Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие инструментов фискальной политики на совокупное предложение




Следует иметь в виду, что такие инструменты фискальной политики как налоги и трансферты действуют не только на совокупный спрос, но и на совокупное предложение. Как уже отмечалось, сокращение налогов и увеличение трансфертов могут использоваться для стабилизации экономики и борьбы с циклической безработицей в период спада, стимулируя рост совокупных расходов, а, следовательно, деловую активность и уровень занятости. Однако следует иметь в виду, что в кейнсианской модели одновременно с ростом совокупного выпуска снижение налогов и рост трансфертов обусловливает рост уровня цен (от Р1 до Р2 на рис.10-1(а)), т.е. является проинфляционной мерой (провоцирует инфляцию). Поэтому в период бума (инфляционного разрыва), когда экономика «перегрета» (рис.10-1(б)), в качестве антиинфляционной меры (уровень цен снижается от Р1 до Р2) и инструментов снижения деловой активности и стабилизации экономики может использоваться увеличение налогов и снижение трансфертов.

Однако поскольку фирмы рассматривают налоги как издержки, то рост налогов ведет к сокращению совокупного предложения, а сокращение налогов – к росту деловой активности и объема производства. Подробное изучение воздействия налогов на совокупное предложение принадлежит экономическому советнику президента США Р.Рейгана, американскому экономисту, одному из основоположников концепции «экономической теории предложения» («supply-sideeconomics») Артуру Лафферу. Лаффер построил гипотетическую кривую (рис.10-2.), с помощью которой показал воздействие изменения ставки налога на общую величину налоговых поступлений в государственный бюджет. (Гипотетической эта кривая называется потому, что свои выводы Лаффер делал не на основе анализа статистических данных, а на основе гипотезы, т.е. логических рассуждений и теоретического умозаключения).

Используя налоговую функцию: Т = t Y, Лаффер показал, что существует оптимальная ставка налога (t опт.), при которой налоговые поступления максимальны (Т max.). Если увеличить ставку налога, то уровень деловой активности (совокупный выпуск) снизится, и налоговые поступления сократятся, поскольку уменьшится налогооблагаемая база (Y). Поэтому в целях борьбы со стагфляцией (одновременным спадом производства и инфляцией) Лаффер в начале 80-х годов предложил такую меру, как снижение ставки налога (и подоходного, и на прибыль корпораций).

Дело в том, что в отличие от воздействия снижения налогов на совокупный спрос, увеличивающего объем производства, но провоцирующего инфляцию, влияние этой меры на совокупное предложение имеет антиинфляционный характер (рис.10.3), т.е. рост производства (от Y1 до Y*) сочетается в этом случае со снижением уровня цен (от Р1 до Р2).


32.Виды налогов и их роль в экономике.

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

-субъект налогообложения- юридические лица и физические лица.
-объект налогообложения- то, что облагается налогом(доход, прибыль).

Виды налогов:

Прямой налог — налог, взимаемый государством с доходов или имущества субъекта налогообложения.
Прямые налоги подразделяются на реальные и личные.

Реальными налогами облагаются отдельные виды имущества налогоплательщика (такие как земля, недвижимость, транспорт и т. п.). Реальные налоги взимаются в силу факта владения имуществом независимо от финансового положения и доходов налогоплательщика (земельный налог, налог на недвижимость, транспортный налог).

Личные налоги учитывают платежеспособность налогоплательщика - налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на прибыль организаций.

Косвенный налог (налог на потребление) — налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу (налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможенные пошлины).

Роль налогов в экономике определяется их функциями:
Налоги в странах рыночной экономики выполняют значительное количество функций.
1. Регулирующая.Налоги являются одним из финансовых рычагов, управляющимися рыночной экономикой. Манипулируя налоговыми ставками и льготами, меняя условия налогообложения, устанавливая одни и отменяя прочие налоги, правительство может создать условия для быстрого развития некоторых отраслей производств, а кроме того решения задач социальной сферы.
2. Стимулирующая.С целью способствования техническому прогрессу, увеличению количества рабочих мест, наращиванию производства, государство стремится либо предоставить льготы, либо освободить вложения в эти сферы от налогообложения.
3. Распределительная.Путем взимания налогов в доходной части бюджета концентрируются средства, подлежащие направлению затем на важнейшие нужды государства. При таком перераспределении финансовых средств приоритеты выбирает само государство.
4. Фискальной функцией налогов является изъятие доли доходов организаций и граждан на непроизводственные сферы, содержание госаппарата и оборону страны.

 

33.Государственный бюджет: статьи доходов и расходов, три состояния, проблемы бюджетного дефицита и пути ее решения.

Гос. Бюджет – один из инструментов гос. регулирования экономики; основной финансовый план образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Бюджетное устройство- организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.

Гос. Бюджет: Федеральный бюджет РФ;региональный бюджет (республик, областей); местный бюджет(городов)

Бюджет:
-доходы (налог на прибыль предприятий, на доход, на имущество..)
-расходы (оборона, социально-культурные программы, кредиты и помощь другим гос-вам…)
Соотношение между доходами и расходами бюджета может выражаться разными ситуациями(состояние госбюджета):
-идеальная – доходы и расходы равны, сбалансированность гос. бюджета;
-доходы превышают расходы- профицит(много налогов)
-расходы превышают доходы – дефицит.
Причины дефицита госбюджета: падение доходов в условиях кризисного состояния экономики; уменьшение налогов, поступающих в бюджет; Увеличение бюджетных расходов; непоследовательная финансово-экономическая политика
Меры по борьбе с дефицитом – переход от финансирования к кредитованию, проведение налоговой реформы, сокращение всех видов расходов: пенсий, стипендии, ликвидация убыточных предприятий, эмиссия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты