Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и функции экономической теории




Предмет экономической теории. Ее функции. Методы исследования.

Основные школы экономической теории. Меркантилизм. Школа физиократов. Классическая школа политэкономии. Теория маржинализма. Теория

Неоклассического экономического анализа. Теория Дж.М.Кейнса. Современные направления экономической мысли (монетаризм).

Объективные условия и противоречия экономического развития (потребности, ресурсы, приоритеты). Эффективность использования ограниченных ресурсов.

 

Предмет и функции экономической теории

Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

Функции:
Познавательную функцию - теоретически объясняет, как функционирует хозяйство, каковы причины, природа, последствия экономических процессов (как банки делают деньги, в чем суть инфляции, как спрос и предложение влияют на цены и т. п.). На основе теоретических обобщений реальных фактов хозяйственной жизни экономика объясняет, чтоесть или чтоможет быть, формулирует принципы экономического повеления
Прогностическая (греч. prognosis — предвидение, предсказание) функция экономики заключается в формировании научных основ прогнозирования перспектив научно-технического и социально- экономического развития. Она приобретает важное значение в связи с составлением планов и прогнозов развития предприятий и национального хозяйства.
Практическая (рекомендательная) функция: на основе позитивных знаний дает рекомендации, предлагает «рецепты» действий, объясняет, какой должна быть экономика (нормативная экономическая теория). Эта функция тесно связана с экономической политикой.

В зависимости от объекта исследования экономику подразделяют на:

Микроэкономика— раздел экономической теории, который исследует поведение отдельных экономических субъектов.

Макроэкономика — раздел экономической теории, который изучает функционирование экономики страны в целом.

Основные макроэкономические цели:

§ Стабильный рост национального производства. От объёмов национального производства зависит уровень и динамика благосостояния населения, экономическая мощь государства, экспортные возможности и политическая стабильность в обществе.

§ Стабильный рост цен. Стабильные цены создают условие предсказуемости в экономике, стимулирую процессы кредитования и инвестирования, укрепляют доверие к национальной денежной единице, способствуют экономической и социальной стабильности в обществе.

§ Высокий уровень занятости. Он является одним из главных условий социального спокойствия и высокого уровня жизни населения в стране.

§ Достижение равновесного внешнеторгового баланса.

Для достижения макроэкономических целей общество использует целый набор инструментов и рычагов, которые реализуются в ходе проведения определённой экономической политики.

Её основными видами являются:

§ Фискальная политика, использующая налоги и правительственные расходы для стимулирования или сдерживания производства.

§ Монетарная политика, регулирующая размеры капиталовложений, темпы роста производства и цен по средствам изменения количества денег в обращении.

§ Политика ограничения доходов населения по средствам замораживания зарплаты и цен, используется для борьбы с инфляцией.

§ Социальная политика

§ Внешняя экономическая политика, позволяющая с помощью тарифов, квот и лицензий регулировать объёмы и структуру экспорта, воздействовать на обменный курс национальной валюты и на размеры национального производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты