Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антигитлеровская коалиция




Формирование антигитлеровской коалиции началось с переговоров СССР с Великобританией и США, которые завершились подписанием 12 июля 1941 г. советско-английского соглашения о сотрудничестве, согласно которому обе стороны обязались не заключать сепаратный мир с Германией. 16 августа последовало экономическое соглашение о торговле и кредитах. Юридически антигитлеровская коалиция оформилась в январе 1942 г., когда в Вашингтоне была подписана Декларация Объединенных Наций о борьбе против агрессора. 7 ноября 1941 г. в Москве СССР, Англия и США договорились о поставках в нашу страну вооружения и продовольствия в обмен на стратегическое сырье (ленд-лиз).

Главной проблемой в отношениях между союзниками был вопрос о сроках открытия второго фронта в Европе. В ноябре-декабре 1943 г. состоялась Тегеранская конференция – первая встреча Сталина с президентом США Ф. Рузвельтом и премьер-министром Великобритании У. Черчиллем. Были приняты решения о высадке англо-американского десанта во Франции не позднее мая 1944 г. Советское руководство, в свою очередь, взяло на себя обязательство вступить в войну с Японией через 2-3 месяца после разгрома немецкого фашизма.

В феврале 1945 г. в Ялте состоялась новая конференция «большой тройки» - Ялтинская или Крымская. Обсуждались вопросы послевоенного устройства Европы. Были приняты решения о создании ООН, о проведении границы между СССР и Польшей по линии Керзона, о выплате Германией репараций, о ее разделе на зоны оккупации между союзниками. Июль-август 1945 г. – Потсдамская конференция. В ней участвовали: президент США Трумэн, премьер-министр Великобритании Эшли и Сталин. Достигнуты договоренности о передаче СССР территории Восточной Пруссии с городом Кенигсбергом (Калининградская область), проведении Нюрнбергского процесса над военными преступниками. Обсуждалась послевоенная судьба Германии. СССР подтвердил свою готовность вступить в войну против Японии. Именно на Потсдамской конференции возникает первая трещина в отношениях между союзниками. В соответствии с союзническими обязательствами, 8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии. Общее руководство операцией осуществлял А.М. Василевский. Уже 19 августа командование Квантунской армии Японии заявило о готовности сложить оружие, а 2 сентября Япония полностью капитулировала. К СССР отошла южная часть Сахалина и. острова Курильской гряды. Сфера его влияния распространилась на Северную Корею и Китай. Однако мирный договор с Японией подписан не был, причиной же этого стали разногласия по поводу государственной принадлежности островов Шикотан, Кунашир, Хабомаи и Итуруп.

Причины победы СССР в Великой Отечественной войне:

Руководящая роль коммунистической партии.

Беспримерные мужество и героизм советских солдат. Подвиг советских партизан. Трудовой подвиг тружеников советского тыла.

Высокий мобилизационный потенциал советской экономики.

Высокое полководческое мастерство командования Советской армии.

Военно-экономическое превосходство СССР над Германией.

Сказалось влияние географического (огромная территория) и климатического (суровые зимы) факторов.

Экономическая и военно-техническая помощь союзников, осуществляемая по ленд-лизу.

Мощнейшая пропагандистская компания, развернутая в СССР. Благодаря ей поддерживались вера советского народа в победу и готовность отдать во имя нее все силы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты