Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие финансов и финансовой системы




 

Финансовое право, как и любая иная отрасль Российского права, имеет свой предмет правового регулирования. Предметом правового регулирова­ния финансового права являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлени­ем государством и местным самоуправлением фи­нансовой деятельности, обусловленной наличием в стране товарно-денежных отношений, необходи­мостью распределения и перераспределения стои­мости валового общественного продукта и части национального дохода.

В условиях возникновения рыночных отно­шений при управлении обществом активно ис­пользуются такие экономические рычаги, как фи­нансы, деньги, налоги и т. д. Эти экономические категории определяют сущность общественных отношений, являющихся предметом финансово-правового регулирования. Поэтому изучение кур­са «Финансовое право» традиционно начинается с освоения понятий финансов, финансовой сис­темы, финансовой деятельности.

В экономической и правовой литературе понятие «финансы» рассматри­вается в двух аспектах:

- как совокупность экономических отношений, возникающих в процес­се создания, распределения и использования определенных фондов денеж­ных средств, необходимых государству и местному самоуправлению для вы­полнения своих задач и функций;

- как совокупность фондов денежных средств, мобилизованных государст­вом и местным самоуправлением для осуществления своих задач и функций.

При любом определении финансов следует иметь в виду, что финансы -экономическая категория, определяющее значение для которой имеет ее об­щественная сущность, т.е. это общественные отношения, складывающиеся в обществе в процессе распределения и перераспределения стоимости валово­го общественного продукта и части национального дохода в связи с образова­нием и использованием фондов денежных средств.

Финансы в обществе, где существуют товарно-денежные отношения, объ­ективно необходимы. Но они проявляются не стихийно, а только в процессе планомерной деятельности государства и местного самоуправления. Эта дея­тельность, направленная на создание, распределение и использование опре­деленных фондов денежных средств, в юридической литературе получила на­звание «финансовая деятельность».

Финансы как общественные отношения, возникающие при создании и ис­пользовании определенных фондов денежных средств, отличаются друг от друга, но и одновременно характеризуются некоторыми общими чертами, позволяющими объединить их в отдельные, относительно обособленные группы*. Группу однородных, взаимосвязанных по формам и методам акку­муляции или распределения денежных средств экономических отношений называют финансовым институтом**. Совокупность групп экономических (фи­нансовых) отношений (финансовых институтов) образует единую финансо­вую систему***.

 
 


*Финансы / Под ред. Проф. В.М. Родионовой. М., 1994 С 20.

**Грачева Е Ю, Куфакова Н. А., Пепеляев С.Г. Финансовое право России' Учебник М.: Теис,1995 С.6.

***Понятие «финансовая система» употребляется и в другом значении - как совокупность финансовых учреждений страны

 

 

В экономической и юридической литературе финансовая система, ее структура определяются авторами по-разному.

Некоторыми экономистами финансовая система рассматривается как со­вокупность:

- финансов предприятий, учреждений, организаций;

- страхования;

- государственных финансов.

В свою очередь, финансы предприятий, учреждений, организаций, по их мнению, подразделяются на: финансы коммерческих организаций, некоммер­ческих организаций и общественных объединении; страхование делится на: социальное, личное, имущественное, страхование ответственности, страхова­ние предпринимательских рисков; государственные финансы включают в се­бя: государственный бюджет; внебюджетные фонды; государственный кредит.

При данной классификации учитывалась роль субъекта в общественном производстве: являются ли субъекты непосредственно его участниками, органи­зуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование*.

 
 


*Финансы / Под ред. проф. В. М. Родионовой С. 20-21.

 

A.3. Дадашев при характеристике финансовой системы исходит из учас­тия субъекта экономических отношений в образовании и распределении сто­имости совокупного общественного продукта (СОП) в связи с присвоением первичных доходов. Такими субъектами экономических отношений являют­ся хозяйствующие субъекты, работники и государство как регулятор условий хозяйствования и природопользования. Разнообразие личных, коллективных и общественных потребностей и характер их удовлетворения, по мнению А.3. Дадашева, обеспечивается соответствующей системой финансовых отно­шений и ресурсов, поэтому в финансовой системе функционируют три взаи­мосвязанные подсистемы:

1) подсистема финансовых отношений и ресурсов, возникающих у хозяй­ствующих субъектов;

2) подсистема финансовых отношений и ресурсов, возникающих у работ­ников;

3) подсистема финансовых отношений и ресурсов, возникающих у госу­дарства.

При этом финансы хозяйствующих субъектов включают финансы ком­мерческих предприятии и организаций (нефинансовые предприятия, кредит­ные организации) и финансы некоммерческих организаций. Государствен­ные и муниципальные финансы объединяют бюджетные и внебюджетные финансы*.

 
 


*Дадашев А.3., Черник Д. Г. Финансовая система России. Учебное пособие М.: Инфра-М,1997 С 15-18.

 

В юридической литературе авторы либо воспроизводят вышерассмотрен-ные структуры финансовой системы с некоторыми изменениями, либо пред­лагают иную структуру, отражающую особенности развития государства в ус­ловиях перехода к рынку.

Так, Е.Ю. Грачева в финансовую систему включает следующие финансо­вые структуры (группы экономических отношений):

- государственные финансы;

- финансы предприятий, учреждений, организаций всех форм собствен­ности;

- кредитование;

- страхование.

При этом государственные финансы объединяют бюджет страны, внебю­джетные фонды, государственный кредит; а институт кредитования образует отношения, возникающие между вкладчиками и коммерческими банками, иными кредитными учреждениями по поводу привлечения денежных средств, а также предоставления банковских ссуд. Финансовую систему Е.Ю. Грачева определяет как совокупность финансовых и кредитных инсти­тутов, при помощи которых государство собирает, распределяет и расходует денежные средства*.

 
 


*Грачева Е.Ю., Куфакова Н.А., Пепеляев С.Г. Указ. раб. С. 6, см. также Грачева Е.Ю. Фи­нансовое право: Схемы, комментарии: Учебное пособие. М.: Новый юрист, 1998. С. 11.

 

Н.И. Химичева, отмечая изменения, произошедшие в финансовой систе­ме в связи с новыми экономическими и политическими условиями общест­венного развития в стране, выделяет в ней следующие звенья (институты):

- бюджетную систему с входящими в нее государственными (федераль­ным, республиканскими, краевыми, областными) и местными бюджетами;

- внебюджетные целевые фонды;

- финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, отрас­лей народного хозяйства;

- имущественное и личное страхование;

- кредит (государственный, муниципальный и банковский) *.

 
 


*Финансовое право: Учебник / Отв. ред. проф., д.ю.н. Н.И. Химичева. М.: Юристь, 1999. С. 21.

 

О.Н. Горбунова характеризует финансовую систему как совокупность фи­нансовых институтов, отражающую особенности развития государства в усло­виях перехода к рынку и включающую в себя следующие звенья:

1. Бюджетную систему, состоящую из федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и бюджетов местного самоуправления (муниципалитетов).

2. Внебюджетные централизованные целевые фонды.

3. Внебюджетные децентрализованные целевые фонды.

4. Финансы хозяйствующих субъектов и отраслей.

5. Имущественное и личное страхование.

6. Кредит (государственный и банковский) *.

 
 


*Финансовое право: Учебник / Под ред. проф. О.Н. Горбуновой. М.: Юристь, 1996. С. 15.

 

Все ученые, изучающие финансовую систему, подчеркивают, что цент­ральное место в финансовой системе России принадлежит бюджетной систе­ме, с помощью которой образуются фонды денежных средств государственных и административно-территориальных образований. Все звенья финансовой системы так или иначе определяются или связаны с бюджетной системой.

При определении структуры финансовой системы авторами предлагалось учитывать действующую в то время норму закона*.


* Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право: Учебное пособие. 2 изд., перераб., испр. и доп. М.: Новый юрист, 1998. С. 5.

 

В соответствии с Законом РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бю­джетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 г. в финансовую систему РФ включается бюджетная система, а также финансы юридических и физических лиц. Характеризуя финансы юридических лиц, следует иметь в виду, что в их со­став входят такие государственные внебюджетные фонды, играющие исключительную роль в обеспечении социальной защищенности граждан, как Пенсион­ный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд заня­тости населения, Федеральный и территориальные фонды обязательного меди­цинского страхования.

Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2268 было предусмотрено, что государственные внебюджетные фонды, кроме вышеперечисленных, консо­лидируются с федеральным бюджетом*. Государственные внебюджетные фонды (экологические фонды, дорожные фонды, фонд развития таможни и др.), кон­солидируемые с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации, должны сохранять свое целевое назначение (использование).

 
 


*Российская газета. 1994. 6 янв.

 

В соответствии со ст. 10 БК РФ бюджеты названных государственных со­циальных внебюджетных фондов и бюджеты их территориальных подразде­лений входят в бюджетную систему Российской Федерации.

В финансовую систему включаются также негосударственные фонды: фе­деральные и региональные негосударственные пенсионные фонды; фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды общественных и региональных организаций; фонды иных юридических лиц.

Учитывая развитие местного самоуправления, законодательное закрепле­ние основных принципов организации местных финансов, на наш взгляд, необходимо рассматривать местные финансы в качестве самостоятельного звена финансовой системы*.

 
 


*Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Указ. раб. С. 6.

 

Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ* определил основные принципы организации местных финансов. В соответствии с ним местные фи­нансы включают средства местного бюджета, государственные, муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые ресурсы. Формирование и использование местных финансов осно­вывается на принципах самостоятельности, государственной финансовой под­держки, гласности и осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местно­го самоуправления в Российской Федерации»**, другими федеральными закона­ми, конституциями, уставами и законами субъектов Российской Федерации, ус­тавами муниципальных образований, другими правовыми актами органов местного самоуправления. Местные финансы определяются как совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов мест­ного значения.


*Российская газета. 1997. 30 сент.

**Российская газета. 1995. 1 сент.

 

При характеристике финансовой системы нельзя было не учитывать те из­менения, которые произошли в экономической жизни страны (в частности, ликвидация монополии в банковской, страховой, внешнеторговой деятельности, приватизация государственных и муниципальных объектов собственности и т. д.).

Исходя из вышеизложенного, финансовая система представляет, на наш взгляд, совокупность трех основных звеньев:

- государственных финансов;

- местных финансов;

- частных финансов.

При этом государственные финансы объединяют: федеральный бюджет, бюджет субъектов Российской Федерации, бюджета государственных соци­альных внебюджетных фондов, денежные средства Центрального банка Рос­сийской Федерации (Банка России), денежные средства государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

Местные финансы включают в себя: местные бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, денежные средства муниципальных банков, денеж­ные средства муниципальных унитарных предприятий и учреждений, средст­ва самообложения, разовые добровольные сборы средств граждан. Частные финансы - это денежные средства юридических лиц и иных организаций, основанных на праве частной собственности, и денежные средства физичес­ких лиц.

Своеобразную точку зрения по этому вопросу высказала М.В. Карасева. Она считает, что, в настоящее время финансовая система РФ состоит из сле­дующих относительно самостоятельных звеньев:

- бюджетные фонды;

- внебюджетные фонды;

- государственный и муниципальный кредит;

- страховые фонды;

- финансы предприятий и организаций.

М.В. Карасева не включает в финансовую систему фонд банковского кре­дитования, поскольку «Центральный банк РФ независим от органов испол­нительной власти и подотчетен Государственной Думе Федерального Собра­ния РФ. Более того, - пишет М.В. Карасева, - финансовая и кредитная системы Российской Федерации относительно автономны». Из чего делается вывод, «что банковская система кредитования не входит в финансовую сис­тему Российской Федерации» *.


*Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть: Учебник. М.: Юристъ, 1999. С.

36.

 

Высказанная точка зрения не является бесспорной по следующим осно­ваниям. Кредитная система, как и финансовая, может рассматриваться в двух аспектах: как совокупность общественных (денежных) отношений, возникаю­щих при создании кредитными организациями фондов денежных средств (ссуд­ного капитала), и как совокупность кредитных организаций, осуществляющих кредитование. И если можно согласиться с мнением о наличии определенной автономии кредитной системы как совокупности кредитных организаций, то ис­ключать фонды денежных средств кредитных организаций из финансовой сис­темы как совокупности определенных общественных (денежных) отношений, возникающих при создании, распределении и использовании государством и местным самоуправлением фондов денежных средств, вряд ли возможно. Фонды кредитных организаций даже при ликвидации государственной монополии в банковской деятельности включаются в категорию «финансы хозяйствующих субъектов» и обеспечивают сбалансированное движение соответствующих потоков в процессе воспроизводства общественного продукта. При недостаточности собственных финансовых ресурсов (прибыли, амортизационных отчислений) хозяйствующие субъекты привлекают созданный кредитными организациями ссудный капитал, без которого немыслимо функционирование общественного производства. При этом нельзя не учитывать и фонды денежных средств Центрального банка Российской Федерации (Банка России) и иных кредитных организаций, основанных на праве государственной или муниципальной собственности, играющих значительную роль в процессе воспроизводства общественного продукта.

Финансы, как отмечалось ранее, объективно необходимы, поскольку обусловлены потребностями общественного развития. Государство и местное самоуправление активно их используют при управлении обществом, выполняя свои задачи и функции. В экономической литературе отмечалось, что государство определяет формы проявления объективно необходимых финансовых отношений. B.M. Родионова пишет: «Практическая деятельность государства заключается в определении конкретных форм проявления объективно обусловленных финансовых отношений, ...финансы - неотъемлемый элемент общественного воспроизводства на всех уровнях хозяйствования; они одинаково необходимы и низовому звену - предприятиям (организациям, учреждениям), и межхозяйственным объединениям (ассоциациям, концернам), и государственной системе управления народным хозяйством» *.

 
 


*Финансы / B.M. Родионова, Ю.Я. Вавилов, Л.И. Гончаренко и др.; Под ред. B.M. Родионовой. М.: Финансы и статистика,1997. С. 19, 20.

 

 

Финансы, как известно, выполняют две функции: распределительную и контрольную, действующие не изолированно, а в единстве. Эти функции используются государством, местным самоуправлением и хозяйствующими субъектами при осуществлении ими финансовой деятельности. Реализуя функции финансов, хозяйствующие субъекты, государство и местное самоуправление формируют фонды денежных средств, необходимые как для развития самого хозяйствующего субъекта, так и для удовлетворения общегосударственных потребностей или потребностей в пределах местного самоуправления. Направления и формы реализации функций финансов определяются при осуществлении финансовой деятельности, т.е. действий хозяйствующих субъектов, государства, местного самоуправления по созданию, распределению и использованию определенных фондов денежных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты