Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие страхование во внешнеэкономической деятельности.




 

Обязательное страхование

Страхование внешнеэкономических рисков связано с решением проблемы защиты валютных интересов организаций нашей страны. В области страхования внешнеэкономических рисков следует выделить добровольное и обязательное страхование.

 

Обязательному страхованию подлежат: морское страхование, связанное со страхованием морской перевозки грузов и судов; воздушное страхование, страхование авиаперевозок и все виды транспортного страхования.

 

При сделках купли-продажи страхуются товары от рисков повреждения или утраты.

 

В области страхования внешнеэкономических рисков особое значение отводится обязательному морскому страхованию, являющемуся непременным требованием международных торговых контрактов.

 

Вопрос о том, какая из сторон обязывается провести страхование грузов, решается во время заключения международного договора.

 

Существует четыре основных условия, на которых заключаются унифицированные договоры купли-продажи: СЧФ, ФОБ, КАФ, ФАС.

Сделка СЧФ (цена, страхование, фрахт, порт назначения).

Продавец обязан в оговоренном в контракте порядке застраховать товар и судно и нести все расходы и риски, связанные с товаром, до того момента, когда судно прибудет в порт назначения и груз пересечет поручни судна в порту погрузки.

Покупатель обязан принять товарораспорядительные документы (коносамент, страховой полис, инвойс и т.д.). Страхование заключается на условиях от всех рисков.

 

Сделка КАФ (стоимость и фрахт, порт назначения).

Продавец обязан в оговоренном контрактом порядке зафрахтовать судно и нести все расходы и риски, связанные с товаром до момента пересечения судовых поручений в порту погрузки. Обязанность страхования товара лежит на покупателе. Продавец, однако, должен своевременно сообщить покупателю все данные, необходимые для страхования товара, и вручить покупателю “чистый бортовой коносамент”.

 

Сделка ФОБ (свободно на борту, порт погрузки).

 

Продавец обязан за свой счет доставить товар в порт погрузки и погрузить его на борт судна, а также передать покупателю инвойс с “чистым бортовым коносаментом”, выданным морским перевозчиком, принявшим товар от продавца к перевозке. Покупатель обязан нести все расходы и риски, связанные с товаром с момента получения товара на борт судна в порту погрузки.

Право собственности на условиях ФОБ переходит на покупателя в момент подачи товара на борт судна.

 

Сделка ФАС (свободно вдоль судна, порт погрузки).

Расходы, ответственность и все риски переходят с продавца на покупателя с того момента, как в оговоренный срок, на оговоренное место причала товар будет помещен вдоль борта судна таким образом, что он может быть погружен на судно грузовыми средствами судна или береговыми кранами.

Все расходы по погрузке товара на борт и страхование груза берет на себя покупатель.

 

 

Воздушное страхование

Здесь рассматриваются следующие условия международных договоров:

1. Франко-аэропорт отправления: Риск гибели или порчи товара переходит от продавца к покупателю с момента получения продавцом грузовой накладной воздушного сообщения, подтвержденной воздушным перевозчиком о принятии груза к перевозке. Покупатель обязан нести все расходы и риски, связанные с хранением, погрузкой, транспортировкой и страхованием товара.

2. Франко-борт самолета: Продавец обязан зафрахтовать место на воздушном судне и нести все риски до окончания погрузки товара на борт судна.

 

Добровольное страхование.

К добровольным видам страхования можно отнести страхование экспортных кредитов, риска неплатежа; страхование промышленных и частных объектов, сооружаемых за границей при нашем содействии, и объектов, строящихся иностранными фирмами у нас в стране; страхование оборудования.

 

Страхование экспортных кредитов осуществляется государственными специализированными учреждениями. Организации, проводящие страхование экспортных кредитов, располагают банком данных на большинство экспортно-импортных фирм мира.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты