Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия труда (санитарно-гигиенические, физиологические, психологические, эстетические) и их влияние на работоспособность персонала. Методы повышения работоспособности.




Условия труда -это та внешняя обстановка (микроклимат), в которой происходит деятельность персонала. Соответствие состояния условий труда современным нормам и стандартам является предпосылкой нормальной работоспособности человека.

К санитарно-гигиеническим условиям труда относятся: состояние технических средств и оборудования; освещенность рабочих мест; запыленность и проветриваемость помещений; температура и влажность воздуха; уровень шума, вибрации и т.п. Важно также состояние бытовых помещений и бытового обслуживания, организации медицинского и лечебно-профилактического обслуживания, общественного питания, благоустройство и озеленение рабочих зон. Эстетические условия труда влияют на эмоциональную сторону трудовой деятельности. К ним, в частности, относятся: цветовое оформление производственных помещений и оборудования, освещение рабочих мест, использование музыки в производственном процессе и т.д. Психофизиологические условия труда характеризуются физической и нервно-психической нагрузкой, монотонностью и травмоопасностью труда, применяемыми режимами труда и отдыха и т.д.

Социально-психологические условия труда - это традиции и сплоченность коллектива, характер взаимоотношений по вертикали и горизонтали. Условия труда, оцениваемые как благоприятные, способствуют физическому и духовному развитию работника, формированию творческого отношения к труду, чувства удовлетворенности им. Улучшение условий труда оказывает непосредственное влияние на его эффективность через работоспособность человека, участвующего в трудовом процессе. На предприятиях важно создать такие условия труда, которые позволяли бы полностью использовать возможности человека для высокоэффективного труда без ущерба для его здоровья. Даже при одинаковой физической нагрузке утомление при работе в неблагоприятных условиях выше, чем в нормальных.

Методы повышения работоспособности:Микроперерывы, короткие остановки, краткий активный отдых, физкультпаузы. Они очень помогают сохранить работоспособность. Тем более, если утомление только начинается, когда только наметился спад работоспособности. Поэтому, предупреждая утомление, хорошо заранее выполнить несколько физических упражнений, потереть уши, нос, затылок, сделать массаж лица, шеи, воротниковой зоны. Можно, наконец, умыться холодной водой. К активным средствам, т. е. к средствам, непосредственно воздействующим на трудовой процесс, относят такие, как разделение, кооперация и ритмизация труда, рационализация рабочих движений и действий, режим труда и отдыха. Суммарный результат всего комплекса оздоровительных средств выражается в повышении производительности труда и культуры производства, улучшении качества продукции, снижении травматизма, профзаболеваний и улучшении здоровья трудящихся. Следует отметить, что в отличие от многих оздоровительных мер, активные средства непосредственно воздействуют на трудовые процессы, т. е., применяя их, работающий человек изменяет характер своей деятельности, находит пути повышения работоспособности и сохранения здоровья.

Динамика профессионализма в особых и экстремальных условиях труда в предметной физической среде: неопределенная ситуация, усложненные, измененные, экстремальные условия, ситуация готовности к экстренному действию, ситуация риска.

Профессиональная деятельность претерпевает изменения в особых, неблагоприятных и экстремальных условиях труда. Человеку приходится нередко осуществлять работу не в стабильных, а в изменяющихся социальных, профессиональных, пространственных, временных, температурных и других условиях труда.

Неопределенная ситуация В ней является неопределенным само появление оперативного события (стимул может появиться, а может и не появиться). Неопределенными могут быть качественные и количественные характеристики стимула. Такая ситуация возникает, например, в ситуации медицинского и технического диагноза при неполноте информации. Эти условия порой ведут к снижению функционального тонуса человека, к определенным отклонениям в его эмоциональной сфере, к настроениям неуверенности, что вызывает понижение и умственных возможностей человека. Работнику в этих условиях необходимо вырабатывать устойчивость к фактору неопределенности, способность успешно действовать в условиях неполноты информации.

Ситуация с усложненными условиями. Здесь имеет место монотонный труд, длительный режим труда, сенсорная изоляция, измененная информационная среда, информационный голод, длительное лишение сна, шум, вибрация и др. В этих условиях могут складываться негативные психические качества: неадекватная психическая напряженность, снижение продуктивности деятельности, у других людей, напротив, мобилизация возможностей человека.Поведение человека в этих ситуациях может характеризоваться резким повышением возбуждения (например, импульсивности) или торможения, прекращением деятельности. Наряду с этим возникают и позитивные качества: складываются новые качества оперативного мышления в процессе поиска отсутствующего у человека готового способа действия в нестандартной ситуации. Для своевременного принятия решения в этих ситуациях необходимо развитое оперативное мышление, а также предвосхищение,предвидение.

Ситуация с измененными условиями. Она характерна для необычных условий новой среды (подводная среда, космос) или природных катаклизмов (землетрясение и др.). Здесь на человека действуют перепады атмосферного давления, кислородное голодание. Психологи (21) показали, что здесь могут возникнуть острые психические реакции (страх, тревога), неустойчивость психической деятельности, рассогласование работы мышления. Адаптация проходит путь от заторможенности, депрессии к эмоциональной мобильности, эйфории. Может происходить нарушение и сужение сознания и памяти, невротические состояния, зрительные иллюзии, нарушения восприятия времени и пространства, галлюцинации, сверхидеи, порой информационная истощаемость, приводящая к потере интереса к другому, кратковременный ступор. Складываются новые отношения между анализаторами (зрительными, пространственными ориентирами). В обычной жизни к измененным условиям могут быть отнесены перепады атмосферного давления, на которые люди реагируют метеопатическими реакциями (повышение артериального давления), а также совпадение у данного человека изменения фаз нескольких видов активности (интеллектуальной, эмоциональной, физической), что снижает сопротивляемость неблагоприятным внешним воздействиям. В ходе тренировки к этим условиям отрабатывается готовность к информационному поиску в измененных условиях, последовательный перебор всех вариантов действий, выработка необходимых психических состояний, тренажерная подготовка в модельных ситуациях измененных условий деятельности.

Ситуация риска. Здесь человек сам преднамеренно усложняет условия деятельности, и труд порой начинает совмещаться с игрой. в труде, в учении, в военной деятельности для человека важно добиться результата с наименьшей затратой сил и средств. Иногда человек в труде также преднамеренно усложняет условия вплоть до опасных, чтобы проверить свои возможности, идя порой на неоправданный риск (увеличение скорости у водителя, применение новых средств обучения у педагога и др.). Интерес к процессу в труде может приводить либо к варианту риска, либо к варианту творчества .Вместе с тем поиск нового нередко несет в себе риск. Профессиональная подготовка, видимо, может идти по пути формирования адекватной оценки своих возможностей в ситуации, умения получить необходимые результаты в рискованных условиях труда, не создавая угрозы для жизни и здоровья себя и коллег.

Ситуация с экстремальными условиями. Здесь имеют место длительные воздействия экстремальных факторов (нехватка времени, перегрузка сложными заданиями, перенасыщенность информацией, зашумленность и др.). Возникает неадекватная психическая напряженность, не контролируемая человеком, мобилизация резервных психифизиологических ресурсов человека. Это сопровождается ухудшением результатов трудовой деятельности. Перегрузка тормозит поисковую деятельность, затрудняет самостоятельное принятие решения, снижает гибкость мыслительных процессов, что бывает еще вызвано и предшествующей чрезмерной автоматизацией навыков и стандартизацией мышления, затрудняющей интеллектуальную оценку событий, решение проблемных задач.

Ситуация готовности к экстренному действию.В ряде опасных профессий, например, водитель, машинист, вероятность аварийной ситуации велика, и готовность к ней должна присутствовать постоянно. Плохо, если у человека наблюдается пониженная готовность к действию в момент критической точки, бездействие как следствие фрустрации, упование человека на спонтанное разрешение ситуации. Желательными, напротив, являются способность к действию в непредвиденных, внезапно возникших обстоятельствах, четкое осознание последовательности действий, которую надо применить в экстренной ситуации. Это достигается обучением, где различаются разные аварийные ситуации, проигрываются все возможные действия, отрабатываются нужные психические состояния, средства страховки.

Динамика профессионализма в особых и экстремальных условиях труда в социальной среде: вхождение в новую профессиональную среду, нововведения и конфликты, потеря работы, внутренние кризисы.

Ситуация вхождения в новую профессиональную среду, смена социальных ролей наблюдается при вынужденной смене работы и необходимости переучиваться, при переездах в другой город, другую страну. Эти ситуации могут вызвать у человека профессиональный, социальный и культурный шок (стресс, ностальгию). Наряду с этим шлифуются профессиональная мотивация и операциональная гибкость, легкость к последующим изменениям в профессиональной среде.

Ситуация нововведений и конфликтов в профессиональной сфере порой обуславливает появление у человека негативных качеств беспомощности, неуверенности в завтрашнем дне, подверженности конфликтам, ложное чувство оскорбления собственного достоинства, снижение уровня самокритичного мышления, эмоциональную напряженность, снижение работоспособности, трудового настроения. Вместе с тем возникают новые положительные психологические качества и состояния духовного подъема, ощущения причастности к решению проблем своего учреждения, открытие у себя новых профессиональных качеств, инновационная готовность, умение конструктивного выхода из конфликта и профессиональная бесконфликтность.

Ситуация потери работы вызывает неизбежно негативные состояния страха, утраты перспективы, которые имеют несколько фаз: фаза неопределенности и шока; фаза наступления субъективного облегчения и конструктивного приспособления к ситуации (3-4 месяца после потери работы); фаза утяжеления и угнетения (после 6 месяцев), дефицит активного поведения в поиске новой работы, разрушение жизненных привычек, целей, интересов, истощение приспособительных возможностей человека; фаза беспомощности и примирения, апатии; непредсказуемые действия. Этим негативным проявлениям могут про-. тиводействовать: мобилизация усилий, активный поиск новых занятий, даже новых профессий, хобби; здравая переоценка своих возможностей, поиск нового шанса.Ситуация изменения менталитетов в профессии, внутренних кризисов, например, вследствие перемен в обществе . Здесь может возникать разрушение целостного образа самого себя, растерянность и застой, инволюция личности, установка на худший исход. Противостоять этим качествам могут: шлифовка человеком у себя профессиональной гибкости, изменчивости в ситуациях жизненных перемен, активизация личностного и профессионального самоопределения, переоценка своего профессионального прошлого и будущего, поиск новых критериев или новых граней своего профессионализма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 488; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты