Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 29. Идея социального государства и ее реализация в Конституции и практической политике РБ.




Идея социального государства и ее реализация в Конституции и практической политике РБ.

Социальное государство

Определение Республики Беларусь как социального государства появилось в Конституции 1994 года.

Для достижения заявленных целей социальное государство призвано обеспечивать реализацию следующих задач и принципов организации жизнедеятельности общества:

• конституционные гарантии осуществления прав и свобод личности;

• многоукладность экономики, включающей государственный и частные сектора производства;

• сочетание рыночных и административных механизмов регулирования общественного производства;

• доступные всем системы образования, здравоохранения и социального обеспечения;

• создание условий для всеобщей занятости населения;

• разработка и осуществление государственных программ, направленных на решение социальных проблем общего характера;

• государственная поддержка малоимущих категорий граждан;

• организация эффективной борьбы с преступностью, наркобизнесом и другими антиобщественными явлениями.

Определение Республики Беларусь в Конституции как социального государства означает констатацию достигнутого страной уровня экономического развития, позволяющего осуществлять задачи такого государства, и одновременно конституционную обязанность институтов власти проводить политику, направленную на обеспечение достойного уровня жизни всех категорий населения. Эта обязанность прямо вытекает из статьи 21 Конституции: «Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий».

В духе концепции социального государства составлен ряд других статей Основного Закона белорусского государства. Так, в статье 13 устанавливается, что собственность может быть государственной и частной. Государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества, обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях. Согласно статье 32 государство создает необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты