Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации делопроизводства на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма




 

Делопроизводство - отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами.

 

В основе управленческой деятельности любой организации лежат процессы получения информации, ее обработки, принятия решения, доведения его до сведения исполнителей, исполнения и подведения итогов. Большая часть управленческой информации поступает в документированном виде, поэтому делопроизводство называют также документационным обеспечением управления (ДОУ).

 

Туристическая организация, как и любая другая обязана вести учет всей документации, которая имеет хождение в организации.

 

Основная задача организации документооборота -- прямоточность в движении документов, однократность и единообразие их обработки.

 

Для оптимизации маршрутов движения отдельных категорий документов разрабатываются маршрутные схемы, которые включаются в Инструкцию по документационному обеспечению управления организацией в целом или отдельного структурного подразделения.

 

В процессе движения входящих документов выполняются следующие операции:

-- прием входящих документов;

 

-- первоначальная (экспедиционная) обработка;

 

-- предварительное рассмотрение и распределение подразделениям и исполнителям;

 

-- регистрация;

 

-- рассмотрение документов руководством;

 

-- передача документов в подразделения и исполнителям;

 

-- исполнение резолюций руководства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты