Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нетарифные ограничения




 

Осуществляемые государством торгово-политические, административные, технические (стандарты), санитарные и другие мероприятия по регулированию внешней торговли, которые выходят за рамки использования таможенных тарифов как средства регулирования торговли.

 

Нетарифные ограничения (меры) – Non-tariff barriers (restrictions, measures) – действия, ненаправленные на изменение ставок таможенного тарифа, но оказывающие влияние на внешнюю торговлю. Принято подразделять эти действия на две категории: меры по ограничению экспорта (количественные ограничения, лицензирование, запреты и т.п.) и меры технического характера (нормы в области здравоохранения, защиты окружающей среды, маркировки, стандарты и т.п.). В правовых документах ВТО содержатся принципы, определяющие действия стран-участниц при использовании нетарифных мер. В рамках ГАТТ насчитывается порядка 600 видов нетарифных ограничений, объединенных в 5 групп: количественные ограничения и т. п.; нетарифные сборы, налоги, финансовые меры; субсидии экспортерам и импортозамещающим производствам; ограничительная практика правительственных органов; технические барьеры в торговле. К нетарифным мерам причисляют также таможенные формальности, ведущие к задержкам таможенного оформления и дающие основания считать, что они выходят за пределы нормальной и общепринятой таможенной практики. ГАТТ в общей форме запрещает использовать меры, ограничивающие внешнюю торговлю, кроме таможенных тарифов. Из отдельных нетарифных мер более или менее полно в рамках ГАТТ регламентируются количественные ограничения, лицензирование и запреты. Вне круга ведения ГАТТ находились меры "серой зоны" (см.), которые в ходе Уругвайского раунда (см.) были объявлены "вне закона".

 

Наиболее распространены следующие виды нетарифных ограничений: контингентирование, лицензирование ввоза и вывоза, валютное регулирование, государственные экспортные и импортные монополии, косвенные ограничения. Эти меры, как правило, могут касаться торговли отдельными товарами (за исключением валютного регулирования, которое обычно касается всей внешней торговли). В мировой практике нетарифные ограничения используются прежде всего для затруднения доступа иностранных товаров на внутренний рынок страны в целях его защиты и ослабления конкуренции с товарами местных производителей. Разновидностью нетарифных ограничений являются и государственные закупки товаров (например, для вооруженных сил).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты