Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и роль человека в системе органического мира, его сходство с млекопитающими животными и отличие от них.




Систематика человека:

тип хордовые
подтип позвоночные
класс млекопитающие
отряд приматы
род Homo
вид H. sapiens – человек разумный.

Сходство человека с млекопитающими прослеживается в строении основных систем органов, внутриутробном развитии зародыша, наличии млечных желез, общих болезней. К чертам сходства относят наличие рудиментов и атавизмов.

Основные отличия связаны с прямохождением (изгибы позвоночника, сводчатая стопа), трудовой деятельностью (большой палец руки противопоставлен остальным), развитием мозгового отдела черепа. Принципиальными отличиями высшей нервной деятельности считается способность человека к абстрактному мышлению на основе второй сигнальной системы, связанной с речью, и постановка целей в процессе деятельности.

Сторонники происхождения человека в результате эволюции видят его роль в биосфере как возвышение над природой, давшее возможность глобально изменять среду своего обитания (к сожалению, все чаще в худшую сторону).


Представляется удачным представление прогрессивных философов, рассматривающих человека как единство биологической, животной личности и личности духовной, «бессмертной души». Такой подход снимает с повестки дня бесконечные споры о природе человека, объясняя его поведение общими для всех живых существ законами самосохранения и продолжения рода, которые подчиняются нравственным началам, почерпнутым из единого духовного пространства, или информационного поля, пронизывающего вселенную. (Представление о существовании информационного пространства мы встречаем в учении о ноосфере, в восточном оккультизме – астрал, и пр.) При таком подходе роль человека заключается в исполнении предназначения свыше, смысл которого в любви к ближнему, разумном ограничении потребностей, духовном росте .


Членистоногие, их классификация, многообразие, роль в природе. Объясните, почему насекомые заняли господствующее положение на Земле. В коллекции найдите насекомых, ведущих общественный образ жизни, раскройте их значение в природе и жизни человека.

Тип членистоногие – самый многочисленный тип животных, насчитывает более 1,5 млн видов. Включает классы ракообразных, паукообразных и насекомых. Роль в природе многообразна:

• членистоногие служат пищей для многих хищников, являясь важным звеном в цепях питания;

фитофаги питаются растениями, могут наносить серьезный ущерб лесам и сельскохозяйственным культурам;

ряд членистоногих является паразитами других животных, могут быть переносчиками заболеваний (муха це-це переносит сонную болезнь);

хищные членистоногие и некоторые паразиты регулируют численность беспозвоночных, в том числе вредителей лесного и сельского хозяйства;

детритофаги, в т.ч. клещи-сапрофиты, жуки-мертвоеды, могильщики, жуки-навозники, мухи ускоряют переработку органических остатков, способствуя круговороту биогенных элементов;

обитающие в почве членистоногие рыхлят почву, обогащают ее питательными веществами;

участвуют в опылении цветковых растений, распространении семян (муравьи распространяют чистотел).

Класс насекомых включает отряды жуков, двукрылых, перепончатокрылых, прямокрылых и др. Их многочисленность объясняется наличием легкого и прочного хитинового покрова, членистых ног, различной специализацией по объектам питания с соответствующим устройством ротового аппарата (грызущий, сосущий, лижущий, колющий), способностью к полету у многих отрядов, развитыми органами чувств, наличием сложных программ поведения (инстинктов), особенно у общественных насекомых: муравьев, пчел, ос, шмелей, термитов. Многие перепончатокрылые – санитары лесов, уничтожают вредителей, ценные опылители цветковых растений. Продукты пчеловодства: мед, воск, прополис, маточное молочко, пчелиный яд, перга (пыльца), – используются как продукты питания, в медицине, химической промышленности.

3. Зрительный анализатор, строение и значение. Нарушения зрения, профилактика глазных болезней. Почему при работе на компьютере необходимо строго соблюдать режим труда и отдыха?

В состав зрительного анализатора входит рецепторный орган – глаз, проводящие пути – зрительный нерв, центры в затылочной зоне коры головного мозга. С помощью зрения человек получает более 90% информации об окружающем мире.

Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата (веки, ресницы, слезные железы). Глазное яблоко имеет три оболочки:

1. наружная – белочная, с прозрачной роговицей спереди,

сосудистая, с отверстием, область вокруг зрачка окрашена – радужка,

сетчатка, содержащая палочки и колбочки.

За радужкой находится хрусталик, способный изменять кривизну, обеспечивая фокусировку лучей света на сетчатке. Внутренняя часть глазного яблока заполнена стекловидным телом.

К распространенным нарушениям зрения относятся близорукость, когда фокусировка лучей происходит перед сетчаткой, и дальнозоркость, когда фокусировка за сетчаткой. Близорукость может быть врожденной или развиться при чтении в темноте, с близкого расстояния. Для предупреждения близорукости нужно хорошее освещение при чтении, чтобы свет при письме падал слева, следить за правильной осанкой, не читать лежа или в движущемся транспорте.

Во время работы на компьютере сосредоточенность внимания на экране приводит к задержке мигания, сухости роговицы. Напряжение глаз может при этом продолжаться несколько часов. Чтобы избежать отрицательных последствий, монитор компьютера необходимо располагать на столе (без дополнительного возвышения), т.к. при таком положении глаза чаще происходит мигание, смачивая поверхность глазного яблока. Расстояние до монитора должно составлять не менее 70 см. Регулярно проводить расслабляющие упражнения, наводя резкость по очереди на близко и далеко расположенные предметы, делать паузу в работе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты