Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поступление объектов основных средств при строительстве




Объектами, вводимыми в эксплуатацию при строительстве, являются здания, сооружения со всем относящимся к ним обустройством, оборудованием, а также при необходимости с прилегающими к ним инженерными сетями, объектами внешнего благоустройства и пр.

Бухгалтерский учет операций по капитальному строительству ведется в порядке, установленном ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» и Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций.

Строительно–монтажные работы (СМР) могут выполняться силами специализированных организаций (подрядный способ) или собственными силами организации–застройщика (хозяйственный способ).

Юридической основой при первой форме взаимоотношений является заключаемый сторонами согласно действующим правилам договор подряда на капитальное строительство.

К расходам, формирующим первоначальную стоимость объекта, вводимого строительством, относятся затраты на строительные работы, монтаж оборудования, приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, инструмента, инвентаря и другие расходы в соответствии с утвержденной сметой на строительство. Заказчик–застройщик отражает соответствующие расходы по дебету субсчета 08–03 «Строительство объектов основных средств» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Расчеты между заказчиком и подрядчиком в процессе строительства могут осуществляться:

• в форме промежуточных платежей за выполненные подрядчиком работы по этапам (конструктивным элементам) – на основании акта приемочной комиссии о приеме в эксплуатацию очереди, пускового комплекса и т.п.;

• после завершения всех работ на объекте строительства – на основании утвержденного акта государственной приемочной комиссии о приеме в эксплуатацию законченного строительства.

При хозяйственном способе ведения СМР на субсчете 08–3 «Строительство объектов основных средств» по каждому строящемуся или реконструируемому объекту открывается отдельный аналитический счет.

На данных аналитических счетах хозяйство отражает фактически производимые им затраты по следующим статьям:

• материалы;

• основная оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

• затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов;

• накладные расходы;

• прочие затраты.

По статье «Материалы» отражается стоимость фактически израсходованных в процессе ведения строительных и монтажных работ материалов. Статья «Основная оплата труда с отчислениями на социальные нужды» включает оплату труда и другие выплаты работникам, занятым на строительстве. Статья «Затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов» состоит из затрат на оплату труда работников, обслуживающих машины и механиз

мы, потребляемую ими электроэнергию и горюче–смазочные материалы (ГСМ), амортизацию, аренду и т.д. Статья «Накладные расходы» представляет собой общие затраты на строительство, разделенные на каждый объект. Все остальные затраты включают в статью «Прочие затраты».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты