Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Види електротравм.




Все многообразие электротравм можно условно свести к двум основным видам: местным и общим. Возможны также и смешанные электротравмы (см. рис. 4).

Рисунок 4 - Разновидности электротравм

 

Электротравмойназывается травма, вызванная действием электрического тока или электрической дуги (в переводе с греческого травма - повреждение).

 

Местная электротравма - ярко выраженное местное нарушение целостности тканей тела, в том числе костных тканей. Чаще всего это поверхностные повреждения (кожи), а иногда мягких тканей, а также связок и костей. Обычно эти травмы вылечиваются и работоспособность пострадавшего полностью или частично восстанавливается. В редких случаях (при тяжелых ожогах) человек погибает.

Электрические ожоги бывают двух видов: токовый и дуговой. Токовыйвозникает вследствие протекания тока через тело человека. Дуговой - в результате образования дуги или искры.

Электрические знаки - резко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности тела.

Металлизация кожи - проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавившегося под действием электрической дуги или искры. Особую опасность эта электротравма представляет для глаз.

Механические повреждения являются следствием непроизвольных судорожных сокращений мышц. В результате могут произойти разрывы сухожилий, кожи, кровеносных сосудов и нервных тканей. Могут иметь место вывихи суставов и даже переломы костей.

Электроофтальмия - воспаление наружных оболочек глаз (роговицы и конъюктивы), возникающее вследствие мощного потока ультрафиолетовых лучей при электродуге или искре.

Общие электротравмы (электроудары) -возбуждение живых тканей, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями различных мышц тела. При этом под угрозой оказывается весь организм из-за нарушения нормальной работы многих жизненно важных органов и систем, в том числе сердца, легких, центральной нервной системы и др. Электротудары вызывыают 85-87% смертельных исходов.

 

Электроудары :

I - судорожные едва ощутимые сокращения мышц;

II - судорожные сокращения мышц, сопровождающиеся сильной, едва переносимой болью без потери сознания;

III - судорожные сокращения мышц с потерей сознания, но с сохранившимся дыханием и работой сердца;

IV -потеря сознания и нарушения работы сердца и (или) дыхания;

V -клиническая смерть (отсутствие дыхания и кровообращения).

 

26. Классификация приміщень за ступенем небезпеки ураження людини електричним струмом.

Помещения без повышенной опасности не содержат признаков повышенной или особой опасности.

Помещения с повышенной опасностьюхарактеризуются наличием одного и признаков повышенной опасности.

 

помещения бывают:

*Сырые - помещения, в которых относительная влажность воздуха длительно превышает 75% (потолок и стены не покрыты влагой).

**Особо сырые - помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы покрыты влагой).

*Жаркие - помещения, в которых температура воздуха длительно (более 1 суток) превышает 35 С.

*Пыльные - помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль, способная оседать на проводах и проникать вовнутрь машин и аппаратов. Различают помещения с токопроводящей пылью (графитная, угольная, металлическая и др.) и нетокопроводящей пылью (пыль абразивных материалов, древесная, цементная и др.).

**Помещения с химически активной или органической средой -помещения с длительным содержанием агрессивных паров, газов, отложений и плесени, разрушающих изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

Знаком « » обозначены признаки повышенной опасности. К признакам повышенной опасности относятся также:

- токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т. д.);

- возможность одновременного прикосновения человека к соединенным с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т. д., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой.

Знаком « » обозначены признаки особой опасности.

Особо опасные помещения характеризуются наличием одного из следующих условий:

- хотя бы одного признака особой опасности;

- не менее двух признаков повышенной опасности.

 

27. Ознаки приміщень з підвищеною небезпекою і особливо небезпечних.

см. пред. вопрос.

 

28.Что таке нейтраль мережі? Які бувають режими нейтралі?

Нейтраль – общая точка обмоток генераторов или трансформаторов, питающих сеть. Напряжения на выходных зажимах источника электроэнергии, измеренные относительно нейтрали, равны.

Глухозаземленная нейтраль источника электроэнергии – нейтраль генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока напряжением до 1 кВ, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление.

Изолированная нейтраль – нейтраль генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока напряжением до 1 кВ, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через приборы сигнализации, измерения, защиты и подобные им устройства, имеющие большое сопротивление.

29. Види електричних мереж. Векторна діаграма напруг.

Система TN-C– система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (см. рис. 3).При этом совмещенный нулевой и рабочий провод обозначается символом PEN.

Рисунок 3 - Система TN-C

Система TN-S – система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (см. рис.4).

Рисунок 4 - Система TN-S

Система TN-C-S – система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника электроэнергии (см. рис. 5).

Рисунок 5 - Система TN-C-S

Система IT – система, в которой нейтраль источника электроэнергии изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющее большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (см. рис. 6). В этом случае защитный заземляющий проводник обозначается так же, как и нулевой защитный проводник, т.е. PE – проводник.

Рисунок 6 - Система IT

Система TT – система, в которой нейтраль источника электроэнергии глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (на рис. не показана).

 

30. Розгляньте небезпеку двополюсного дотику людини в електричних мережах змінного струму напругою до 1000 В.

 

 

31. Аналіз небезпеки трифазної мережі змінного струму напругою до 1000В з ізольованою нейтраллю (неповне і глухе замикання).

неполное замыкание

На рис. 7 показаны: электрическая схема (а), векторная диаграмма до включения человека (б) и векторная диаграмма после включения человека (неполного замыкания фазы на землю).

 

 

А б в

Рисунок 7 – Система IT в нормальном режим

ток через тело человека

- на исход поражения человека электротоком влияют: фазное напряжение, сопротивление тела человека и сопротивления изоляции фаз относительно земли (в том числе емкостные сопротивления);

- сопротивление изоляции каждой фазы относительно земли должно быть не менее 500 кОм;

- для снижения опасности поражения электротоком необходимо, чтобы кожа человека была чистой, сухой и не имела повреждений. Не допускаются к работе люди больные и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

- в качестве дополнительных мер защиты следует применять диэлектрические коврики, щиты, перчатки, боты, инструмент с надежной изоляцией рукояток .

 

глухое замыкание

Состояние сети в нормальном режиме работы рассмотрено в предыдущем вопросе (см. рис. 7. б). На рис. 8 показаны: электрическая схема (а) и векторная диаграмма (б) после касания человека к фазе 1 и глухого замыкания фазы 2 на землю. Последнее условие означает, что сеть находится в аварийном режиме.

А б

Рисунок 8 - Система IT в аварийном режиме

- на исход поражения человека электротоком влияют: линейное напряжение и сопротивление тела человека;

- допускается эксплуатировать только исправную сеть. Для этого необходим постоянный контроль изоляции сети;

- в качестве мер защиты следует применять диэлектрические коврики, щиты, перчатки, боты, инструмент с надежной изоляцией рукояток

 

32. Аналіз небезпеки трифазної мережі змінного струму напругою до 1000В з глухозаземленной нейтраллю (неповне і глухе замикання).

неповне замикання

На рис. 9 показаны: полная электрическая схема сети (а), векторная диаграмма напряжений до включения человека (б), упрощенная (эквивалентная) электрическая схема сети (в) и векторная диаграмма напряжений после касания человека к проводу 1-й фазы (г).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты