Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие внешнеэкономической сделки.




 

ВЭС – это сделка, опосредующая предприн. деят-ть в области межд. обмена товарами, работами, услугами, информацией, интел. собственностью. К ВТ сделкам наша доктрина относит сделки, в которых хотя бы одна из сторон явл. иностранным гражданином или иностранным юр. лицом и содержанием которых явл. операции по ввозу из-за границы товаров или по вывозу товаров за границу либо какие-нибудь подсобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров.

 

Таким образом, к ВТ сделкам относятся договоры купли-продажи товаров, а также договоры подряда, комиссии и ряд других договоров, заключаемых между организациями и фирмами различных государств.

 

Внешнеэкономическая сделка оформляется контрактом, которым в международной практике принято называть международным договором купли-продажи. В соответствии с толкованием международного договора, которое дает Венская Конвенция ООН, договор считается международным в том случае, если коммерческие предприятия договаривающихся сторон находятся на территории разных государств.

 

В соответствии с ГК РФ внешнеэкономическая сделка должна заключаться в простой письменной форме, поскольку на основании статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность.

 

Согласно статье 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами. Также допускается обмен документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

 

Структура контракта индивидуальна, но в соответствии с рекомендациями контракт должен содержать обязательные разделы. К таким разделам относятся: предмет контракта; Цена и сумма; Условия платежа; Срок поставки; Условия приемки товара по качеству и количеству; Форс-мажор; Прочие условия и обстоятельства сделки; Рассмотрение споров; Санкции; Адреса покупателя и продавца; Подписи сторон.

 

В контракте также необходимо указывать место подписания контракта, полные официальные наименования организаций Продавца и Покупателя, полное наименование страны иностранного партнера и страны назначения товара и их трехзначный код в соответствии с международным классификатором «Страны мира».

 

Различие между сделкой и договором заключается в следующем: сделка считается действием, а договор соглашением, причём в договоре участвует не менее 2х лиц, тогда как сделка может быть и односторонней.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты