Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм функционирования государственной идеологии. Понятие идеологической работы.




1.Президент РБ и его роль в формировании идеологии белорусского государства. Ст.79 конституции: президент РБ является главой государства, гарантом конституции РБ, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет РБ в отношениях с другими государствами, принимает меры по охране суверенитета РБ и ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственности и взаимодействия органов госвласти и осуществляет посредничество между ветвями власти.

Основные концепции формирования идеологии белорусского государства изложены в докладе президента 28 марта 2003г.: «сильная и процветающая Беларусь должны иметь прочный идеологический фундамент, общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан». Идеологию государства необходимо выстраивать на национальном фундаменте. Для современной белоруской идеологии подходят принципы коллективизма, патриотизма, социальной справедливости, высокий престиж образования, общественно полезный труд, формы морального поощрения людей. Белорусская идеология должна иметь ориентацию на традиционные ценности: способность трудиться на благо общества, коллектива, других людей, социальная опека и уважительное отношение государства и народа, приверженность к христианской традиции и морали.

Политические компоненты белорусской идеологии закреплены в конституции РБ, где определены основные принципы:

1) создание крепкой президентской республики

2) главный источник власти – народ

3) разделение властей

4) построение правового, социально-ориентированного государства

Единство нашего общества обеспечивается взаимодействием 3-х общественных институтов: советов депутатов, профсоюзов и БРСМ. Данные организации являются основными институтами гражданского общества. Особая роль в воспитании граждан принадлежит национальной системе образования. Формирование гражданина РБ зависит от живой, личной воспитательной позиции преподавателя, качества учебника, объективного освещения истории.

Современное общество сталкивается с культурно-идеологической агрессией запада. Главной темой творчества должны стать произведения культуры, имеющие национальные традиции, моральные ценности, высоко художественные произведения. Духовной опорой общества должна стать церковь, которая проповедует идеи нравственности и высокой морали.

 

2.Законодательная власть РБ в контексте идеологических процессов.

Законодательная власть – система полномочий и представительных органов госвласти, которые разрабатывают и принимают законы, имеющие прямое действие на территории государства. Парламент (национальное собрание РБ) состоит из 2-х палат: совета республики (64 депутата), формируется по территориальному принципу на заседании советов базового уровня по 8 депутатов от каждой области и г. Минска и 8 назначает президент и палаты представителей – 110 депутатов, выборы по мажоритарной системе абсолютного большинства на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Основные направления и механизмы реализации идеологической политики парламента:

1) подготовка законов, которые соответствуют требованию конституции, демократии, построения правового государства

2) подготовка правовой базы идеологической работы и разработка законопроектов в соответствии с которой организуется идеологическая деятельность

3) участие в разработке концепции, взглядов, идей на идеологию белорусского государства

4) пропагандистская деятельность и участие в информировании населения

 

3.Исполнительная власть в РБ в контексте идеологических процессов.

Исполнительная власть – система полномочий и органов госвласти, реализующих законы и иные НПА, обеспечивающие разработку и осуществление внутренней и внешней политики государства. Исполнительную власть в РБ осуществляют правительство (Совмин РБ) – центральный орган госуправления. Правительство в своей деятельности подотчетно президенту и ответственно перед парламентом.

Компетенция правительства:

1) разработка основных направлений внутренней и внешней политики и принятие мер по их реализации

2) разработка республиканского бюджета и отчет о его исполнении

3) принятие мер по обеспечению прав и свобод граждан, защите государства, национальной безопасности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Идеологические концепции работы правительства – формирование социально-ориентированной рыночной экономики на принципах прав и свобод граждан, равенства всех форм собственности и свобода предпринимательства, гарантия ее неприкосновенности. Стратегические цели правительства в экономике и как результат в идеологической области изложены в программе социально-экономического развития РБ на 2001-2015гг. 2005-2010гг. – структурная перестройка экономики на принципах инновационного развития и привлечения иностранных технологий и инвестиций. 2011-2015гг. – создание основы постиндустриального общества. Идеология исполнительной власти заключается в повышении уровня жизни и благосостояния белорусского народа.

 

4.Судебная власть в РБ и ее роль в формировании концепции правового государства.

Судебная власть – система полномочий и государственных органов по осуществлению правосудия на основе конституции страны и принятых в соответствии с ней иных НПА.

Структура судебных органов:

1) конституционный суд РБ

2) общие суды

• верховный суд РБ

• областные, минский городской

• районные, городские, военные

3) хозяйственные суды

• высший хозяйственный суд РБ

• хозяйственные суды областей и г. Минска

Задачи судебных органов:

1) защита конституционного строя РБ, интересов личности, общества, государства

2) правовое гражданское воспитание граждан

 

Основные принципы правосудия:

1) независимость судей и их подчинение только закону

2) коллективность рассмотрения дел, состязательность и равенство сторон в судебном процессе

3) гласность судебного разбирательства

4) обеспечение обвиняемому права на защиту

5) обязательность судебных актов для всех организаций и граждан

6) неприкосновенность судей

Контроль на конституционностью НПА осуществляет конституционный суд. Идеологическая цель системы судебных органов заключается в том, чтобы обеспечивать законность и правопорядок в стране и создавать условия для формирования прав государства и гражданского общества.

 

5.Система местного управления и самоуправления в контексте идеологических процессов.

В РБ местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местных референдумов, собрания и других форм прямого участия граждан в государственных и общественных делах. В ст.121 конституции закреплены вопросы, относящиеся к исключительной компетенции местных советов:

1) утверждение программ экономического и социального развития региона, местных бюджетов и отчета по их исполнению

2) установление в соответствии с законодательством местных налогов и сборов

3) назначение местных референдумов

Система местного управления – областные, районные, городские и поселковые исполкомы.

Роль местных советов в идеологической работе наиболее актуальна, т.к. они решают основные социальные вопросы граждан на местах и от их эффективности зависит доверие граждан к власти.

 

6.РБ в мировой политике.

Приоритеты внешней политики РБ определены президентом в докладе на 2-ом всебелорусском собрании 18 мая 2001г. «за сильную и процветающую Беларусь» и 2 марта 2006г. на 3 всебелорусском собрании «государство для народа». Стратегической целью внешней политики РБ являются:

1) обеспечение благоприятных международных условий для укрепления молодой национальной государственности, суверенитета и территориальной целостности страны

2) развитие взаимовыгодного сотрудничества с государствами и народами, способствующие осуществлению преобразований в социально-политической, экономической и духовной сферах

3) непосредственное участие в решении общечеловеческих проблем, формировании нового, более гуманного порядка.

Основные принципы внешней политики РБ:

1) равенство государств

2) неприменение силы или угрозы силы

3) нерушимость границ

4) мирное урегулирование споров

5) невмешательство во внутренние дела других государств

Внешнеполитические принципы РБ:

1) выполнение обязательств по международным договорам в области разоружения и контроля над вооружениями. В ноябре 1996г. РБ вывело со своей территории ядерное оружие и выполнила обязательства по сокращению обычных вооружений

2) развитие контактов с общеевропейскими структурами и странами ЕС. Февраль 1992г. – РБ вступила в ОБСЕ, 7 мая 2009г. – РБ принимает участие в программе ЕС «восточное партнерство»

3) обеспечение территориальной целостности государства от потенциальных и реальных угроз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты