Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совершенство йоги




 

Итак, для того, кто стремится достичь совершенства йоги, рождение в семье йогов или преданных, несомненно, является великим благом, поскольку способствует его дальнейшему совершенствованию.

прайатнад йатаманас ту йоги самшуддха-килбишах анека-джанма-самсиддхас тато йати парам гатим

«Если йог, очистившись от скверны, искренне стремится к дальнейшему совершенствованию, то после множества жизней, посвященных занятиям йогой, он достигает наконец высшей цели» (Б.-г., 6.45). Полностью очистившись от материальной скверны, такой человек достигает высшего совершенства йоги — сознания Кришны. Постоянное памятование о Кришне является высшим совершенством, и это подтверждает Сам Кришна:

бахунам джанманам анте джнанаван мам прападйате васудевах сарвам ити са махатма су-дурлабхах

«Тот, кто после множества рождений и смертей обрел истинное знание, предается Мне, понимая, что Я — причина всех причин и всего сущего. Но такая великая душа встречается крайне редко» (Б.-г., 7.19). Таким образом, если человек на протяжении многих жизней занимается благочестивой деятельностью, он очищается от всей материальной скверны, порожденной иллюзорной двойственностью, и вступает на путь трансцендентного служения Господу. Подводя итог обсуждению этого вопроса, Шри Кришна говорит:

йогинам апи сарвешам мад-гатенантар-атмана

шраддхаван бхаджате йо мам са ме йуктатамо матах

«Из всех йогов тот, кто, наделенный нерушимой верой, всегда пребывает во Мне и поклоняется Мне, занимаясь трансцендентным любовным служением, связан со Мной теснее всех и достиг высшего совершенства» (Б.-г., 6.47).

Отсюда следует, что из всех систем йоги высшей является бхакти-йога, преданное служение Кришне. В сущности, подобным выводом заканчиваются описания всех систем йоги, приведенные в «Бхагавад-гите», ибо конечной целью каждой из этих систем является Кришна. Путь к самоосознанию, начинающийся с карма-йоги и заканчивающийся бхакти-йогой очень долог. Началом этого пути является карма-йога, или отказ от результатов своей деятельности. Когда, занимаясь карма-йогой, человек обретает знание и отрекается от всего материального, он поднимается на ступень гьяна-йоги, йоги знания. Совершенствуясь в гьяна-йоге и выполняя различные физические упражнения, человек начинает медитировать на Сверхдушу и сосредоточивает на ней свой ум; данный процесс получил название аштанга-йоги. Но тот, кто, поднявшись над уровнем аштанга-йоги, начинает поклоняться Верховной Личности Бога, Кришне, достигает вершины всех систем йоги, бхакти-йоги. На самом деле именно бхакти-йога является конечной целью занятий йогой, но для того, чтобы глубже понять этот процесс, следует изучить все остальные методы. Йог, который не успокаивается на достигнутом, но стремится к высшей цели, стоит на верном пути, ведущем к вечному счастью. Того, кто останавливается на определенном этапе и не пытается продвигаться дальше, называют соответственно карма-йогом, гьяна-йогом, дхьяна-йогом, раджа-йогом, хат-ха-йогом и т.д. Однако, если человек был достаточно удачлив и поднялся на уровень бхакти-йоги, сознания Кришны, это значит, что он уже прошел все остальные ступени йоги.

Сознание Кришны — последнее звено в цепи различных систем йоги, звено, связывающее нас с Верховной Личностью, Господом Шри Кришной. Без этого последнего звена вся цепь оказывается практически бесполезной. Тот, кто действительно стремится достичь совершенства йоги, должен не раздумывая обратиться к сознанию Кришны: начать повторять мантру Харе Кришна, изучать «Бхагавад-гиту», и служить Кришне в одном из центров общества сознания Кришны; поднявшись таким образом над всеми остальными системами йоги, он достигнет конечной цели всех методов йоги — любви к Кришне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты