Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные конфликты, их природа и виды




Конфликтэто наивысшая стадия противоречия, когда противоположности в нем превращаются в крайние противоположности, достигая момента отрицания друг друга. Социальный конфликт всегда связан с осознания людьми противоречий своих интересов как членов социальных групп с интересами других субъектов. Конфликт социальный - попытка достижения вознаграждения – это все что человек считает важным для себя, путем подчинения, навязывания своей воли, удаления или даже уничтожения противника, стремящегося достичь того же вознаграждения. Существование общества без конфликтов невозможно. Это источник развития природы и общества в борьбе противоположностей. Под воздействием конфликтов общество преобразуется.

Латентный период – предконфликтная стадия.

Этапы:

1. Возникновение проблемной ситуации

2. Осознание проблемной ситуации – на этом этапе м.б.искажение

3. Попытки сторон конфликтной ситуации непроблемными способами

4. Возникновение предконфликтной ситуации

Открытый период – непосредственно конфликт

Этапы:

1. Инцедент

2. Эскалация конфликта

3. Сбалансирование взаимодейтвия

4. Завершение конфликта

Послеконфликтный период

Этапы:

5. Частичная нормализация отношений оппонентов

6. Полная нормализация

Методы разрешения конфликта:стратегические и тактические.

Способы разрешения конфликта:

- Компромисс

- Уход от решения проблемы, уклонение

- Переориентация – изменение притязаний в отношении объекта

- Сублимация – переход психической энергии в другие формы (занятие спортом)

- Идеализация – уход от действительности

- Вытеснение – подавление чувств

- Коррекция – изменение «я-концепции» в направлении адекватного представления о себе.

- Сглаживание

- Принуждение – силовое подавление

Общая теория конфликта Кеннета Боулдинга
• все конфликты имеют общие образцы развития = их подробное изучение и анализ предоставляет возможность создать обобщающую теорию — «общую теорию конфликта», которая позволит обществу контролировать конфликты, управлять ими, прогнозировать их последствия;
• Боулдинг утверждает, что конфликт неотделим от общественной жизни (в природе человека — стремление к борьбе с себе подобным);
Конфликт — ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны;
• 2 аспекта социального конфликта: статический и динамический. Статический — анализ сторон (субъектов) конфликта (личности, организации, группы) и отношения между ними = классификация: этнические, религиозные, профессиональные). Динамический — изучает интересы сторон как побудительные силы в конфликтном поведении людей = определение динамики конфликта = есть совокупность ответных реакций сторон на внешние стимулы.

Социальные предпосылки конфликтов:

1) социальное неравенство -- т.е. неравномерное распределе-ние между членами общества и группами богатства, влияния, ин-формации, уважения и других социальных ресурсов.:

2) культур-ная неоднородность -- т.е. сосуществование в обществе различных систем ценностей, разных представлений о мире, разных поведен-ческих стандартов

Основным личностным побудительным мотивом конфликта яв-ляется неудовлетворенная потребность:

1) потребности физического существования (пища, материаль-ное благополучие, потребности в продолжении рода и т.д.);

2) потребность в безопасности;

3) социальные потребности (потребности в общении, призна-нии, любви, уважении и др.);

4) высшие потребности (в творчестве, духовном росте, само-реализации).

Классификация социальных конфликтов:

* Личностный конфликт - включает конфликты, происходящие так сказать внутри личности, на уровне ее индивидуального сознания.

* Межличностный конфликт - разногласия между двумя или более людьми из одной или из нескольких групп. К ним могут подключаться отдельные личности, не образующие группы.

* Межгрупповой конфликт - это конфликт между социальными группами и общностями людей с противоположными интересами.

* Конфликт принадлежности - когда индивиды имеют как бы двойную принадлежность, например, конфликтующие образуют группу внутри какой-то большой группы или когда индивид входит одновременно в две конкурирующие группы, преследующие одну цель.

* Конфликт с внешней средой - индивиды, составляющие группу, испытывают давление извне, прежде всего со стороны административных и экономических норм и предписаний. Они вступают в конфликт с институтами, поддерживающими эти нормы и предписания.

Последствия конфликтов:

- дезинтегративные. Усиливают ужесточение, ведут к разрушениям и кровопролитиям, напряжению, разрушают нормальные каналы кооперации.

- интегративные. Определяют выход из сложных ситуаций, приводят к разрешению проблем, усиливают групповую сплоченность, ведут к заключению союзов с др группами.

Типологию социального конфликта можно представить и таким образом:

* Конфронтация -- пассивное противостояние групп с противо-борствующими политическими, экономическими или социальными интересами.

* Соперничество -- борьба за признание личных достижений и творческих способностей со стороны общества, социальной груп-пы, социальной организации. Цель соперничества -- приобрете-ние лучших позиций, признания; демонстрация превосходства путем достижения престижных целей.

* Конкуренция -- особый тип конфликта, его цель -- получение выгоды, прибыли либо доступа к дефицитным благам


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты