Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итог урока.




К какому выводу мы пришли?

Россия – самая крупная в мире православная страна.

Россия – страна многих религий.

В России должно быть сохранено уважительное отношение к людям, исповедующим другую религию. Зачем нам нужно знать религии народов? «Религий много – Бог один» - поразмышляйте над этим высказыванием. В России проживают люди разных национальностей, разных религиозных верований. Но где бы мы ни жили с вами ,какой национальности не были, все мы граждане одной великой страны – мы россияне. У нас одна общая история: героическая и трагическая. У нас огромные природные богатства, у нас трудолюбивый и талантливый народ, у нас разнообразие национальных культур. Если мы будем едины, то нам по плечу любые задачи.

Народностей много живет
В стране под названьем Россия
Но вместе мы – русские, русский народ
И в этом наша главная сила.
Но кто-то не верит, и пусть
Мы за руки крепко возьмемся
Поверь в наши силы Великая Русь
И мы к лучшей жизни вернемся!
(Стихотворение Л. Рубальской)

5.Домашнее задание:

Параграф , рабочая тетрадь стр.

Рефлексия

Я сегодня узнал на уроке……

Для меня урок сегодня прошел…..

ПРИЛОЖЕНИЕ

Население нашего государства традиционно исповедуют все три мировые религии: христианство, ислам и буддизм.

Самая древняя из них – это буддизм. Он возник в Индии на рубеже 4-5 веков до н.э. Его основателя последователи называли Буддой, или «просветленным». Буддизм на территории России появился только в 16 веке, проникнув сюда из Тибета и Монголии.

Христианство, согласно преданию, было основано в 1 веке до н.э. учениками Иисуса Христа – апостолами, проповедовавшими новое учение в разных странах. Пришло из Византии.

Ислам возник в начале 7 века на Аравийском полуострове. Его основателем является Мухаммед, жизнь и деятельность которого связана с главными святынями мусульман – городами Меккой и Мединой. Распространению ислама в России способствовала торговля со странами Востока, а позднее монголо-татарское нашествие.

Иудаизм - национальная религия. Древнейшая религия, признающая одного бога.

Посмотрите на карту религии народов России: она окрашена в разные цвета: большая часть - в розовый.

На севере Сибири и на Дальнем Востоке часть населения (чукчи, эскимосы, коряки, часть ненцев, хантов) придерживается традиционных верований, которые связаны с их повседневным бытом и занятиями, с окружающей природой.

Доля верующих людей, регулярно посещающих храмы и исполняющих религиозные обряды, в населении страны пока невелика и практически не превышает 20%, но в последнее время наблюдается повышение интереса к религии.

Религия всегда играла важную роль в истории, культуре России, в формировании ее государственности. Поэтому даже те, кто считает себя атеистами по религии своих предков принадлежат к определенной религии (совокупности обычаев и обрядов, идей и ценностей, норм поведения, имеющих в том числе и глубокие религиозные корни, составляющих основу самосознания каждого человека и народа.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты