Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 3. В1. Расположите в хронологическом порядке события из истории Первой революции в России (получившуюся комбинацию цифр запишите в бланк ответов без пробелов и




Часть 2

В1. Расположите в хронологическом порядке события из истории Первой революции в России (получившуюся комбинацию цифр запишите в бланк ответов без пробелов и каких-либо знаков препинания):

1. «Кровавое воскресенье»

2. Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»

3. Вооруженное восстание в Москве

4. Восстание на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический»

В2. Соотнесите фамилии деятелей российской науки и название областей науки, в которых они работали (получившуюся последовательность букв запишите в бланк ответов без пробелов и каких-либо знаков препинания):

  ДЕЯТЕЛИ НАУКИ:   ОБЛАСТИ НАУКИ:
1. Павлов И.П. А: Физика
2. Лебедев П.Н. Б: История
3. Ключевский В.О. В: Химия
    Г: Биология

В3. Из приведённого списка выберите фамилии председателей Государственной Думы Российской империи различных созывов (получившуюся последовательность цифр запишите в бланк ответов без пробелов и каких-либо знаков препинания):


1. Милюков П.Н.

2. Родзянко М.В.

3. Муромцев С.А.

4. Столыпин П.А.

5. Витте С.Ю.

6. Головин Ф.А.


В4. Назовите исторического деятеля:

(1869 —1916) — крестьянин села Покровское Тобольской губернии. Приобрёл всемирную известность благодаря тому, что был другом семьи последнего российского императора Николая II. В 1900-е среди определённых кругов петербургского общества имел репутацию «старца», прозорливца и целителя.

Часть 3

Работа с документом (задания С1-С2):

«Жандармский генерал А. В. Герасимов, вспоминая об идеях своего коллеги, начальника Московского ох­ранного отделения С. В. Зубатова, отмечал: «Он стре­мился на почве защиты экономических нужд рабочей массы создать легальное движение, которое имело бы на своей стороне в качестве отца и друга — сущест­вующее правительство... Он не останавливался даже перед возможностью отдельных конфликтов рабочих с предпринимателями, при которых правительство становилось на сторону рабочих. Его умственному взору рисовалась перспектива «социальной монар­хии», единения царя с рабочим народом, при кото­ром революционная пропаганда теряла под собой вся­кую почву.

Заручившись покровительством великого князя Сергея Александровича, а потом министра внутрен­них дел Плеве, Зубатов организовывал воскресные совещания, на которых читались лекции и проводи­лись диспуты на темы, связанные с жизнью рабо­чих... Под эгидой полиции были созданы общества рабочих в Петербурге, Киеве, Николаеве. В Минске, Вильно, Одессе единомышленники Зубатова создали «Независимую еврейскую рабочую партию». Вскоре зубатовские организации под давлением рабочих на­чали активно вмешиваться в конфликты с фабричной администрацией. Промышленники обратились к Витте с требованием ликвидировать «полицейский социализм». Участие зубатовцев во всеобщей стачке на Юге страны вызвало гнев Плеве. Зубатов вынуж­ден был подать в отставку. Ему было запрещено уча­ствовать в политической деятельности, жить в столи­цах и столичных губерниях. В декабре 1904 г., после гибели Плеве, Зубатов был полностью восстановлен в правах, получал пенсию. Революцию 1905—1907гг. расценил как крах «полицейского социализма». Узнав об отречении императора Николая II, покон­чил жизнь самоубийством».

С1. В чём состояла сущность «зубатовщины»? С чем связано другое её название – «полицейский социализм»?

С2. Как вы думаете, почему идеи Зубатова пользовались успехом у части рабочих?

С3. Назовите основные особенности развития российской промышленности в начале ХХ века.

С4. Дайте определение терминам:

1. БОЛЬШЕВИКИ?

2. ПРОДРАЗВЁРСТКА?

С5. Выполните задание по контурной карте (см. приложение).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты