Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие химии в первой половине XIX в




Развитие отечественной химии в XIX в

Если XVIII столетие можно назвать периодом зарождения российской химической науки, то XIX в. делится на два периода: первая половина - становление отечественной химии, вторая половина - утверждение российских ученых в профессиональном мировом сообществе.

Развитие химии в первой половине XIX в

В начале XIX в. в различных городах России открываются новые университеты и создаются научные общества. С открытием университетов начинается новый период в развитии химии в России - период университетской науки, характерный появлением русской профессуры, русских учебников и журналов по химии, химических лабораторий. В университетах начали зарождаться русские научные школы.

В этот период начинается процесс разделения химии на отдельные области: неорганическую, органическую, аналитическую химию.

Издание первой книги, достаточно полно отражавшей последние достижения науки и излагавшей факты и теории химии в компактной и доступной форме, стал учебник Г.И. Гесса «Основание чистой химии» (1831), который вплоть до выхода в свет «Основ химии» Д.И. Менделеева (1869) был принят в учебных заведениях России в качестве основного руководства по химии.

 

Герман Иванович Гесс (1802-1850)

§ создатель первой в России научной школы химиков-неоргаников, один из основоположников термохимии.

§ открыл (1840) основной закон термохимии - закон постоянства количества тепла.

§ доказал (1842) правило термонейтральности.

 

Александр Абрамович Воскресенский (1809-1880)

§ первый ученик Г.И. Гесса по Главному педагогическому институту.

§ один из наиболее ярких педагогов-химиков XIX столетия.

§ «дедушка русской химии»

§ подготовил целую плеяду химиков, в том числе выдающегося русского ученого Д.И. Менделеева


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 251; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты