Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансирование государственных нужд




Одно из наиболее важных направлений государственного финансирования - обеспечение денежными средствами государственных нужд. Общие правовые и экономические принципы и порядок финансирования государственных нужд установлены рядом законов.

Это ГК РФ, Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Федеральный закон от 2 декабря 1994 г. № 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», Федеральный закон от 27 декабря 1995 г. № 213-ФЗ «О государственном оборонном заказе, Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве» и другие акты.

Государственные нужды- это потребности Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны.

В целях обеспечения особо важных государственных нужд принимаются федеральные и межгосударственные целевые программы.

Целевые программыпредставляют собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.

Порядок разработки и реализации федеральных целевых и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, а также формы иных необходимых документов (календарный план выполнения работ по государственному контракту, протокол соглашения о контрактной цене (смете) по государственному контракту, бюджетные заявки и рекомендации по их заполнению и др.) утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 594 «О реализации Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд».

Для организации работы по выполнению целевых программ и иных государственных нужд определяются государственные заказчики.Они не выступают в роли самостоятельных хозяйствующих субъектов, а лишь обеспечивают реализацию программ, иные государственные нужды, действуя от имени и в интересах государства в пределах предоставленной им компетенции. Так, государственные заказчики являются главными распорядителями бюджетных средств, ведут реестры закупок. Целевые программы и государственные заказчики утверждаются Правительством РФ или соответствующим органом власти субъектов РФ.

Для выполнения целевых программ и обеспечения государственных нужд заключаются государственные контракты.

Государственный контракт - договор, заключенный государственным заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации в целях обеспечения государственных нужд.

Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд регулируются Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Утвержденные целевые программы и иные государственные нужды финансируются за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также привлекаемых для выполнения программ внебюджетных источников:

взносов участников реализации программ, целевых отчислений от прибыли организаций, заинтересованных в осуществлении программ, средств внебюджетных фондов и других поступлений.

Перечень федеральных и межгосударственных целевых программ, принимаемых к финансированию из федерального бюджета, представляется Правительством Российской Федерации на утверждение в составе федерального бюджета на очередной финансовый год.

Финансирование закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете, а также с учетом реального поступления в бюджет финансовых ресурсов. Финансирование осуществляется Министерством финансов РФ.

Полученные из бюджета средства должны расходоваться главными распорядителями средств строго по целевому назначению.

Средства, направленные не по целевому назначению, засчитываются Минфином РФ в счет текущего финансирования и в дальнейшем не компенсируются. Отношения между государственным заказчиком и исполнителем (поставщиком, подрядчиком) регулируются договором, в котором предусматривается и порядок финансирования. Например, в договоре подряда на строительства объектов для государственных нужд необходимые финансовые средства определяются в контракте с разбивкой по годам в соответствии с календарным планом строительства и сроками ввода в действие мощностей и объектов. В случаях уменьшения размера финансовых ресурсов на очередной год или нарушения непрерывности финансирования срок строительства уточняется сторонами. При этом государственный заказчик возмещает подрядчику убытки.

Государственный заказчик несет ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей по финансированию государственных нужд. Так, в случае превышения установленных контрактом сроков перечисления аванса, задержки оплаты выполненных работ и окончательных расчетов, государственный заказчик возмещает подрядчику причиненные в результате этого убытки, включая затраты по уплате процентной ставки за кредит.

Кроме непосредственного финансирования государственных нужд, в целях экономического стимулирования поставщиков, изготовителей и подрядчиков в соответствии с законодательством Российской Федерации им могут быть предоставлены:

- льготы по налогу на прибыль, целевые дотации и субсидии;

- текущие и долгосрочные кредиты на льготных условиях;

- валютные средства, оставляемые на льготных условиях в их распоряжении при реализации продукции на экспорт;

- ассигнования из государственного бюджета, необходимые для обеспечения прироста объемов поставок продукции.

Виды, размеры и порядок предоставления финансовых льгот устанавливаются соответствующими органами власти при утверждении конкретной целевой программы или перечня других государственных нужд.

Финансирование в форме дотаций, субсидий, субвенций

Помимо финансирования целевых программ и иных государственных нужд государство осуществляет мероприятия по оказанию финансовой помощи и поддержки хозяйствующим субъектам и отраслям, деятельность которых, с одной стороны, является жизненно необходимой для удовлетворения публичных интересов общества, а с другой - не может осуществляться без притока денежных средств извне. Финансовая помощь и поддержка могут осуществляться путем финансирования определенных затрат организаций (селективное санирование) или отраслей в целом, потребностей субъектов Российской Федерации путем предоставления дотаций, субсидий, субвенций.

Дотации - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субсидии - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Субвенции - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Основные направления государственного финансирования на соответствующий год определяются законами о бюджете. Порядок и условия выделения государственных ассигнований детализируются в подзаконных нормативных правовых актах.

Так, в соответствии со ст. 114 Федерального закона от 23 декабря 2004 г. № 173-ФЗ ≪О федеральном бюджете на 2005 год≫1 (далее - Закон о бюджете), Правительству РФ предоставлено право выделять в 2005 году субвенции и субсидии организациям любой организационно-правовой формы и формы собственности и определять порядок их предоставления.

В силу ст. 54 Закона о бюджете, Правительство Российской Федерации определяет условия и порядок предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в сумме 1 500,0 млн рублей.

В качестве одного из направлений государственного финансирования можно рассматривать возмещение из государственного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, получаемым в российских кредитных организациях. Согласно ст. 53 Закона о бюджете, подобное возмещение предусмотрено в отношении предприятий, входящих в объединение «Гознак», рыбопромышленных товаропроизводителей и других организаций в порядке, установленном указанной статьей.

В некоторых случаях средства, выделяемые из бюджета в виде субсидий (субвенций), аккумулируются в фонды целевого назначения. В качестве примера подобного финансирования можно привести государственную финансовую поддержку завоза продукции и товаров в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Выделение государственных средств в данном случае осуществляется за счет формируемого в составе Федерального бюджета Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

Определенные особенности имеет финансирование казенных предприятий.Правовые основы такого финансирования закреплены в Федеральном законе от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ ≪О государственных и муниципальных унитарных предприятиях≫. В соответствии с ч. 2 ст. 20, собственник имущества казенного предприятия имеет право доводить до предприятия обязательные для исполнения

заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Финансовое обеспечение таких заказов, как представляется, должно осуществляться за счет средств соответствующего бюджета.

Кроме того, к правам собственника относится утверждение сметы доходов и расходов казенного предприятия. Смета представляет собой финансовый план организации. Она действует в течение всего финансового года - с 1 января до 31 декабря. Смета должна устанавливать объем, целевое направление с поквартальным распределении ем средств. Она состоит из статей, имеющих предметно-целевое назначение. Статьи расходов имеют строго обязательный характер и составляются, как правило, на основе норм расходов.

Следует отметить, что ранее порядок финансирования казенных предприятий определялся Постановлением Правительства РФ от 6 октября 1994 г. № 1138 «О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств)».

В основном деятельность этих предприятий финансировалась за счет доходов от реализации продукции (работ, услуг). При их недостаточности заводу выделялись средства из федерального бюджета:

- на реализацию плана развития завода (в том числе осуществление государственных инвестиционных программ, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ);

- на содержание объектов социальной инфраструктуры;

- на компенсацию убытков от выполнения плана-заказа.

Указанные средства на финансирование казанных предприятий должны были предусматриваться в федеральном бюджете отдельной строкой. Однако из-за недостаточности бюджетных средств действие пункта 13 Порядка планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств) в

части выделения средств из федерального бюджета при недостаточности у завода средств от реализации продукции (работ, услуг) было приостановлено в течение ряда лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты