Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и формы организаций




Формы организаций:

1. Юридическое лицо – зарегистрировано, имеет печать, расчетный счет в банке.

2. Неюридическое лицо – подразделения организаций.

(не зарегистрировано)

3. Неюридическое лицо – предприниматель без орг-ии юридического лица.

(зарегистрировано)

4. Неформальная организация граждан.

Общие черты для всех форм организаций:

1. Наличие по крайней мере одного человека.

2. Наличие хотя бы одной общей цели, направленной на удовлетворение потребностей и интересов человека или общества.

3. Получение прибавочного продукта в разных формах (материалы, духовная форма, информация).

4. Преобразование ресурсов в ходе деятельности (финансы, потенциал работников, оборудование, знания, информация).

Классификация организаций.

Основные признаки по которым классифицируются организации:

1. Правительственные и неправительственные.

2. Коммерческие и некоммерческие.

3. Бюджетные и внебюджетные.

4. Общественные и хозяйственные.

5. Формальные и неформальные.

6. По отраслевой принадлежности (промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые и т. д.).

7. По самостоятельности принятия решения (головные, дочерние и зависимые).

8. По величине (по численности членов организации).

Правительственная орг-ия – статус ПО дается официальными формами власти. (Например, властью федерального или местного уровня). На эти организации распространяются различные привилегии, но и предъявляются жестокие требования. (Привилегии – финансирование. Требования – гос. чиновники не имеют права возглавлять коммерческие структуры, не имеют права использовать привилегии в целях собственной выгоды либо личной выгоды сотрудников.)

Неправительственные орг-ии – орг-ии, которые не имеют статуса правительственных.

Коммерческие орг-ии – организации, ставящие своей целью получение прибыли в интересах учредителей или акционеров.

Некоммерческие орг-ии – ставят целью удовлетворение общественных потребностей. Полученная прибыль идет на учредителям, а используется на развитие орг-ии (прибыль не облагается налогами).

Бюджетные орг-ии – источником их финансирования является государственный бюджет или бюджет государственного органа (освобождаются от многих налогов, в том числе от НДС).

Небюджетные орг-ии – сами изыскивают источники финансирования.

Общественные орг-ии – удовлетворяют потребности своих членов. Отличаются от некоммерческих тем, что менее масштабны (например, любая партия).

Хозяйственные орг-ии – удовлетворяют потребности отдельных индивидуумов и общества путем хозяйственно-производительной деятельности.

Формальные орг-ии – это зарегистрированные в установленном порядке общественные и хозяйственные организации.

Неформальные орг-ии – организации незарегистрированные в государственных органах власти по каким-либо причинам.

Предприятия всех организационно-правовых форм могут создаваться на основе частной, коллективной, государственной и муниципальной собственности, на смешанной и совместной собственности. По этому различают частные, коллективные, государственные, муниципальные и совместные предприятия (предприятия с иностранными инвестициями).

Предприятие - самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, работ и оказанию услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие после государственной регистрации приобретает статус юридического лица, т.е. организация, которая имеет в собственном хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Предприятие как самостоятельно действующий субъект должно иметь самостоятельный баланс или смету, наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Предприятие как юридическое лицо в соответствии с первой частью Гражданского кодекса РФ действует на основании Устава, либо учредительного договора.

Определены 2 категории предприятий, как юридических лиц:

1) коммерческие организации - основная цель деятельности - извлечение прибыли;

2) некоммерческие организации - организации, не имеющие целью извлечение прибыли в качестве основной деятельности (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и др.).

В соответствии с действующим законодательством к юридическим лицам и коммерческим организациям относятся:

• хозяйственные товарищества;

• хозяйственные общества;

• производственные кооперативы;

• государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества – наиболее распространенная форма в рыночной экономике. Это добровольное объединение предпринимателей (физических и юридических лиц), являющихся едиными и единственными собственниками имущества.

Товарищества - объединения лиц.

Общества - объединения капиталов.

Члены товарищества должны лично участвовать в его деятельности, следовательно, могут быть участниками только одного товарищества.

Члены общества объединяют только имущество, поэтому могут одновременно участвовать в нескольких различных обществах.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (командитные товарищества).

Полные товарищества:

¨ действия любого из их участников признаются действиями товарищества в целом;

¨ при недостатке имущества самого товарищества для покрытия долгов кредиторы могут потребовать обратить взыскания на личное имущество участников товарищества (любого из них).

Комаидитное товарищество (товарищество на вере) - наряду с участниками с полной ответственностью появляются командисты (владчики).

Общества - более сложная организация предпринимательства, связанная с ограничением или исключением ответственности по долгам. Отсюда должен быть обязательный минимальный капитал.

Виды общества

Общества с ограниченной ответственностью (OOО). Они учреждаются одним или несколькими лицами, уставный капитал разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Капитал поделен на вклады участников, которые не несут ответственности по долгам, а лишь рискуют своими вкладами.

Общества с дополнительной ответственностью (ОДО).

Участники общества солидарно несут ответственность участников по обязательствам общества при недостаточности его имущества в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал.

Акционерное общество (АО).

Акционерное общество - способ организации крупной предпринимательской деятельности, связанной с большими капиталовложениями.

Акционерное общество - форма централизации капитала и вместе с тем основная организационная форма современных крупных капиталистических предприятий. Капитал акционерного общества формируется учредителями путем выпуска и продажи (или, как еще говорят, "размещении") акций. Впоследствии для увеличения размеров капитала общество может выпускать также и свои облигации.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организаций экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов. Основными чертами этого вида общества являются:

- разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли-акции;

- ограничение ответственности участников по обязательствам общества только взносами в капитал общества;

- уставная основа объединения, позволяющая легко менять число участников и размеры акционерного капитала;

- отделение общего руководства от управления самим предприятием, которое сосредотачивается в руках особого органа - правления (дирекции) общества.

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает лучшую форму реализации коллективной собственности, создавая заинтересованность в конечных результатах работы, Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля хозяйственной деятельности и управления ею со стороны акционеров. С другой стороны, выпуск акций представляет собой сильный и неформализованный способ привлечения средств для расширения, модернизации и диверсификации производства.

Акционерное общество открытого типа (АООТ) - это общество, в котором число участников не фиксируется, производит открытую продажу акций среди неограниченного числа инвесторов. Его участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. АООТ проводит свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Акции могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров, а также свободно продаваться на финансовом рынке.

АООТ обязано публично вести свои дела (годовой отчет и баланс по форме и в порядке, определенном законодательством). В АООТ учредительный договор не требуется, его функции выполняет заявка на регистрацию. Оно выпускает акции обыкновенные с правом голоса и привилегированные без права голоса, но с гарантированными дивидендами.

Акционерное общество закрытого типа (АОЗТ) - предполагает продажу акций только учредителям. Не имеют права проводить открытую подписку на выпускаемые акции. Акции не поступают в свободную продажу и принадлежат только нескольким учредителям.

Акции могут переходить от одного лица к другому только с согласия большинства акционеров.

АОЗТ имеет фиксированный состав участников, не вправе публиковать данные о годовом отчете и балансе.

Производственные кооперативы - совместное осуществление производственной и иной хозяйственной деятельности; личное трудовое участие членов; паевые взносы.

Государственные и муниципальные предприятия - основаны на государственной собственности и собственности города, района, входящих в них административно-территориальных образований.

Преобразуются в унитарные предприятия - это государственное или муниципальное предприятие, не наделенное правом собственности на имущество, закрепленное за собственником (имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам). Оно основано на праве полного хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

Государственный (муниципальный) орган решает вопросы создания, реорганизации, ликвидации предприятия, целей деятельности, утверждает устав, получает часть прибыли, но не отвечает по обязательствам предприятия.

Некоммерческими считаются организации, у которых извлечение прибыли не является основной целью деятельности. При ее осуществлении полученная прибыль не должна распределяться между участниками, однако могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если она служит осуществлению основной (уставной) цели организации и соответствует ей. С этой целью некоммерческим организациям разрешается создавать хозяйственные общества или быть членами в них. Некоммерческие организации могут создаваться в следующих формах: общественных объединений; религиозных объединений; благотворительных фондов; учреждений; государственных корпораций; страховщиков; ассоциаций и союзов и в других формах. Рассмотрим некоторые организации в отдельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты