Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие капитализма в сельском хозяйстве в пореформенный период.




Особенности развития капитализма в России в пореформенный период.

Развитие капитализма определялось ходом реализации крестьянской реформы. Постепенно он утверждается как господствующий способ производства. Наряду с общими закономерностями в России имелись существенные особенности развития капитализма.

Причины: объяснитьэто можно сохранением традиционных структур в экономике и социально – политической сфере: помещичья собственность на землю; крестьянская община; деление общества на сословия; самодержавие. Крестьяне и помещики были не подготовлены к капиталистическим отношениям. Люди не понимали сущности коренных перемен в экономике. Государство продолжало активно воздействовать на экономику и общество.

Для экономики характерна еще многоукладность: крупное капиталистическое производство соседствовало с патриархальным крестьянским хозяйством, полуфеодальным помещичьим и мелкотоварным в городе и деревне. Яркий контраст: бурный рост промышленности и застойное сельское хозяйство. Медленно собирался первоначальный капитал и это открыло дорогу иностранным инвестициям. Модернизация растянулась на длительный период и имела догоняющий характер по отношению к европейским странам.

Развитие капитализма в сельском хозяйстве.

Капитализм в деревне развивался медленно. Прусский путь - эволюция помещичьего хозяйства в капиталистическое при сохранении феодальной эксплуатации крестьян. Характерен для Центральной России. Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве – вовлечение крестьянских фермерских хозяйств в капиталистические отношения. (Сибирь, Север, казачество).

Основным показателем буржуазной эволюции села было состояние помещичьего хозяйства. В пореформенный период в нем сложилось три типа: отработочный(обработка земли помещика своим инвентарем), капиталистический (применение вольнонаемного труда батраков), смешанный (сочетался вольнонаемный труд и отработки).

Помещики, которые не сумели перевести свои хозяйства на капиталистические рельсы, разорились. Крестьянское хозяйство с ещё большим трудом пыталось приспособиться к новым условиям.

Сельское хозяйство продолжало развиваться по экстенсивному пути. Но постепенно определяется специализация районов, аграрный сектор медленно превращается в развивающийся и товарный.

Развитие капитализма в промышленности.

Отменено крепостное право и появляется рабочая сила.

Особенности:

· за короткое время в России проскочил путь домонополистического развития капитализма. Сохраниласьмногоукладностьпромышленности, крупная промышленность существовала рядом с кустарным производством.

· неравномерное размещение промышленности по территории России. Петербург, Москва, Украина – высокоразвитые районы. Сибирь, Средняя Азия, дальний Восток – почти неосвоенные в промышленном отношении.

· Неравномерность развития промышленности по отраслям. Передовые отрасли – текстильная, пищевая (работали около половины всех рабочих). Развивалась тяжелая промышленность (Нефтяная, металлургическая).

· сильное государственное вмешательство в промышленную сферу через кредиты, субсидии, казенные заказы, финансовой и таможенной политики. Формировался – государственный капитализм.

· приток иностранных капиталов. (Англия, Германия, Франция, Бельгия).

· Огромную роль в индустриализации России сыграло развитие транспорта – железных дорог, водного транспорта (паровые суда, речное пароходство, морское пароходство)

Завершилось формирование всероссийского рынка. Главным товаром была сельхозпродукция – хлеб. Россия втягивалась в мировой рынок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты