Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие методов административной деятельности полиции и их виды




Административная деятельность полиции осуществляется посредством целенаправленного воздействия субъекта деятельности на объект деятельности, на волю людей.

Воздействие субъекта административной деятельности на волю объекта осуществляется различными приемами, средствами, способами, которые именуются методами административной деятельности.

Из сказанного вытекает, что метод – это способ практического осуществления целей, задач и функций административной деятельности полиции. Рассматривая содержание метода, мы тем самым узнаем каким способом наиболее рационально можно достичь целей административной деятельности.

Методам административной деятельности присущи следующие

черты: методы выражают связь субъекта административной деятельности с объектом этой деятельности; методы – это средства, способы осуществления управляющего воздействия субъекта на объект управления, они являются способами упорядочения, организации, происходящих в сфере административной деятельности полиции процессов, приемами, посредством которых достигаются цели деятельности; методы составляют наиболее активный элемент в административной деятельности полиции, носят альтернативный характер.

Независимо от содержания и направленности методам административной деятельности присущи: объективированная организационная форма, под которой понимается вид воздействия, т. е. управленческо–распорядительное предписание (приказ, требование, разрешение и т. п.); характер воздействия (непосредственное воздействие, косвенное воздействие посредством создания стимулирующих или ограничивающих условий); способ воздействия (единоличный, коллегиальный, коллективный); временная характеристика (краткосрочные и долгосрочные); наличие тактического и стратегического характера.

Сложность процессов административной деятельности полиции обусловливает наличие множества ее методов. Основными методами административной деятельности полиции являются: УБЕЖДЕНИЕ и ПРИНУЖДЕНИЕ, так как в реализации любой функции этой деятельности имеется вариантность соотношения убеждения и принуждения.

Убеждение проявляется в использовании различных разъяснительных, воспитательных, организационных мер для формирования воли подвластного или её преобразования.

Для убеждения характерно следующее:

– оно используется постоянно и в отношении всех граждан;

– оно обеспечивает добровольное выполнение норм, указаний, предписаний, а конечном итоге воспитывает убежденность, «привычку» законопослушания.

Убеждение – процесс последовательно осуществляемых действий, который включает в себя следующие элементы:

– овладение вниманием;

– внушение;

– воздействие на сознание;

– оперирование эмоциями;

– формирование интереса.

К методу убеждения относятся следующие виды:

– нравственное и правовое воспитание;

– организационно-массовая работа;

– гласность;

– поощрение;

– меры общественного воздействия;

– иные меры.

Практика мер убеждения показывает, что они применяются тогда, когда:

– правонарушение малозначительно и не представляет большой общественной опасности;

– правонарушение совершено впервые лицом, не являющимся злостным нарушителем общественного порядка;

– убеждения достаточно для оказания воспитательного воздействия на лицо, совершившее административное правонарушение.

Анализируя метод принуждения, можно указать на то, что он применяется на базе убеждения, средства воздействия которого себя исчерпали.

Принуждение носит административно-правовой характер и применяется в установленном порядке в соответствии с требованиями закона.

Принуждение заключается в применении субъектами исполнительной власти установленных административно-правовыми нормами принудительных мер в связи с неправомерными действиями.

Обеспечивая общественный порядок, а также осуществляя иные функции в сфере административной деятельности, работники полиции уполномочены предъявлять к гражданам законные требования, исполнение которых гарантируется и при необходимости обеспечивается применением принуждения.

Административное принуждение:

– применяется в интересах общества в целях борьбы с право-

нарушениями и поддержания общественного порядка;

– используется на базе убеждения;

– применяется только по мере необходимости;

– применяется в отношении ограниченного законодательством круга субъектов;

– имеет предупредительное и воспитательное воздействие;

– является средствами государственного воздействия;

– строго регламентировано нормами административного права.

Исходя из целей применения, способов обеспечения правопорядка и общественной безопасности, специфики возникающих при этом правоотношений и особенностей применяемых мер административного принуждения, последние можно относительно подразделить на:

а) меры административного предупреждения (административно-предупредительные меры);

б) меры административного пресечения;

в) меры административно-процессуального обеспечения;

г) административные наказания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 395; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты