Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая система региона. Региональный бюджет. Региональная финансовая политика




Понятие "финансовая система" является развитием более общего понятия "финансы". Финансы, как отмечалось ранее, выражают экономические общественные отношения. Однако в каждом звене финансов эти отношения проявляются по-разному, имеют свою специфику. Каждое звено финансов определенным образом влияет на процесс воспроизводства, имеет свои, присущие ему функции. Так, финансы предприятий обслуживают материальное производство. При их участии создается ВВП, распределяемый внутри предприятий и отраслей хозяйства. Через государственный бюджет мобилизуются ресурсы в основной централизованный фонд государства, и происходит перераспределение средств между отраслями хозяйства, экономическими регионами, отдельными социальными группами населения. Внебюджетные специальные фонды имеют строго целевое назначение. Так, крупнейший социальный Пенсионный фонд Российской Федерации мобилизует средства на выплату пенсий гражданам страны. Фонды страхования предназначены для возмещения ущерба, нанесенного стихийными бедствиями предприятиям и населению, а по личному страхованию — выплаты застрахованному лицу или его семье материального обеспечения при наступлении страхового случая. Таким образом, каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом — совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств. Другими словами, финансовая система — это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ - совокупность валют, правил и норм их использования, взаимного обмена, применения в качестве платежных средств, а также денежно-кредитных отношений, связанных с применением валюты в определенном регионе. Например, региональный бюджет Краснодарского края.

Региональная финансовая политика особое внимание обращает на поддержку развития регионов в форме трансфертов, субвенций, субсидий, дотаций, кредитов. Федеральная поддержка направляется в экономически отсталые и депрессивные регионы, а также в реализацию важнейших инвестиционных проектов. Финансовая помощь отдельным территориям также осуществляется из Федерального Фонда регионального развития и других внебюджетных фондов.

Приоритетным направлением бюджетно-финансовой политики является регулирование межбюджетных отношений между регионами и муниципальными образованиями. Региональные бюджеты являются консолидированными, так как объединяют бюджеты субъекта РФ и бюджеты муниципальных образований. Для перераспределения бюджетных средств между муниципальными образованиями-донорами и реципиентами во многих регионах создаются специальные фонды. Так, за счёт средств федерального и региональных бюджетов появилось предложение по созданию фонда субвенций. Его создание позволит ослабить остроту социальных проблем в регионах, включая задолженность по зарплате, конкретную поддержку малообеспеченных слоёв населения.

При проведении федеральной бюджетно-финансовой политики желательно шире использовать проверенный механизм прямого и косвенного регулирования. Прямое воздействие осуществляется через трансферты, субвенции, дотации, кредиты; косвенное – через льготы, поощрения и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты