалтера, инженера, механики, экономисты);

⎯ другие служащие – технические исполнители, обеспечивающие процесс управления на приеме, передаче и первичной обработке информации (делопроизводители, кассиры, секретари и т.д).

Важным направлением в классификации кадров является распределение их по профессиям, специальностям и квалификации.

Профессия - вид трудовой деятельности человека, для которой исполнитель должен иметь определенные знания, подготовку и практические навыки. Как правило, профессии имеют отраслевую принадлежность и отражают особенности технологии производства и специфику труда. Например, машиностроитель, зоотехник, агроном, экономист,металлург и т.д.

Специальность выделяется в пределах профессии и характеризует узкий вид работ, требующий от работника более узкой, но глубокой подготовки. Например, среди машиностроителей токарь, слесарь, инструментальщик, среди экономистов - планирование сельского хозяйства; среди агрономов - овощевод и т.д.

Квалификация выражает сложность труда, степень профессиональной подготовки. Она характеризуется совокупностью знаний и умений, необходимых для выполнения работы по профессии и специальности.

По уровню квалификации рабочие делятся на:

- неквалифицированных (для выполнения трудовых функций не надо специальной подготовки);

- малоквалифицированных (имеют незначительную специальную подготовку);

- квалифицированных (подготовка на производстве до 6 месяцев);

- высококвалифицированных (подготовка до 2-3 лет).

Процентное соотношение численности работников по категориям образует их функциональную структуру. Наибольший удельный вес (до 80%) в общей численности работающих составляют рабочие.

23. Дайте определение производительности труда. Охарактеризуйте её значение в экономике организации. Изложите методику расчета показателей производительности труда.

Основным показателем и источником повышения эффективности использования рабочей силы производительность труда.

Производительность труда - это способность работников производить определенное количество материальных благ (работ) в единицу рабочего времени.

Чем большей произведено продукции в единицу времени, или чем меньше затрачено рабочего времени на производство единицы продукции, тем выше производительность труда. Таким образом, сущность роста производительности труда заключается в экономии рабочего времени на производство единицы продукции.

Принято различать производительность индивидуального и общественного труда.

Производительность индивидуального труда отражает затраты живого труда (труд совокупного работника) на производство единицы продукции. Она определяется путем сопоставления объема продукции (работы) с количеством затраченного на нее живого труда (рабочего времени).

Производительность общественного труда учитывает совокупные затраты живого и овеществленного труда на выпуск продукции. Критерием ее роста является снижение стоимости (общественных издержек).

На уровне отдельных предприятий определяется производительность индивидуального (живого) труда. Она выражает соотношение между объемом производства продукции и затратами живого труда на ее изготовление. Измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени (выработка) или затратами рабочего времени на единицу продукции (трудоемкость). Оба показателя находятся в обратной зависимости и дополняют друг друга.

Выработка: В = ВП / Чсп,

Трудоемкость: Тр = Т / ВП,

где ВП –объем валовой продукции; Т – время, затраченное на производство всей продукции, нормо-ч.

Различают три метода измерения производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной.

При натуральном методе ее определяют путем деления объема производственной продукции, выраженной в физических единицах (т, м, шт. и т.д.), на число работников или на количество затраченного рабочего времени.

Трудовой метод расчета основан на учете объема произведенной продукции в затратах рабочего времени (нормо-часах). При использовании этого метода рассчитывается трудоемкость. Сопоставление фактической и нормативной трудоемкости характеризуется коэффициентом выполнения норм времени.

При стоимостном методе производительность рассчитывается путем деления объема произведенной продукции в стоимостном выражении на затраченное рабочее время. Последнее может быть выражено среднесписочной годовой, квартальной и месячной численностью промышленно-производственного персонала (ППП).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты