Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система цен устанавливается в городе таким образом, чтобы дать пространство каждому товару в тех пропорциях, которые нужны горожанам.




· Первая модель цены земли

· Родоначальник класса моделей– «очагвоздействия»

· Философское толкование (Б.Б.Родоман):

· Переход количества в качество

· Структура, функция, местоположение(«интернат»)

· Давление места

· Реальный мир–искажение идеальных моделей

Тюнен пришёл к выводу, что различные отрасли сельского хозяйства будут располагаться вокруг центра в виде колец. Расположение производств обусловлено стремлением каждого производителя максимизировать прибыль, технологиями производства и транспортировки, объёмом и номенклатурой спроса на продукцию.

Теория центральных мест (Вальтер Кристаллер, Август Лёш). Кристаллер: 1933, Южная Бавария. Классический немецкий путь: от исследования реальности к абстрактной модели. Суть: теория рассматривает пространственные отношения между различными видами услуг или отраслей промышленности и трактует город как центральное место, роль которого – снабдать товарами и услугами окружающее пространство.

Классические допущения: Однородная равнина; Равномерная «шахматная» сеть поселений; Спектр производств с разным масштабом предприятий и экономией на масштабе.

Постулаты: Компромисс экономии на масштабе и близости к потребителю; Задача Хотеллинга «Мороженщики на пляже», 1929 год; Возникновение центральных мест с зонами обслуживания; Три вида услуг: повседневные (везде), периодические (часто), эпизодические; Центральные места различаются по размерам из-за разного набора размещённых в них услуг; Центральные места образуют зоны обслуживания; Зоны–шестиугольники (оптимальный способ замощения).

Варианты оптимизации: Оптимизация рыночной структуры (К=3); Оптимизация транспортной структуры (К=4); Оптимизация административной структуры (К=7).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты