Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы внутренней и внешней среды и их учет в менеджменте.




Внешняя среда делится на:
1. среда прямого воздействия – факторы,которые непосред-но влияют на деят-ть орг-ции (поставщики, акционеры, трудовые ресурсы, законы и гос. органы, профсоюзы, потребители, конкуренты);

2. среда косвенного воздействия – факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на орг-цию, но сказываются на ее функц-нии (сис-ма ценностей и их приоритеты в об-ве, соц. и полит. разв-е населения, нормы местного и международ.делового оборота, полит.обстановка в стране и мире, экон обстановка, прир и обществ катаклизмы).

Осн. хар-ки внеш. среды:
1)Взаимосвязанность факторов внеш. среды – уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на др. факторы. Изменение к.-л. фактора окружения может обуславливать изменение других.
2) Сложность внешней среды – число факторов, на которые орг-ция должна реагировать, а также уровень вариантности каждого фактора;
3) Подвижность среды – скорость с которой происходят изменения в окружении орг-ции. Окружение совр. орг-ций изменяются с нарастающей скоростью. Подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений и ниже для других. В высокоподвижной среде организации должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения;
4)Неопр-ть внешней среды – соот-ние между кол-вом инф-ции о среде, которой располагает орг-ция, и уверенностью в точности этой инф-ции. Чем неопр-нее внешнее окружение, тем труднее принять эфф-ное решение.

Задачи орг-ции по отн-нию к внешней среде: менеджерам необ-мо учитывать действие факторов, находящихся вне орг-ции, поскольку орг-ция как открытая система зависит от внешнего мира в отн-нии поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Менеджер должен уметь выявлять сущ-ные факторы в окружении, которые повлияют на его орг-цию, подбирать методы и способы реагирования на внешние воздействия. Орг-ции вынуждены приспосабливаться к среде, чтобы выжить и сохранить эфф-ть.

Внутренняя среда - это та часть общей среды, которая находится в рамках орг-ции. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функц-ние орг-цией.

Значение анализа внут. среды:
* инф-ция о внут. среде фирмы необ-ма менеджеру, чтобы определить внутренние возможности, потенциал, на которые фирма может рассчитывать в конкурентной борьбе для достижения поставленных целей;
* анализ внутренней среды позволяет также лучше (влиять) уяснить цели и задачи организации;
* указывает на то, что помимо производства продукции,оказания услуг организация обеспечивает возможность существования своим работникам, создает определение социальные условия для их жизнедеятельности.

Элементы внутренней среды:
1.производство (объем, структура, темпы производства, номенклатура продукции, обеспеченность сырьем и материалами, уровень запасов, резервные мощности, местонахождение производства и наличие инфраструктуры, издержки и качество технологий, патенты, торг. марки и т.д.)
2.персонал (структура,потенциал,квалификация, количественный состав раб-ков, произв-ть труда, текучесть кадров, стоимость рабочей силы, интересы и потребности раб-ков)
3.орг-ция управления (организационная структура, система управления, уровень мен-та, квалификация, способности высшего руководства, фирменная культура, организация системы коммуникации)
4.маркетинг (товары, их доля на рынке, каналы расп-ния и сбыта, маркетинговый бюджет, маркетинговые планы и программы, нововведения, имидж, репутация товаров, стимул-ние сбыта,реклама,ценообразование)
5.финансы и учет (финан. устойчивость и платежеспособность,прибыльность, собственные и заемные ср-ва и их соотношение, эффективная система учета, в т.ч. учета издержек, формирования бюджета, планирования прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты