Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 6. 1.Характеристика химического оружия и очага химического поражения.




 

1.Характеристика химического оружия и очага химического поражения.

 

Характеристика химического оружия. К боевым отравляющим веществам относятся отравляющие вещества (ОВ) и токсины, оказывающие поражающее действие на организм человека и животных, а также фитотоксиконты, которые могут применяться в военных целях для поражения различных видов растительности.

В качестве средств доставки химического оружия к объектам поражения используются авиация (выливные авиационные приборы, бомбы), ракеты, артилерийские снаряды, мины, средства инженерных и химических войск (аэрозоли, дымовые шашки, гранаты).

Особенности химического оружия:

· Является оружием объемного действия и вызывает массовые одномоментные поражения людей на большой территории;

· Применение ХО не сопровождается разрушением материальных ценностей, но применение стойких БОВ может привести к загрязнению окружающей среды;

· Многие БОТ обладают высокой стойкостью, сорбционной способностью, токсичностью и быстротой действия на организм человека;

· Вызывают преимущественно тяжелые поражения и поражения средней тяжести;

· Пораженные нуждаются в оказании первой медицинской помощи в кратчайшие сроки. Так же необходима быстрейшая эвакуация из очага поражения.

 

Классификация ОВ производится по разным признакам.

По тактическому назначению:

· Смертельного действия: VX, зоман, зарин, иприт, азотистый иприт, синильная кислота, хлористый циан, фосген;

· Временно выводящие из строя: BZ;

· Раздражающие: хлорацетофенон, адамсит, CS, CR.

По продолжительности сохранения поражающего действия:

· Стойкие, поражающее действие которых сохраняется на длительные сроки – дни, недели, месяцы (иприт, VX).

· Нестойкие, поражающее действие которых сохраняется от нескольких десятков минут до 2-4 часов (синильная кислота, хлорциан, фосген, зарин).

По ведущему клиническому симптому поражения:

· Нервно-паралитического действия (зарин, зоман, VX).

· Кожно-нарывного действия (иприт, азотистый иприт, люизит).

· Общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан).

· Удушающего действия (фосген, дифосген).

· Раздражающего действия (хлорацетофенон, хлорпикрин, CR, CS).

· Психомиметического действия (BZ).

 

В результате применения ОВ образуется зона химического загрязнения, возникает очаг химического поражения. Очаг химического поражения – территория, в пределах которой произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных растений, животных. Зона химического загрязнения – очаг химического поражения и территория, на которую распространилось облако с ОВ в поражающих концентрациях.

Размер, характер очага химического поражения зависит от вида и количества ОВ, способов его применения, метеорологических условий, рельефа местности, плотности застройки, наличия лесов и тп.

Величина потерь зависит от степени внезапности, способов применения и свойств ОВ, плотности населения, обеспечения средствами индивидуальной защиты и умения ими пользоваться.

Санитарные потери при применении быстродействующих веществ формируются в сроки от 5 до 40 минут. При применении иедленно действующих ОВ санитарные потери формируются в течение 1-6 часов.

 

Литература: Сборник лекций по БЖ – II ч. – ЧС мирного и военного времени

Лекция – Оказание медицинской помощи в очаге химического поражения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты