Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды услуг, предоставляемые в сети Интернет




Классификация:

ü Сервисы отложенного действия (e-mail)

ü Сервисы прямого действия (всемирная паутина)

ü Интерактивные сервисы

ü Удаленный доступ (telnet) (Remote Login (удаленный доступ) - работа на удаленном компьютере в режиме, когда ваш компьютер эмулирует терминал удаленного компьютера)

ü Передача файлов (ftp) (FTP (File Transfer Protocol, Протокол Передачи Файлов) - протокол, определяющий правила передачи текстовых и двоичных файлов с одного компьютера на другой.)

ü Доски объявлений (UseNet news) (UseNet - сетевые новости или дискуссионные клубы. Они дают вам возможность читать и посылать сообщения в общественные(открытые) дискуссионные группы.

ü Поиск данных и программ (Archie) (Archie - система поиска и выдачи информации о расположении общедоступных файлов по анонимному ftp. Система, поддерживающая этот вид услуг, регулярно собирает со своих подопечных (анонимных ftp-серверов) информацию о содержащихся там файлах: списки файлов по директориям, списки директорий, а также файлы с кратким описанием того, что есть что. Позволяет производить поиск по названиям файлов (директорий) и по описательным файлам, а именно, по словам, там содержащимся.)

ü Поиск людей (WhoIs) (Люди переезжают с места на место, меняют место работы, у них может быть несколько мест проживания и т.д. Люди всегда ищут друг друга, всегда существовала и существует проблема поиска единственного человека в мире.)

WWW. История появления, основные понятия.

WWW – это распределенная информационная система мультимедиа, основанная на гипертексте.

В ноябре 1990 г. Тим Бернес-Ли из Европейского центра ядерных исследований (CERN) создал прототип первого сервера Всемирной паутины (WWW-сервера), который впоследствии коренным образом изменил облик Internet.

Но несмотря на то, что концепция функционирования сервера WWW, была уже создана, практическое применение этого сервиса было невозможно до февраля 1993 г., когда в суперкомпьютерном центре Иллинойского университета была создана альфа версия NCSA Mosaic – самой первой программы просмотра документов на серверах WWW. Именно с этого момента определился взрывной характер роста Internet.

На различных этапах этого пути в числе фаворитов пользователей Internet были различные браузеры. К 1995 году, не выдержав конкуренции, практически прекратился выпуск новых версий Mosaic, и мировой рынок браузеров захватила фирма Netscape Communications со своим продуктом Netscape Navigator и сегодня остающимся одним из признанных лидеров сети.

Корпорация Microsoft к началу 1996 года разработала развернутую стратегию интеграции своих программных продуктов и операционных систем с Internet. Одним из ключевых моментов этой стратегии является развитие браузера MS Internet Explorer, который на текущее время является наиболее используемым браузером у Internet-населения.

Web-страница – гипертекстовый документ, написанный на языке разметки гипертекста (напр. HTML)

Web-страница – это логическая единица сети Интернет, однозначно определяемая адресом (URL)

Web-сайт – определенное место на сервере в сети Интернет, доступное из любой точки мирового пространства, представляющее компанию или индивида.

Web-сайт –совокупность Web-страниц, объединенных как правило:

ü Единым содержанием

ü Единой системной навигации

ü Единым оформлением

ü И расположением данных на сервере

Web-сервер – комп., постоянно подключенный к Интернет, хранящий набор программ, необходимых для функционирования web-сайтов

Web-сервер- прога, обслуживающая Web-сайты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты